Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 6 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 312
    Lotto 1

    Valerio ADAMI (Bologna 1935-03-17 ) Senza titolo 1962 acquarello e tecnica mista su cartoncino cm. 36 x 48Data, firma "1962, Adami" (in basso a destra) Data, firma "1962, Adami" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    Gastone NOVELLI (Vienna 1925-08-01 Milano 1969-12-22) Senza titolo 1961 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 29Firma, data "Novelli, 61" (in basso a destra) Firma, data "Novelli, 61" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su fotografia

    Lotto 3

    Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Piccolo incontro olio e smalto su tela cm. 30 x 40Firma "Dova G." (in basso a destra) Titolo, firma "Piccolo incontro, Dova G."; timbro della Galleria Carlevaro, Genova (al retro) Firma "Dova G." (in basso a destra) Titolo, firma "Piccolo incontro, Dova G."; timbro della Galleria Carlevaro, Genova (al retro)

    Lotto 4

    Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988 ) Tableau doré 1962 tempera e foglia d'oro su cartoncino telato cm. 15 x 10Firma, data "Bianco 62" (in basso a destra) Timbro della Collezione d'arte Gualtiero (al retro) Firma, data "Bianco 62" (in basso a destra) Timbro della Collezione d'arte Gualtiero (al retro) Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con n. FRB2000

    Lotto 5

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Perugia 2005-05-17) Senza titolo 1986 pastelli a olio su cartoncino cm. 50 x 35Firma, data "Dorazio, 1986" (in basso a destra) Firma, data "Dorazio, 1986" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 09/02/87 Conferma di autenticità dell'artista in data 02/04/90

    Lotto 6

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Senza titolo 1979 tecnica mista su carta cm. 100 x 70Datazione doppia: 1979-1980 Firma "Schifano" (al centro) Datazione doppia: 1979-1980 Firma "Schifano" (al centro) Autentica della Fondazione M. S. Multistudio, con n. 79-80/933

    Lotto 7

    Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Verde 2007 china e tempera su cartoncino cm. 30 x 42"Carla Accardi", Galleria Il Bulino, Roma 2007, p. 15, ill. Firma, data, numerazione, titolo, misure "C. Accardi, 2007, 10, Verde, 30x42" (al retro) Firma, data, numerazione, titolo, misure "C. Accardi, 2007, 10, Verde, 30x42" (al retro) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, con n. A/33/2017

    Lotto 8

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) L'aridodonte 2013 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data "Perilli, 2013" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2013, L'aridodonte, 50x50" (al retro) Firma, data "Perilli, 2013" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2013, L'aridodonte, 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 81/2013

    Lotto 9

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885-05-12 Milano 1961-08-13) Cavalieri 1955 olio su tela cm. 40 x 50Firma "Sironi" (in basso a destra) Timbro della galleria Farsetti, Prato (al retro) Firma "Sironi" (in basso a destra) Timbro della galleria Farsetti, Prato (al retro) Lettera dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, con arch. n. 227/17 RA

    Lotto 10

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1972 olio su tavola cm. 24.4 x 23Firma, data "A. Manfredi, 1972"; timbro della Galleria d'arte Metastasio, Prato (al retro) Firma, data "A. Manfredi, 1972"; timbro della Galleria d'arte Metastasio, Prato (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 11

    Franco GENTILINI (Faenza 1909-08-04 Roma 1981-04-05) Cibernetica 1962 olio su tela sabbiata cm. 55 x 50.5G. Appella "Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Edizioni De Luca, Roma 2000, p. 463, rep. 961Firma "Gentilini" (in basso a sinistra) Etichetta della galleria Adelphi, Padova (al retro) Firma "Gentilini" (in basso a sinistra) Etichetta della galleria Adelphi, Padova (al retro)

    Lotto 12

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010 ) La torre ferita 2003 olio su tela cm. 81 x 54G.Allegrini "Augusto Garau. Dal mac alla gestalt", ed. Bezuga, Pavia 2014, p. 83, ill. LIXFirma "Garau" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Augusto Garau, 2003, La torre ferita" (al retro) Firma "Garau" (in basso a destra) Firma, data, titolo "Augusto Garau, 2003, La torre ferita" (al retro) Autentica a cura degli eredi Garau

    Lotto 13

    Galliano MAZZON (Camisano vicentino 15/07/1896 Milano 03/07/1978) Senza titolo 1973 acrilico su tela cm. 59 x 44Firma, data "Mazzon, 1973" (in basso a destra) Firma, data "Mazzon, 1973" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 14

