Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 6 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 312
    Lotto 25

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Senza titolo 1984 pittura su cartoncino estroflesso cm. 50 x 70Firma, data "Bonalumi, '84" (in basso a destra) Firma, data "Bonalumi, '84" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia datata 1984

    Lotto 26

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Opus 421 BA 1973 acrilico su tavola cm. 40 x 40Tecnica, titolo, firma "Acryl liquitex, 421/BA, Tornquist"; etichetta e timbro dello Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio; timbro dell'artista (al retro) Tecnica, titolo, firma "Acryl liquitex, 421/BA, Tornquist"; etichetta e timbro dello Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull'Oglio; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 1973-0077n

    Lotto 27

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958 ) Sopraelevata di notte 2008 olio su tela cm. 78 x 186Dittico Titolo, data, tecnica, misure, firma "Sopraelevata di notte, 2008, olio su tela, 78x186, A. Papetti" (al retro) Dittico Titolo, data, tecnica, misure, firma "Sopraelevata di notte, 2008, olio su tela, 78x186, A. Papetti" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 28

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 2015 acrilici su tela cm. 36 x 36O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 580, rep. Z425 Firma, data "Stefanoni, 2015" (al retro) Firma, data "Stefanoni, 2015" (al retro)

    Lotto 29

    SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Un quadro coi fiocchi tecnica mista su cartone cm. 38 x 35Firma, titolo "Salvo, Un quadro coi fiocchi" (al retro) Firma, titolo "Salvo, Un quadro coi fiocchi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) L'acropoli anni 70 (1970 - 1979) olio e collage su tela cm. 80 x 100Firma "Turcato" (in basso a destra) Firma, numerazione "Turcato, SP80117ME07BB" (al retro) Firma "Turcato" (in basso a destra) Firma, numerazione "Turcato, SP80117ME07BB" (al retro) Autentica dell'Archivio Turcato, con n. SP80117ME07BB

    Lotto 31

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Senza titolo 1964 tempera su carta cm. 13 x 12Firma, data "Accardi, 64" (in basso a destra) Firma, data "Accardi, 64" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, a cura di Antonella Sanfilippo, con n. A/45/2015

    Lotto 32

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Colorito III 1978 acrilico su tela cm. 34 x 42B.Corà, "Forma 1", Armanda Gori Arte, Pietrasanta, 2018, p. 26Firma, titolo, data "Piero Dorazio, Colorito III, 1978"; timbro dello Studio Dorazio con numero 923 (al retro) Firma, titolo, data "Piero Dorazio, Colorito III, 1978"; timbro dello Studio Dorazio con numero 923 (al retro)

    Lotto 33

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) E' l'alba 2006 tecnica mista su tela cm. 40 x 50Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2006, E' l'alba, 40x50" (al retro) Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2006, E' l'alba, 40x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 142

    Lotto 34

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) L'addio 1984 acrilico su tela cm. 100 x 70AA. VV "Omaggio a Tano Festa", Pacini Editore, Pisa 2017, p. 241, ill. 384Firma, data " Festa 84" (a retro) Firma, data " Festa 84" (a retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. RM58410703011770

    Lotto 35

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Invena I 1981 olio su tela cm. 50 x 35Opera pubblicata sul Corriere dell'Arte, 03/06/2011, p. 4 illFirma, data, titolo "Piero Dorazio, 1981, Invena I"; timbro dello Studio Dorazio, con n. 1311; etichetta della Galleria Allegrini Arte (al retro) Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1981, Invena I"; timbro dello Studio Dorazio, con n. 1311; etichetta della Galleria Allegrini Arte (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Accademia

    Lotto 36

    Mimmo ROTELLA (Catanzaro 1918-10-07 Milano 2006-01-08) Dedra 1990 tecnica mista su tela cm. 40 x 57Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro) Firma, data "Rotella, 90" (in basso a destra) Titolo "Dedra" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 37

    Ugo CELADA DA VIRGILIO (Cerese, 1895 Varese, 1995 ) Senza titolo olio su tavola cm. 75 x 73Firma "Sabelli" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Ugo Celada (al retro) Firma "Sabelli" (in basso a destra) Timbro dell'Archivio Ugo Celada (al retro)

    Lotto 38

    Luciano VENTRONE (Roma, 1942 ) Nudo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 70 x 50Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità "Nudo" (al retro) Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, dichiarazione di autenticità "Nudo" (al retro) Autentica dell'Archivio Luciano Ventrone con n. 035_VEN

    Lotto 39

    Umberto LILLONI (Milano 1898-03-01 Milano 1980-06-15) Primo autunno 1969 olio su tela cm. 27 x 35Firma "Lilloni" (in basso a sinistra) Titolo, data, firma "Primo autunno, 1969, Umberto Lilloni"; timbro dell'Archivio Lilloni; dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro) Firma "Lilloni" (in basso a sinistra) Titolo, data, firma "Primo autunno, 1969, Umberto Lilloni"; timbro dell'Archivio Lilloni; dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Umberto Lilloni, con numero 254

    Lotto 40

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1993 olio su tela cm. 60 x 45Data, firma "93, A. Manfredi" (in basso a sinistra) Firma, data "A. Manfredi, 1993" (al retro) Data, firma "93, A. Manfredi" (in basso a sinistra) Firma, data "A. Manfredi, 1993" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 41

    Giulio PAOLINI (Genova 1940 ) Senza titolo 1996 inchiostro e collage su carta cm. 43.5 x 33Titolo, firma, data "Senza titolo, Giulio Paolini, 1996" (al retro) Titolo, firma, data "Senza titolo, Giulio Paolini, 1996" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Marco TIRELLI (Roma 1956 ) Senza titolo 2007 tecnica mista su cartoncino Fabriano cm. 55 x 75Firma, data "Marco Tirelli, 2007" (in basso a destra) Firma, data "Marco Tirelli, 2007" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Calendario 1982 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 38Firma "Alighiero Boetti" (al centro) Firma "Alighiero Boetti" (al centro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n°7257 del 27/05/2013

    Lotto 44

    NUNZIO (Cagnano Amiterno, 1954 ) Senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino cm. 27.5 x 18Firma, data "Nunzio, 1985" (in basso a destra) Firma, data "Nunzio, 1985" (al retro) Firma, data "Nunzio, 1985" (in basso a destra) Firma, data "Nunzio, 1985" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Frida 1999 cioccolatini su tavola cm. 30 x 40"Aldo Mondino" - catalogo generale vol.I, a cura dell'Archivio Mondino, p. 213, rif. 6
    V.Coen "Mondino and friends", Poleschi Arte, 2008, p.25 Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con n° 20080215110258, e con firma di Antonio Mondino

    Lotto 46

    VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25 ) Pripjat 1986 2011 olio su tela cm. 120 x 100Titolo, data, firma "Pripjat 1986, 2011, Velasco"; etichetta della Triennale di Milano (al retro) Titolo, data, firma "Pripjat 1986, 2011, Velasco"; etichetta della Triennale di Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. V63619

    Lotto 47

    Vittorio MATINO (Tirana, 1943 ) L'acqua e la vergine 1974 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data, titolo "Matino, 1974, L'acqua e la vergine"; timbro del Centro d'arte Santelmo, Salò (al retro) Firma, data, titolo "Matino, 1974, L'acqua e la vergine"; timbro del Centro d'arte Santelmo, Salò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità a cura della galleria Tornabuoni Arte

    Lotto 48

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 30O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume terzo 1978-2010", Skira, Milano 2012, p. 882, ill. 1997/1Firma "Vago" (al retro) Firma "Vago" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 novembre 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)