Asta 249 Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 178
    Lotto 76

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Struttura visuale 61. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 68,00 x 64,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma per autentica e timbro Gruppo N. Certificato di autenticità Daniele Arte e Design, Padova. Cornice presente
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Visual Structure 61. 1961. Mixed media on card. Cm 68,00 x 64,00. Signature and year lower centre. At the back signature and Gruppo N stamp. Daniele Art and Design, Padua authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 77

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1997. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Bergamo come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Collezione Catanese, Torino. . Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1997. Watercolour on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower centre. Bonalumi archie's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Catanese collection, Turin.. Cornice presente

    Lotto 78

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1997. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Collezione Catanese, Torino. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1997. Watercolour on paper. Cm 25,00 x 35,00. Signature lower centre. Bonalumi archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Provenance: Catanese collection, Turin. Cornice presente

    Lotto 79

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Giallo. 2005. Acrilico su carta estroflessa. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Yellow. 2005. . Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 80

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. 1972/1973. Cornice presente
    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back signature and year. 1972/1973. Cornice presente

    Lotto 81

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.418 Balu. 1971. Acrilici su tela . Cm 57,00 x 105,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Dimensione singola opera: 40x40 cm. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.418 Balu. 1971. Acrylic on canvas . Cm 57,00 x 105,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Size single artwork: 40x40 cm. Cornice presente

    Lotto 82

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) LXXIII. 1973. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Stendhal, Milano. Cornice presente
    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) LXXIII. 1973. Oil on canvas . Cm 90,00 x 90,00. At the back title, signature, year and Stendhal art Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 83

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 23,80 x 16,60. Al retro firma, anno e cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 23,80 x 16,60. At the back signature, year and Studio Oggetto label. Cornice presente

    Lotto 84

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Tautocromia. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Tautocromia. 1973. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 85

    STEFANONI TINO (n. 1937) Le camicie. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Studio Santandrea, Milano.
    STEFANONI TINO (n. 1937) The shirts. 1974. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 95,00. Signature and year lower right. At the back title and Studio Santandrea, Milan label.

    Lotto 86

    SARRI SERGIO (n. 1938) O-C-Supply Voltage. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) O-C-Supply Voltage. 1974. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 81,00. AT the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 87

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'angelo e la bestia. 1983. Acrilico su tela. Cm 89,00 x 116,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (riporta misure errate). Pubblicazione: Catalogo ragionato Sergio Sarri a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forì', 2009, pag. 236, tav. 621 . Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) The angel and the beast. 1983. Acrylic on canvas. Cm 89,00 x 116,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo ( uncorrect sizes). Publication: Sergio Sarri catalog by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 236, i. 621 Cornice presente

    Lotto 88

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'istinto alla caccia (allegoria n.2). 1982. Acrilico su tela. Cm 146,00 x 114,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Sergio Sarri a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forì', 2009, pag. 226 -227, tav. 584 (misure e datazione errate). Sergio Sarri a cura di E. Crispolti, R. Sanesi e Giorgio Di Genova, Edizione Paolo Majorana, Brescia, 2002, pag.96. Sarri a cura di Vito Apuleo, Galleria CA' D'ORO, Roma, pag. 71.
    SARRI SERGIO (n. 1938) The instinct of hunting ( allegory n.2). 1982. Acrylic on canvas. Cm 146,00 x 114,00. At the back title, signature and year. Publication: Sergio Sarri catalog by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 226-227, i. 584 ( size and year incorrect).Sergio Sarri by E. Crispolti, R. Sanesi and Giorgio Di Genova, Paolo Majorana edition, Brescia, 2002, p.96. Sarri by Vito Apuleo, CA' D'ORO Gallery, Rome, p.71.

    Lotto 89

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 55,00. Firma al retro.Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs):. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 45,00 x 55,00. Signature at the back. Studio Soligo - Tano Festa archive's authenticity certificate on photo. Telemarket'authenticity certificate.. Cornice presente

    Lotto 90

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) G. Cromo. Smalto su tela. Cm 120,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985- 1986. Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) G. Cromo. Enamel on canvas. Cm 120,00 x 70,00. At the back title and signature. Studio Soligo, Rome authenticity certificate on photo. Franco Angeli archive's authenticity certificate on photo. 1985 - 1986. Cornice presente