    Luigi VERONESI (Milano 1908-05-28 Milano 1998-02-25) Legni colorati 1993 collage e tecnica mista su tavola cm. 56 x 51.5Firma, data "L. Veronesi, 93" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Legni colorati, L. Veronesi, 93"; timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta della Galleria La Polena, Genova; timbro della Galleria d'Arte Maggiore, Roma (al retro) Firma, data "L. Veronesi, 93" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Legni colorati, L. Veronesi, 93"; timbro della Galleria Schettini, Milano; etichetta della Galleria La Polena, Genova; timbro della Galleria d'Arte Maggiore, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 15

    Mauro REGGIANI (Nonantola 1897-08-11 Milano 1980-05-19) Composizione N.17 1976 acrilico su tela cm. 40 x 50Firma, data "M. Reggiani, 76" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Composizione N.17, M. Reggiani, 1976"; etichetta della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia; timbro della Galleria La Polena, Genova (al retro) Firma, data "M. Reggiani, 76" (in basso a destra) Titolo, firma, data "Composizione N.17, M. Reggiani, 1976"; etichetta della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia; timbro della Galleria La Polena, Genova (al retro) Autentica dell'archivio Mauro Reggiani su fotografia

    Lotto 16

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) Italia 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31 x 43Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2003, Italia"; timbro di Italian Factory (al retro) Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2003, Italia"; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12 ) Sera stellata 2015 olio su tela cm. 30 x 24Firma, data "Addamiano, 15" (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure "Sera stellata, Addamiano, 2015, 24x30" (al retro) Firma, data "Addamiano, 15" (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure "Sera stellata, Addamiano, 2015, 24x30" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 18

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12 ) Ansedonia 2014 olio su tela cm. 198 x 162Firma, titolo, data "Frangi, Ansedonia, 2014" (al retro) Firma, titolo, data "Frangi, Ansedonia, 2014" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 19

    Bengt LINDSTROM (Storsjokapell 1925-09-03 Storsjokapell 2008-01-29) Senza titolo pittura su cartoncino cm. 75 x 55Firma "Lindstrom" (in basso a sinistra) Firma "Lindstrom" (in basso a sinistra) Autentica del Comité Bengt Lindstrom in data 05/04/2018

    Lotto 20

    Shozo SHIMAMOTO (Osaka 1928-01-01 ) Felissimo 2007 camicia dipinta cm. 80 x 63Firma "Shimamoto" (in basso) Firma "Shimamoto" (in basso) Opera registrata presso l'Archivio Shozo Shimamoto (conferma per e-mail)

    Lotto 21

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03 ) Palma da banane 2004 poliuretano espanso su tavola cm. 100 x 70Titolo, firma, data, numerazione "Palma de banane, Gilardi, 2004, 74/11" (al retro) Titolo, firma, data, numerazione "Palma de banane, Gilardi, 2004, 74/11" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 74/11

    Lotto 22

    Shozo SHIMAMOTO (Osaka 1928-01-01 ) Magi 2008 acrilico su resina cm. 30 x 21 x 21V. Coen "I colore della pace - Shozo Shimamoto / Yasuo Sumi", Museo Magi 900, Bologna, 2008, p.57Edizione di 6 esemplari. Firma, numerazione "S.Shimamoto, 5/6" (sotto la base) Edizione di 6 esemplari. Firma, numerazione "S.Shimamoto, 5/6" (sotto la base)

    Lotto 23

    Turi SIMETI (Alcamo 1929-01-01 ) Due ovali argento 2015 acrilico su tela sagomata cm. 40 x 40A.Addamiano, F.Sardella "Turi Simeti - catalogo ragionato", vol.II, Ed. Skira, 2017, p.842, rif.1575Firma, data "Simeti, 2015" (al retro) Firma, data "Simeti, 2015" (al retro) Autentica a cura dell'Archivio Turi Simeti, a cura di Dep Art, Milano

    Lotto 24

    Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971 ) Trasparenza dimensionale 2018 acrilico su tessuto traslucido estroflesso riportato su tavola cm. 40 x 40Firma, titolo, firma "Pier Paolo Nudi, Trasparenza dimensionale, Nudi"; timbro dell'artista (al retro) Firma, titolo, firma "Pier Paolo Nudi, Trasparenza dimensionale, Nudi"; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con firma dell'artista, con n. 018TM4040PN440

Lotti dal 1 al 24 di 312

3-4-5 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5-7, Milano

  • 6 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)
  • 7 novembre 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 150 al lotto 312 (150 - 312)