Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 175
    Lotto 49

    Enzo Brunori (Perugia 1924 – Roma 1993), “Composizione”, 1954. Tempera su carta, firmata e datata in basso a sinistra Brunori 54, HMIN cm 67x42

    Lotto 50

    Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “Incontro tra Costruttivi AH-2-3-”, 1988. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Vinicio Berti 1988, al retro reca firma, titolo e data ‘Vinicio Berti - Incontro tra Costruttivi AH-2-3- 1988’. H cm 50x60

    Lotto 51

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano di Prato 1991), “Senza Titolo”, 1948. Olio su tela riportata su tavola, firmato e datato in basso a destra Breddo 48, H cm 47.5x59

    Lotto 52

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Racconto”, 1962. Olio, tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a destra Romagnoni Agosto 62, H cm 70x50

    Lotto 53

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1988. Olio su tela, firmato al retro ‘Vincenzo Balsamo’, H cm 65x55

    Lotto 54

    Giovanni Kormpay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1960. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Korompay, al retro firma, data e titolo ‘G. Korompay 60 – Venezia’, H cm 44x60.5

    Lotto 55

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Fornace”, 1966. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Korompay, al retro reca titolo, data e firma ,’La Fornace – 1966 – Giovanni Kormopay’, H cm 44.5x87

    Lotto 56

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Paesaggio”, 1987. Olio, tecnica mista e collage su carta, datato e firmato in basso a destra 87 Schifano, H cm 100x70

    Lotto 57

    Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Natura viva detta morta”, 1991. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra RC Moreni 1991, al retro reca firma, titolo e data ‘Mattia Moreni – Natura viva detta morta – 1991’, H cm 46x115

    Lotto 58

    Saverio Rampin (Stra 1930 - Venezia 1992), “Senza Titolo”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Rampin, H cm 51.5x85

    Lotto 59

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992), “Immagine”, 1952. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Morlotti 52, H cm 120x110

    Lotto 60

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Studio”, 1957. Olio su tela, al retro reca titolo, firma e data ‘ Studio – Carmassi – 1957 A.C.’, H cm 35x60

    Lotto 61

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Ritratto”, 1963. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ajmone 63, H cm 150x96.5

    Lotto 62

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Senza Titolo”, 1953. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso Ajmone 1953, H cm 26.5x61

    Lotto 63

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 – Siena 1999), “Elogio della solitudine 2”, 1977. Acrilico su carta riportato su tela, firmato in basso a destra Nativi, al retro reca firma e data ‘G Nativi – Firenze 1977’, sul telaio numero di archivio 7757, H cm 50x50

    Lotto 64

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922), “Senza Titolo”. Olio su tavola ottagonale, firmato in basso a destra Nanni, reca firma al retro ‘Nanni’, H cm 26.5x29

    Lotto 65

    Paolo Serra (Morciano di Romagna 1946), “Senza Titolo”, 1996. Lacca oro su tavola, firmato e datato al retro ‘P. Serra 1996 – Lacca Oro’, H cm 34x34

    Lotto 66

    DORMICE (act. 1999), “Senza Titolo”. Olio, tecnica mista e collage su tela riportata su tavola, firmato al retro DORMICE e firme dei singoli tre artisti Dougal Graham, Heinrich Nicolaus, Sawan Yawnghwe, H cm 72x34x4

    Lotto 67

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1971), “Due Cavalli”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Cesetti, al retro reca in alto a destra sul telaio numero 1912/CG, H cm 30x40

    Lotto 68

    Pietro Angelini (Forlì 1888 – Roma 1977), “Senza Titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra Angelini, H cm 23x33

    Lotto 69

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 – Firenze 2009), “Paesaggio Informale”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Scatizzi, H cm 50x60

    Lotto 70

    Sergio D’Angelo (Milano 1932), “Senza Titolo”. Olio, tecnica mista e collage su tavola, firmato in basso al centro S. D’Angelo, H cm 35.5x24.5

    Lotto 71

    Sergio D’Angelo (Milano 1932), “Melanconia”. Olio, tecnica mista e collage su tela, firmato in basso al centro S. D’angelo, al retro reca titolo ‘Melanconia’, H cm 23.5x18

    Lotto 72

    Enrico Lombardi (Meldola 1958), “Senza Titolo”, 2003. Acrilico su carta, firmato in basso al centro E. Lombardi ‘03, H cm 42.5x37.5

Lotti dal 49 al 72 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)