Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
    Lotto 49

    Gastone Novelli Vienna 1925 – Milano 1968 "House of flowers" tecnica mista su carta intelata anno 1963 cm 50x70 firmata e datata in basso a destra Certificato di autenticità e Archivio rilasciati dal Maestro + etichetta Galleria Aurelio Stefanini

    Lotto 50

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 reperto fotografico su tela cm 100x70 firmato e datato al retro Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo

    Lotto 51

    Fernandez Arman Nizza 1928 - New York 2005 "“Venere degli orologi” scultura in bronzo dorato es. n. XX/XXX cm 45x15x12 firmata e numerata sulla base al centro Opera accompagnata dal certificato di garanzia e provenienza della Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 52

    Piero Pizzi Cannella Rocca di Papa 1955 "Bella cuore mio" tecnica mista su carta anno 2002 cm 54x74 firmata, datata e titolata in basso a destra Archivio Piero Pizzi Cannella

    Lotto 53

    Giulio D' Anna Villarosa 1908 – Messina 1978 "Aereo Caproni in navigazione" tecnica mista su carta cm 31x29,8 firmata in basso a destra Opera archiviata presso l' Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone

    Lotto 54

    Giuseppe Amadio Todi 1944 "Goru" olio su tela estroflessa anno 2012 cm 100x100 Firmato, titolato al retro Autentica del Maestro

    Lotto 55

    Vettor Pisani Ischia 1934 – Roma 2011 china su carta anno 2001 cm 31x46,8 firmata e datata al retro Certificato di autenticità rilasciato dalla moglie

    Lotto 56

    Jannis Kounellis Pireo 1936 – Roma 2017 " Senza titolo" catrame su carta anno 2005 cm 33x48 Firmato in basso a destra; al retro etichetta Galleria Ugo Ferranti Opera corredata di autentica rilasciata dal Maestro nel 2005

    Lotto 57

    Corrado Cagli Ancona 1910 – Roma 1976 " Belfagor" tecnica mista su cartone anno 1973 cm 98x69 (opera) + cornice autentica dell' epoca selezionata espressamente dall' Artista firmata e datata in basso a destra Approvazione verbale dell' Archivio Corrado Cagli Certificato di garanzia e provenienza della Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 58

    Edoardo Landi San Felice sul Panaro 1937 "Struttura visuale" acrilico su cartoncino anno 1963 cm 27x27 Al retro: titolo, data, tecnica, dimensioni, firma + timbro Gruppo N Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 59

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 – 1972 pennarello su carta japan cm 33x23,3 firmato e dedicato a matita in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Archivio Capogrossi

    Lotto 60

    Fernandez Arman Nizza 1928 - New York 2005 "Bambole” Inclusione (de poupées dans plexiglas) es. n. XXV/XXX anno 2001 cm 42,5x35x9,5 firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dagli Archives Denyse Durand-Ruel

    Lotto 61

    Giosetta Fioroni Roma 1932 "attesa circolare…" tecnica mista su carta anno 1966 cm 33,5x24,5 firmata e datata in basso a destra; titolata in basso a sinistra Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista nel 2018

    Lotto 62

    Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 "Mira n. 2" Scultura in bronzo esemplare n. 1/3 anno 1972 sagoma cm 33,5x28,5x1 base bronzo cm 1x16x6 firmata e numerata sulla base a destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 63

    Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 olio su tavola anno 1968 cm 65x65 firmata e datata in basso a destra; al retro etichetta Galleria La Tavolozza Certificato di autenticità rilasciato da Laura Fiume

    Lotto 64

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Amiche" olio su tela anno 1989 cm 90x70 Al retro: firma e data e titolo Opera archiviata presso Archivio Generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lotto 65

    Piero Pizzi Cannella Rocca di Papa 1955 tecnica mista su cartoncino anno 1988 cm 101,5x71,5 firmata e datata al retro Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Zena Arte

    Lotto 66

    Luca Alinari Firenze 1943 " Rompicapi degli avverbi" acrilico su stoffa su tavola cm 20x30 firmato in basso al centro; al retro etichetta Galleria Immagine - Bari Autentica rilasciata da Luca Alinari + foto Maestro con opera

    Lotto 67

    James Brown Los Angeles 1951 collage e tecnica mista su tela anno 1993 cm 29,5x42 firmato al retro Pubblicato sul Catalogo Skira Opera è inserita in una teca in plexiglas

    Lotto 68

    Fernando Botero Medellíne 1932 penna biro su carta disegno dedicato a Duccio proprietario dell' osteria anno 1998 cm 29,5x39,5 firmato al centro dell' opera " Botero '98" Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Contemporary Art di Marco Golzi

    Lotto 69

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 "Dessin de feu" fiammiferi bruciati su metallo anno 2010 cm 50x50 firmato e datato al retro Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 70

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 "Dessin de feu" fiammiferi bruciati su metallo anno 2009 cm 50x50 firmato e datato al retro Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 71

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 smalto e acrilico su tela seconda metà degli anni '80 cm 100x100 firmato al retro Vecchia autentica di Mario Schifano Certificato di autenticità e Archivio Mario Schifano rilasciato in data 19 luglio 2000

    Lotto 72

    Renato Guttuso Bagheria 1911 – Roma 1987 olio su compensato databile 1982 cm 60x80 opera firmata in basso al centro verso destra Pubblicata sul Catalogo Generale Renato Guttuso Vol. III Archivio Renato Guttuso

Lotti dal 49 al 72 di 159

presso la nostra sede
dal  29/09/2018 al 19/10/2018
ore 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 20 ottobre 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)