Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 178
    Lotto 50

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Rosso in basso. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Nanni, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso L'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Provenienza: Brerarte Srl, Milano; Collezione privata, Pavia. Pubblicazioni: Santomaso, Alfieri edizioni d'arte, Venezia, 1975, n.644. Catalogo ragionato Santomaso a cura di Nico Stringa, Allemandi edizioni, II Volume, p.168. Cornice presente
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lower red. 1973. Oil on canvas . Cm 60,00 x 81,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Nanni art Gallery's label.Artist's authenticity certificate on photo. Santomaso archive - Blu Gallery, Milan authenticity certificate.Telemarket authenticity certificate. Provenance: Brerarte, Milan. Private collection, Pavia. Publication: Santomaso, Alfieri art editions, Venice, 1975, n.644. Santomaso catalog by Nico Stringa, Allemandi editions, II Volume, p.168. Cornice presente

    Lotto 53

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 65,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1972. Mixed media on cardboard. Cm 65,00 x 93,00. Signature lower right. Emilio Scanavino archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 54

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Appeso. . 1981. Olio su tela tamburata. Cm 89,00 x 116,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria l'immagine e cartiglio descrittivo dell'artista. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Pubblicazioni: Catalogo generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Ed. Electa, numero 1981 - 126. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1981. Oil on panelled canvas. Cm 89,00 x 116,00. At the back L'immagine Gallery and artist's labels. Giorgina Scanavino's authenticty certificate on photo. Publication: Scanavino's catalog by Giorgina Scanavino and Carlo Pirovano, Electa editions, n. 1981 -126. Small defects. Cornice presente

    Lotto 55

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1963. Tempera su tela. Cm 80,00 x 60,00. Opera archiviata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera inedita.
    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Untitled. 1963. Tempera on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Accardi Sanfilippo archive's authenticity certificate on photo. Unpublished artwork.

    Lotto 56

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Cangiante n.20. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro n. d'archivio: E.679621381123-Luna. Esposizioni: "Giulio Turcato: Cangiante" Galleria Bergamini, Milano, 18 gennaio - 20 febbraio 1990; "Giulio Turcato" Galerie Carzaniga & Ueker, Basilea, 3 maggio - 23 giugno 1990 (cartiglio al retro). Provenienza: Collezione privata, Brescia. Cornice presente
    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Changing n.20. 1989. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Archive number at the back: E.679621381123-Luna. Exhibitions: "Giulio Turcato: Cangiante" Galleria Bergamini, Milano, 1990 January 18th - February 20th; "Giulio Turcato" Galerie Carzaniga & Ueker, Basel, 1990, May 3rd - June 23rd (label at the back). Provenance: Private collection, Brescia. Cornice presente

    Lotto 57

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'albero del desiderio. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria d'arte Marlborough, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'Archivio Perilli, Roma, per aver cortesemente confermato la correttezza delle informazioni contenute nella presente scheda. Cornice presente
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) The tree of desire. 1966. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year and Marlboroug Gallery, Rome label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Il Segno, Caserta e timbro Galleria Il Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Capogrossi come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Pubblicazione: Omaggio a Capogrossi, Galleria la Scaletta di Giorgio Chierici, Reggio Emilia, 15 Maggio - 13 Giugno 1982, pag.27. Cornice presente
    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Surface. 1961. Mixed media on card. Cm 21,00 x 25,00. Signature lower right. At the back Il Segno Art Gallery label and Il Naviglio Gallery stamp. Capogrossi archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Il Naviglio Gallery, Milan. Publication: Tribute to Capogrossi, La Scaletta Gallery - Giorgio Chierici, Reggio Emilia, 15 May - 13 June 1982, p. 27. Cornice presente

    Lotto 59

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Execution. 1966. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Execution. 1966. Oil, collage and cork on board. Cm 50,00 x 60,00. At the back title, signature, year and dedication. Roberta Crippa jr's authenticity certificate on photo. Telemarket's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 60

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso l'archivio della Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. At the back signature and year. Pace Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 61

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr 's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 62

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1970. Sughero e t/m su tavola . Cm 93,00 x 73,00. Firma al retro. Autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1970. Cork and t / m on board . Cm 93,00 x 73,00. Signature at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 63

    CHIN HSIAO (n. 1935) La cometa 7. Tecnica mista su carta. Cm 71,00 x 53,20. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) The Comet 7. Mixed media on paper. Cm 71,00 x 53,20. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 64

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1960. Mixed media on paper. Cm 57,00 x 39,00. Signature and year lower right. We are gratefull to the artist for confirming verbally the autenticity of the work. Cornice presente

    Lotto 65

    Lotto 66

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1961. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 67

    CHIN HSIAO (n. 1935) Gruppo di 35 ceramiche. Ceramica. . Ciascuna delle ceramiche presenta anno, firma e autentica dell'artista su fotografia. Diametro ciotole: 14 cm. Diametro piatto: 22 cm. Piatto rettangolare 31x42 cm.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Lot composed of n.35 ceramics. Ceramic. . Each piece is signed, dated and authenticated by the artist's on photo. Bolwls diameter: 14 cm. Plate diameter: 22 cm. Rectangualr plate: 31x42 cm.

    Lotto 68

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'arte Il Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Sirio Musso, Milano.
    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) The new fetishes. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back Il Naviglio Gallery, Milan label and stamp. Provenance: Siro Musso Collection, Milan.

    Lotto 69

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 80,00. Titolo in alto. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente
    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Title upper. At the back title, signature, year, dedication and San Michele Gallery, Brescia stamp. Cornice presente

    Lotto 70

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 80,00. Titolo in alto al centro. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Galleria San Michele, Brescia. Cornice presente
    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Partly lost. 1978. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Title upper centre. At the back title, signature, year, dedication and San Michele Gallery, Brescia stamp. Cornice presente

    Lotto 71

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Composition. 1956. Olio su carta. Cm 22,50 x 28,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Piero Manzoni a cura di Freddy Battino e Luca Palazzoli, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1991, Tomo II, pag 192, tav. 12. Provenienza: Art Found Trust, Milano. Cornice presente
    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Composition. 1956. Oil on paper. Cm 22,50 x 28,00. Publication: Piero Manzoni by Freddy Battino and Luca Palazzoli, Vanni Scheiwiller editions, Milan 1991, p.192, i. 12. Provenance: Art Found Trust, Milan. Cornice presente

    Lotto 72

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 41 b-B. 1959. Tempera su cartone. Cm 34,50 x 34,50. Titolo, firma e anno in basso.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 41 b-B. 1959. Tempera on cardboard. Cm 34,50 x 34,50. Title, signature and year lower.

    Lotto 73

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 44 b-5G. 1959. Tempera su carta. Cm 34,50 x 34,50. Titolo, firma e anno in basso.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 44 b-5G. 1959. Tempera on paper. Cm 34,50 x 34,50. Title, signature and year lower.

    Lotto 74

    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Struttura seriale. 1964. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 50,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo dell'artista.
    COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Serial structure. 1964. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 50,00. At the back signature and artist's label.

    Lotto 75

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Bistruttura prospettica 23. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Bistruttura prospettica 23. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 50,00. AT the back signature and year.. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)