Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 178
    Lotto 25

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 120,00 x 100,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 26

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Studio per l'uomo che porta la carne. 1957. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro descrittivo Galleria Forni, Bologna. Cornice presente
    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Study for the man who brings the meat. 1957. Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year upper left. At the back title, signature, year and Forni Gallery, Bologna stamp. Cornice presente

    Lotto 27

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Ragazza distesa. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'arte Torbandena, Trieste e timbro Collezione Pac, Brescia. 1968 - 1969. Cornice presente
    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Laying girl. Oil on canvas . Cm 50,00 x 30,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year, Torbandena art Gallery's label and Pac collection, Brescia stamp. 1968 - 1969. Cornice presente

    Lotto 28

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La mort de Marat d'après David. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Jan Krugier & Cie, New York; Collezione privata, Parigi; Millon, Parigi, catalogo d'asta del 23 Giugno 2017, lotto n.83; COllezione privata, Parma. Pubblicazioni: Das Ewige Auge: Von Rembrandt bis Picasso, Kunsthalle der Hypo - Kulturstiftung, Munich, 20 Luglio - 7 ottobre 2007, catalogo della mostra, pag. 478-479, n.231. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La mort de Marat d'après David. 1959. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 65,00. Signature and year lower right. Provenance: Jan Krugier & Cie, New York, collection; Private collection, Paris; Millon, Paris, auction catalogue 2017 June 23rd, lot n.83; Private collection, Parma. Pubblication: Das Ewige Auge: Von Rembrandt bis Picasso, Kunsthalle der Hypo - Kulturstiftung, Munich, 2007 July 20th - october 7th, exhibition catalog, pag. 478-479, n.231. . Cornice presente

    Lotto 29

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 38,00 x 28,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 38,00 x 28,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Renato Guttuso archive's authenticit certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 30

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. Olio su tela . Cm 118,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Landscape. Oil on canvas . Cm 118,00 x 54,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 31

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 73,00. Signature upper left and at the back. Raffaele Bueno's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 32

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. 1964. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. Signature upper left. At the back signature and year. Raffaele Bueno's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetazione 4. 1961. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Pubblicazione: Catalogo Generale, Tomo I, pag. 271, n. 627. Autentica su fotografia Galleria La Spirale. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Poleschi, Lucca. Cornice presente
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetation 4. 1961. Oil on canvas . Cm 100,00 x 130,00. Publication: Morlotti's catalog, Volume I, pag. 271, n.627. La Spirale art Gallery authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate with Poleschi Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 34

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1958. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Anno al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composition. 1958. Oil on canvas . Cm 81,00 x 65,00. Signature and year lower right. Year at the back. Associazione Nazionale Galleria d'arte Moderna, Milan authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 35

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Presenta difetti.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1954. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 73,00. Signature and year lower right. Defects.

    Lotto 36

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Paesaggio. 1981. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Davico; Galleria d'arte L'Approdo, Torino (cartiglio al retro); Collezione privata, Torino. Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Landscape. 1981. Mixed media on cardboard. Cm 35,00 x 43,00. Signature lower right. At the back L'Approdo art Gallery, Turin label. Provenance: Davico Gallery; Collezione privata, Torino. Cornice presente

    Lotto 37

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) La spiaggia nera. 1988. Olio su tela . Cm 29,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) The black beach. 1988. Oil on canvas . Cm 29,00 x 75,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 38

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Dittico.Composizione con costume tipico, vaso di fiori e cesto di frutta. Arazzo. Cm 80,00 x 85,00. Firmato in alto a destra. Presenti difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Depero, Rovereto come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1934/1938. Dimensione singolo arazzo: 85x37.5 cm. Cornice presente
    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Diptych. Untitled. Tapestry. Cm 80,00 x 85,00. Signature upper right. Small defects. Depero Archive's authenticity certificate on photo. 1934/1938. Sngle arras size: 85x37.5 cm. Cornice presente

    Lotto 39

    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera su cartone. Cm 76,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Enrico Crispolti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. . Cornice presente
    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera on cardboard. Cm 76,00 x 45,00. Signature lower left. At the back Arte Centro, Milan label with stamp. Enrico Crispolti authenticity certificate on photo (fotovopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. . Cornice presente

    Lotto 40

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Colli e fiumi. 1935. Tempera su cartone. Cm 26,00 x 53,00. Metà anni '30. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Massimo duranti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente
    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Hills and rivers. 1935. Tempera on cardboard. Cm 26,00 x 53,00. Half 30's. Signed lower right. Galleria Arte Centro, Milan, stamp at the back. Massimo Duranti authenticity certificate on photo (fotocopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. Gerardo Dottori archives authenticity certificate on photo. Pubblications: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente

    Lotto 41

    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Matita su carta. Cm 21,00 x 14,00. Timbro dell'atelier Kupka in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte il Segno. Pubblicazione: Kupka, Galleria Fonte d'Abisso, 19 Maggio-7 Luglio, 1979, pag.55; Kupka - carte e dipinti 1911/1930, Studio 2C Edizioni, Roma, pag. 40. Cornice presente
    FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Pencil on paper. Cm 21,00 x 14,00. Atelier Kupka stamp lower right. At the back Il Segno Art Gallery stamp. Publication: Kupka, Fonte d'Abisso Gallery, 19 May - 7 July, 1979, p. 55. Kupka - drawings and paintings 1911/1930, Studio 2C editions, Rome, p.40. Cornice presente

    Lotto 42

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia Maya Picasso. Opera archiviata presso l'Archivio Picasso, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Untitled. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature upper left. Maya Picasso's authenticity certificate on photo. Picasso's archives, Paris, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 43

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n. 11. Olio su tela . Cm 35,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro timbro Galleria La Polena, Genova. Timbro Galleria Schettini, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Galleria La Polena, Genova; Galleria Schettini, Milano. Presenti lievi difetti. . Cornice presente
    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n.11. Oil on canvas . Cm 35,00 x 51,00. At the back title, signature and year. At the back La Polena Art Gallery, Genoa stamp; Schettini Gallery, Milan stamp. Mauro Reggiani Archive's authenticity certificate on photo. Provenance: La Polena Gallery, Genoa; Schettini Gallery, Milan. Small defects.. Cornice presente

    Lotto 44

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 62,50 x 44,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. . 1957. Mixed media on paper pasted on canvas. Cm 62,50 x 44,50. Signature and year lower right. Bice Lazzari Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 45

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Facezie 6 matti. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 44,50. Fine anni '50. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Facezie 6 matti. Mixed media on paper. Cm 33,50 x 44,50. Last 50s. Signature lower centre. Archivio Storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 46

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica di Ludovico De Luigi su fotografia.
    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Untitled. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signature at the back. Ludovico De Luigi authenticity certificate on photo.

    Lotto 48

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 14,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Collezione Pelizzari. Cornice presente
    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 14,50. Signature and year lower right. At the back Lorenzelli Gallery stamp. Provenance: Pelizzari Collection. Cornice presente

    Lotto 49

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1988. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 23,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Giuseppe Santomaso - Galleria Blu, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Cornice presente
    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Untitled. 1988. Mixed media and collage on card. Cm 23,00 x 27,00. Signature and year lower left. Giuseppe Santomaso - Blu Gallery archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)