Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 175
    Lotto 1

    Bernard Buffet (Parigi 1928 – Tourtour 1999), “No.3 from Album San Fransisco”, 1996. Litografia su carta, firmata in basso a destra Bernard Buffet, numero di tiratura 88/150, Foglio H mm 530x740, Lastra H mm 480x685

    Lotto 2

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 – Saint-Paul-de-Vence 1985), “La Fille”, 1952/53. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marc Chagall e timbro a secco, numero di tiratura al centro 67/100, Lastra H mm 295x235

    Lotto 3

    Man Ray (Filadelfia 1890 – Parigi 1976), “Le miroir S”, 1970. Litografia su carta, firmata a sinistra Man Ray, datata in basso a sinistra 1970, numero di tiratura in basso a sinistra 3/450, H mm 600x480

    Lotto 4

    Robert Indiana (New Castle 1928 – Vinalhaven 2018), “Classic Love”, 2007. Arazzo, multiplo, H cm 60x60

    Lotto 5

    Ottavio Missoni (Ragusa 1921 – Sumirago 2013), “Senza Titolo”, 1979 Arazzo, firmato e datato in basso a destra Missoni 1979, H cm 38x38

    Lotto 6

    Giorgio Griffa (Torino 1936), “Farbe Auf Leinwand”, 1978. Serigrafia su stoffa, firmata in basso a destra Griffa, esemplare 47/50, edizioni Druckwerkv – Monaco, H mm 210x315

    Lotto 7

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Dispensa profumata”. Pannello decorativo in tessuto stampato, reca in basso firma Pozzati, a lato iscrizione ‘Expansion Design 40122 Bologna Italia/Pittore Concetto Pozzati: Dispensa Profumata’, studiata per essere retroilluminata come reca iscrizione al retro, H cm 290x148 (lievi difetti)

    Lotto 8

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 270/300, Foglio H mm 500x700, Lastra H mm 300x460

    Lotto 9

    Giacomo Balla (Torino 1871 – Roma 1958), “Senza Titolo”. Serigrafia a colori su carta, in basso a destra timbri a secco ‘Pugno di Boccioni’ e Arte Studio, numero di tiratura in basso a sinistra 202/250, Foglio H mm 490x690, Lastra H mm 405x540

    Lotto 10

    André Lanskoy (Mosca 1902 – Parigi 1976), da “Le journal d'un fou”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Lanskoy, esemplare E.A., Foglio H mm 945x655, Lastra H mm 680x440

    Lotto 11

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Turcato, numero di tiratura in basso a sinistra 62/150, H mm 400x560

    Lotto 12

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Polaroid”. Stampa offset, firmata in basso a destra Schifano, esemplare XIV/XXX, H mm 440x610

    Lotto 13

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), ‘La Magnifica Preda’. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, H mm 1500x1000

    Lotto 14

    Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005), “Senza Titolo”, 1968. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dorazio 1968, numero di tiratura in basso a sinistra 2/120, Lastra H mm 205x130

    Lotto 15

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002), “Senza Titolo”. Litografia su carta, reca monogramma in basso a destra e timbro a secco della Galleria San Luca Bologna, Foglio H mm 480x340, Lastra H mm 160x160

    Lotto 16

    Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Adami, numero di tiratura in basso sinistra 10/100, Foglio H mm 1030x720, Lastra H mm 810x530

    Lotto 17

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Neoclassico” Rotoflessografia su alluminio, firmata in basso a destra Ugo Nespolo, esemplare 2001/2100, H mm 800x600

    Lotto 18

    Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992), “Senza Titolo”, 1989. Fotolitografia, firmata in basso a sinistra M. Nigro 89,esemplare 13/50, H mm 500x500

    Lotto 19

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Senza Titolo”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, data e numero di tiratura in basso a sinistra 1961 18/125, Foglio H mm 700x500, Lastra H mm 445x310

    Lotto 20

    Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Spagna – Burgos – 2 –”, 1969/70. Serigrafia a quattro colori su carta, firmata e datata in basso al centro Vedova 70 e numero di tiratura 74/90, H mm 720x471

    Lotto 21

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 – Venezia 2005), “Terres Dalmates”, 1959. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Music 59, esemplare E.A., Foglio H mm 560x755, Lastra mm 415x580

    Lotto 22

    Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944), “Stromboli”, 1986. Litografia su carta, firmata in basso a destra Zorio, numero di tiratura in basso a sinistra 22/30, H mm 440x600

    Lotto 23

    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 9/40, timbro a secco in basso a destra della Galleria Il Torchio - Milano, H mm 700x500

    Lotto 24

    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 20/40, timbro a secco in basso a destra della Galleria Il Torchio - Milano, H mm 700x500

Lotti dal 1 al 24 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)