    Lotto 91

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela computerizzata. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano - Multistudio, Roma, 1 Febbraio 2002, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità della Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. 1990/1995. Pubblicazione: Mario Schifano opere su tela 1983 - 1990/97, Volume II, tav. 605. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. . Cm 70,00 x 50,00. Signature at the back. Mario Schifano- Multistudio Archive's authenticity certificate on photo (1st February 2002). Meetingart Auction House's authenticity certificate.1990/1995. Publication: Mario Schifano canvas artwork's catalog, 1983 - 1990/97, VolumeII, i.605. Cornice presente

    Lotto 93

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela e plexiglass. Cm 161,00 x 161,00. Firma in basso al centro. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Vicenza. Entro teca di plexiglass gialla apllicata direttamente dall'artista. Opera archiviata presso L'archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas & plexiglass. Cm 161,00 x 161,00. Signature lower centre. Artist's yellow perspex cage. Provenance: Mazzoli Gallery. Modena; Private collection, Vicenza. Mario Schifano archive - Monica Schifano, Rome authenticty certificate on photo.

    Lotto 94

    MAMBOR RENATO (n. 1936) 5 isole. 2008. olio e smalto su tela grezza tamburata. Cm 150,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Art Time, Brescia con firma dell'artista. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (BS). Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale - Mambor per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) 5 islands. 2008. oil and enamel on rough panelled canvas. Cm 150,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Art Time, Brescia authenticity certificate with artist's signature. Telemarket's authenticity certificate. Further to Miss. Patrizia Speciale Mambor for the oral confirmation of the authenticity of the artwork.

    Lotto 95

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza titolo. Olio e acrilico su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Concetto Pozzati a cura di PierGiovanni Castagnoli, Silvia Evangelisti e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 2 Marzo - 1 Maggio 1991, pag. 99
    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Untitled. Oil and acrylic on canvas. Cm 200,00 x 200,00. At the back title and signature. Publication: Concetto Pozzati by PierGiovanni Castagnoli, Silvia Evangelisti e Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa edition, Modern art Gallery, Bologna, 2 March - 1 May 1991, p.99.

    Lotto 96

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Decollage su tela. . 1.Senza titolo, 8.5x10 cm, firma e anno in basso a sinistra,1954.
    2. Senza titolo, 13.5x9.5 cm, firma e anno in basso a destra, 1959.
    3. Sotto il verde, 15x19 cm, firma in basso a destra, 1958.
    Ogni opera presenta il proprio certificato di archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opere contenute in teca di plexiglass.
    . Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Décollage on canvas. . 1. Untitled, 8.5x10 cm, signature and year lower left,1954.
    2. Untitled, 13.5x9.5 cm, signature and year lower right,1959.
    3. Under the green, 15x19 cm, signature lower right, 1958.
    Mimmo Rotella Foundation authenticity certificate on photo (three separate certificate). Within plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 97

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Viva la lotta poetica. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 31,00. Firma, anno e auguri in basso a destra. Provenienza: Galleria Extra, Taranto; Collezione privata, Bari. Cornice presente
    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) W the poetic fight. 1987. Mixed media on paper. Cm 45,00 x 31,00. Signature, year and wishes lower right. Provenance: Galleria Extra, Taranto; Private collection, Bari. Cornice presente

    Lotto 98

    VAUTIER BEN (n. 1935) Exister. 2000. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Ferrero, Nizza. Certificato di autenticità della Galleria Ferrero, Nizza. . Cornice presente
    VAUTIER BEN (n. 1935) Exister. 2000. Oil on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Signature lower right. At the back Ferrero Gallery's stamp. Ferrero Gallery authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 99

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Soviet. 1968. Manifesto strappato su tela grezza. Cm 51,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte contemporanea l'Elefante. Certificato di garanzia Galleria d'arte contemporanea l'Elefante. Cornice presente
    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Soviet. 1968. . Cm 51,00 x 48,00. Signature and year lower right. At the back Elefante Art Gallery stamp. Elefante Art Gallery's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 100

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monochrome accumulation n.1511. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 64,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Vrej Baghoomian Gallery, New York.Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Opera contenuta in una teca di plexiglass.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monochrome accumulation n.1511. 1988. Mixed media on canvas. Cm 54,00 x 64,00. At the back signature and Vrej Baghoomian Gallery, New York label. Dante Vecchiato Art Gallery's authenticity certificate on photo with artist's signature. Telemarket's authenticity certificate. Within plexiglass case.

Lotti dal 73 al 96 di 178

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018 A LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 1 a 93 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 dal lotto 94 a 186 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 23 ottobre 2018 ore 17:00 I tornata, 1-93 (1 - 93)
  • 23 ottobre 2018 ore 20:00 II tornata, 94-186 (94 - 186)