Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 159
    Lotto 73

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "Michelangelo" acrilico su tela anno 1978 cm 50x70 firmato e datato al retro Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo

    Lotto 74

    Giuseppe Amadio Todi 1944 "Edao" acrilico su tela estroflessa anno 2015 cm 120x120 Firmato e datato al retro sul telaio; al retro sulla tela dicitura "Per la tua dignità" + titolo "Edao" Opera autenticata ed archiviata dall'Artista

    Lotto 75

    Giulio Turcato Mantova 1912 – Roma 1995) "Collage sul rosso" olio e collage su tela anno 1971 cm 70x100 al retro firma con n. repertorio + etichetta Galleria Don Chisciotte - Roma Archivio Giulio Turcato

    Lotto 76

    Turi Simeti Alcamo 1929 " Tre ovali rossi " acrilico su tela anno 2016 cm 30x30 firmato e datato al retro Autentica e Archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 77

    Jacques Villeglé Quimper 1926 "Affiche de métro" décollage su tela anno 1972 cm 57x38 firmata in basso a destra al retro: firma, titolo, data e dimensioni Certificato rilasciato dal Maestro

    Lotto 78

    Enrico Baj Milano 1924 – Vergiate 2003 "Uomo con cappello" acrilici su collage su tavola anno 1977 cm 56x46 Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj con n. rep. 1936

    Lotto 79

    Achille Perilli Roma 1927 "Colpo grosso" tecnica mista su tela anno 1969 cm 35x50 Firmata e datata in basso al centro al retro: firma, data, titolo e dimensioni Opera iscritta nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli con n. 57 dell' anno '69 Archivio Achille Perilli

    Lotto 80

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 "Un Gorille" décollage su tela anno 2004 cm 98,5x68 firmata e datata in basso a destra al retro: titolo, data e timbro della Fondazione Mimmo Rotella con legale rappresentante Domenico Rotella; inoltre sempre al retro etichetta Galleria Lattuada Studio - Milano Autentica rilasciata da Mimmo Rotella con timbro Fondazione Mimmo Rotella

    Lotto 81

    Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 "Il nodo" olio su tela anno 1979 cm 60x60 firmato in basso a destra al retro: firma, dimensioni, tecnica e titolo Certificato di autenticità rilasciato da Studio Gastaldelli - Milano Opera pubblicata sul Catalogo Generale di Emilio Scanavino Vol. II al n. di repertorio 1979 - 29

    Lotto 82

    Antonio Corpora Tunisi 1909 – Roma 2004 "Contrapunto marino" olio su tela anno 1975 cm 81x65 firmato in basso a destra al retro: titolo, firma e dimensione Certificato con Archivio rilasciato da Giovanni Di Summa Opera pubblicata sul II Volume del Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora Opera pubblicata su pagina redazionale della Rivista Arte Mondadori n. 212 novembre 1990

    Lotto 83

    Piero Gilardi Torino, 1942 " Rizoma " Poliuretano espanso cm 30x30 firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 84

    Riccardo Guarnieri Firenze 1933 "Andare dove ?" olio su tela anno 1991 cm 50x50 firmato in basso a destra al retro: titolo, firma e data Certificato rilasciato dalla Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 85

    Joseph Kosuth Ohio 1945 "Mens agitat molem" tecnica mista su alluminio anno 2003 cm 60x100 L' opera fa parte delle 25 opere della Serie " Mens agitat molem" Autentica rilasciata da Joseph Kosuth Studio in data 2009

    Lotto 86

    Ben Vautier Napoli 1935 "Suck it" acrilico su tavola e ceramica anno 2005 cm 32x42 al retro titolo e anno di esecuzione Autentica rilasciata dal Maestro Opera pubblicata sul Catalogo Mostra Galleria Lattuada

    Lotto 87

    Daniel Spoerri Galați 1930 "Serie: Lépreux d' Islande" tecnica mista su tavola composta da stampa applicata su tavola con parte superiore in bronzo con applicazione di merletto, nella parte inferiore basetta in legno con strumento in ferro. anno 1993 cm 80x51 al retro: firma, luogo, data e titolo Certificato di garanzia rilasciato dalla Galleria Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 88

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 "Coriandolo" acrilico, coriandoli e plastica su tela anno 1984-85 cm 80x45 al retro firmata: G. Festa Autentica su foto rilasciata da Studio Soligo

    Lotto 89

    Bruno Donzelli  Napoli 1941 " Cubismo pop" olio su tela cm 100x100 firmo in basso a destra firmato e titolato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 90

    Franco Costalonga Venezia 1933 "Destrutturazione" olio su tela anno 2001 cm 100x60 al retro: titolo, firma e data Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 91

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 "Second change" olio su tela cm 130x79 Firmato e datato 2007 in basso a destra al retro titolato, firmato, datato 2009 (diversion) e dimensioni Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 92

    Fernandez Arman Nizza 1928 - New York 2005 "Tees de golf” accumulazione (tees dans plexiglas) es. n. 41/99 anno 2003 cm 41,5x21,7x4 firmata e numerata in basso a destra Archivio Denyse Durand-Ruel Archivio Fondazione Arman

    Lotto 93

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 " Fra gli alberi, Portofino" olio su tela cm 20x30 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 94

    Cesare Berlingeri Cittanova 1948 " Senza titolo piegato " Piegatura - tecnica mista su tela anno 2007 cm 77,5x29,5x8 firmato e datato e titolata al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lotto 95

    Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 "Laghetto con narcisi" olio su tela cm 35x45 Firmato in basso a destra Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket Certificato di autenticità rilasciato dalla Casa d' Aste Federico II - Bari

    Lotto 96

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 olio su tela cm 30x40 firmato in basso verso destra Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro

Lotti dal 73 al 96 di 159

presso la nostra sede
dal  29/09/2018 al 19/10/2018
ore 9.30-12.00 / 16.00-19.00

  • 20 ottobre 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)