Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 175
    Lotto 25

    Walter Valentini (Pergola 1928), “Le porte del cielo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Valentini, numero di tiratura in basso a sinistra 54/100, H mm 370x1100

    Lotto 26

    Wiktor Zbigniew Langner (1906-1985), “Carta stroppata - variante 2”. Opera grafica su carta, etichetta al retro ‘Biuro Wystaw Artystycznych w Krakowie’, H mm 750x350

    Lotto 27

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Ricordo di Grecia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Korompay, titolo in basso a sinistra’Ricordo di Grecia’ - esemplare Prova d.a., Foglio H mm 350x500, Lastra 235x290

    Lotto 28

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Tetti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XLIV/LXXV, Foglio H mm 615x570, Lastra H mm 565x545

    Lotto 29

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma, 1987), “Tetti”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 44/99, Foglio H mm 650x755, Lastra H mm 480x600

    Lotto 30

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Omaggio a Holbein: Cornovaglia”. Litografia a 7 colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX, Foglio H mm 610x460, Lastra H mm 435x265

    Lotto 31

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Manichini”. Litografia su carta, firmata in basso a destra G De Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 15/92, Foglio H mm 445x345, Lastra H mm 315x245

    Lotto 32

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Katerine”. Litografia a 20 colori su carta, firmata in basso a destra Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 33/49, Foglio H mm 800x600, Lastra H mm 645x535

    Lotto 33

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Due Ballerine”, 1988. Litografia a colori su carta, firmata e dedicata in basso a destra E Calabria 1988, esemplare P/A, H mm 755x560

    Lotto 34

    Ervardo Fioravanti (Calto 1912 – Ferrara 1996), Lotto di cinque litografie su carta. Firmate in basso a sinistra Ervardo Fioravanti (una non firmata), numero di tiratura in basso a destra 15/150, Foglio H mm 350x500, Lastra H mm 270x380

    Lotto 35

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997) , “Quattro Donne”. Acquaforte a 8 colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 78/175, Foglio H mm 653x840, Lastra H mm 475x640

    Lotto 36

    Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Ippodamia e il Centauro”. Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 102/120, H mm 500x700

    Lotto 37

    Aligi Sassu (Milano 17 luglio 1912 – Pollença 2000), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra I/XX, H mm 500x700

    Lotto 38

    Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza Titolo”, 1971. Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata in basso al centro G. D’Agostino 71, H cm 70x100

    Lotto 39

    Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza Titolo”, 1972. Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata in basso a destra G. D’Agostino 72, H cm 70x100

    Lotto 40

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 – 1990), “Maristella”, 1989. Biro su carta, firmato in basso a destra Santomaso, datato in basso a sinistra 1-2-89, H cm 21x23.5

    Lotto 41

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Abbaglio”, 1961. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pietro Giunni 61, al retro reca firma e titolo ‘Piero Giunni – Milano Via Stradivari – Abbaglio’, H cm 107x146.5

    Lotto 42

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Il presente e il passato”, 1957/59. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giunni 57-59, al retro reca firma data e titolo, ‘Piero Giunni – Il presente e il passato – 57/59’, H cm 120x60

    Lotto 43

    Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Paesaggio Informale”, Anni ‘70. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Ruggeri, al reto reca firma e titolo ‘Ruggeri – Paesaggio’, H cm 32x41

    Lotto 44

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 – Siena 1999), Firenze”, 1978. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Nativi, al retro reca firma, titolo e data ‘G. Natvi – Firenze 1978’, reca sul telaio numero 7890, H cm 70x49.5

    Lotto 45

    Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016), “Sovrapposizione”, 1991. Olio su tela, firmato e datato al retro ‘Carmi 1991’, H cm 50x50

    Lotto 46

    Agostino Ferrari (Milano 1938), “Senza Titolo”. Olio, sabbia e tecnica mista su cartone, firmato al retro ‘A Ferrari’, H cm 64x48.5

    Lotto 47

    Carlo Ramous (Milano 1926 – Milano 2003), “Figura”, 1955. Olio su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Ramous 55, H cm 78x55

    Lotto 48

    Luigi Carboni (Pesaro 1957), “Senza Titolo”, 1992. Tecnica mista su cartone, firmata e datata al retro ‘Luigi Carboni 1992’, diametro cm 50

Lotti dal 25 al 48 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)