Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 159
    Lotto 25

    Ugo Nespolo Mosso 1941 "Happy days" serigrafia polimaterica a 35 colori su carta es. n. 64/99 cm 25x35 firmata e numerata in basso al centro

    Lotto 26

    Ugo Nespolo Mosso 1941 "Lucky you" serigrafia polimaterica a 35 colori su carta es. n. 47/95 cm 25x35 firmata e numerata in basso al centro

    Lotto 27

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Pazzo per le donne" serigrafia collage su carta es. n. P.A. cm 100x70 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella Milano

    Lotto 28

    Sandro Chia Firenze 1946 serigrafia su carta es. n. 21/50 cm 88,5x60 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 29

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 incisione su carta es. n. 36/100 anno 1988 cm 50x70 firmata e datata in basso a destra; numerata in basso a sinistra Edizione Grafica dei Greci - Roma

    Lotto 30

    Valerio Adami Bologna 1935 " Ex libris" Litografia es. n. 44/150 cm 93x71,5 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra

    Lotto 31

    Umberto Lilloni Milano 1898 – 1980 "Paesaggio lombardo" olio su tela anno 1968 cm 20x30 autentica rilasciata dalla Galleria Schubert firmato in basso a sinistra; al retro titolo, data e dichiarazione di pugno del Maestro + timbro Galleria Schubert con numero di pubblicazione riportata anche su autentica

    Lotto 32

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 "Pescatore" olio su tela cm 33,5x34 firmato in basso a destra; al retro timbro con n. repertorio Autentica su foto con n. Archivio Galleria Bonaparte

    Lotto 33

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 "Street walker" olio su tela anno 2010 cm 40x20 Firmato e datato in basso a destra; al retro titolo, firma, anno e dimensioni Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 34

    Salvatore Fiume Comiso 1915 – Milano 1997 olio su tavola cm 27x36 firmata in basso a destra; Certificato di garanzia rilasciato da Laura Fiume

    Lotto 35

    Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 "Scorcio di Portofino" anno 2017 olio su tela cm 50x30 Firmato in basso a destra; al retro titolo e firma Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 36

    Remo Squillantini Stia 1920 – Firenze 1996 "Salotto" olio su tavola anno 1979 cm 70x50 firmato in basso al centro; al retro firma + Autentica con Archivio di Remo Squillantini

    Lotto 37

    Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" olio su tela anno 1988 cm 60x80 Al retro firma e data Opera archiviata presso Archivio Generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lotto 38

    Marco Lodola Dorno 1955 "Nave" Lightbox anno 2007 cm 70x55x12 Al retro firma, titolo, data e dimensioni Certificato rilasciato dal Maestro Opera pubblicata sul Catalogo Galleria d' Arte Barbato

    Lotto 39

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra Opera accompagnata dal certificato di garanzia e autenticità rilasciato dalla Galleria Casa d'Aste Federico II - Bari

    Lotto 40

    Luca Alinari Firenze 1943 olio e acrilico su tela anno 1999 cm 15x85 firmato in basso a destra Autentica con Archivio di Luca Alinari

    Lotto 41

    Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 " Fiori di Portofino" olio su tela cm 40x60 firmato in basso a sinistra Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 42

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 “Vele adriatiche” acrilico su tela anno 1975 cm 60x80 firmato in basso a destra Certificato di autenticità e Archivio rilasciato da eredi Monachesi

    Lotto 43

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Sudario con grande cuore" Affresco anno 1993 cm 80,5x72 al retro firmato, datato, titolato e dimensioni L' opera è corredata di certificato di garanzia rilasciato dal Maestro + n. riferimento

    Lotto 44

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Colonna di luce" Affresco su tela anno 1988 cm 80x60 al retro firmato, datato, titolato e dimensioni L' opera è corredata di certificato di garanzia rilasciato dal Maestro + n. riferimento

    Lotto 45

    Eliano Fantuzzi Modena 1909 – Verona 1987 olio su tela cm 70x50 firmato in basso a sinistra; firmato al retro Opera accompagnata dal certificato di garanzia e provenienza della Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 46

    Nunzio Di Stefano Cagnano Amiterno 1954 pastello su carta anno 1985 cm 37x23,5 firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

    Lotto 47

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Fotografia (hand retouched) cm 10x15 firmata al retro Approvazione verbale della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 48

    Giosetta Fioroni Roma 1932 tecnica mista su carta anno 1989 cm 100x70 firmata e datata in alto destra Certificato di autenticità rilasciato dall' Artista

Lotti dal 25 al 48 di 159

presso la nostra sede
dal  29/09/2018 al 19/10/2018
ore 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 20 ottobre 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)