Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 638
    Lotto 49

    NESPOLO UGO (MOSSO 1941), Udire e vedere, Pittura e intarsi su legno Dim. 50x70 Anno 1995 Certificato di autenticità

    Lotto 50

    ALINARI LUCA (FIRENZE 1943), Arcobaleno, Olio su tela Anni 70 Dim. 39x39 Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso al centro

  • DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Composizione, Olio su tela Dim. 90x80
    Lotto 51

    DANGELO SERGIO (MILANO 1932), Composizione, Olio su tela Dim. 90x80

    Lotto 52

    PETRUS MARCO (RIMINI 1960 0), Casa con balconi rossi, Olio su tela Anno 2003 Dim. 120x80 Al verso anno, titolo e firma

    Lotto 53

    SILVA MIKE (1970), Landscape 17, Olio su tela Anno 2002 Dim. 72x97,5 Autentica su foto dell' Artista Al verso data e firma

    Lotto 54

    GALLIANO DANIELE (PINEROLO 1961), Senza titolo, Olio su tela Anno 1995 Dim. 60x25 Autentica su foto dell'Artista Firmato al verso

    Lotto 55

    BROWN JAMES (LOS ANGELES 1951), Senza titolo, Tecnica mista e collage su carta Dim. 78x57 Autentica su foto dell'Artista Firmato al verso

    Lotto 56

    MICCINI EUGENIO (FIRENZE 1925 FIRENZE 2007), lEx libris....., Tecnica mista su tela Anno 1996 Dim. 100x100 Opera senza cornice Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso a dx

    Lotto 57

    ANTONELLI MARCELLO (PESARO 1932), Senza titolo, Tecnica mista su carta riportata su tela Dim 60x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 58

    GARTEL LAURENCE (NEW YORK 1956), Scene from a domestic circus, Stampa su tela con plotter 8 colori Anno 1993 Dim. 80x100 Pubblicata su Catalogo Gartel Firmato in basso a dx

    Lotto 59

    DADAMAINO (MILANO 1930 MILANO 2004), Lettera 13 dell'alfabeto della mente, China su cartone anno 1980 Dim. 70x50 Opera archiviata presso Archivio Dadamaino in data 08/2007 Al verso titolo, misure, anno e firma

    Lotto 60

    AUBERTIN BERNARD (FONTENAY-AUX-ROSES 1934 REUTLINGEN 2015), Alveoles, Cartone dipinto su tavola Anno 1990 Dim. 55x40 Opera archiviata presso Archivio opere Bernard Aubertin al Numero MAR09-100089323 nel gennaio 2016 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, firma e data

    Lotto 61

    MARINI MARINO (PISTOIA 1901 VIAREGGIO 1980), Studi per bassorilievo, Matita grassa su carta Anno 1932/33 Dim. 32x47,5 Opera archiviata presso Fondazione Marino Marini Pistoia an N°413 del 27/07/2006

    Lotto 62

    MARINI MARINO (PISTOIA 1901 VIAREGGIO 1980), Studi per bassorilievo, Matita grassa su carta Anno 1938/39 Dim. 32x47,5 Opera archiviata presso Fondazione Marino Marini Pistoia an N°412 del 27/07/2006

    Lotto 63

    CARRA' CARLO (QUARGNENTO 1881 MILANO 1966), Bagnante, Carboncino su carta Anno 1964 Dim. 33x40,5 Opera Archiviata al N.5493/73 presso l'Archivio Alberto Schubert Firma data e titolo in basso a sx

    Lotto 64

    DEPERO FORTUNATO (TRENTO 1892 ROVERETO 1960), Senza titolo, Disegno su carta Dim. 22x20 Certificato di provenienza su foto Firmato in basso a dx

    Lotto 65

    BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Ritratto sintetico del Duce, Tecnica mista su carta Anni 40 Dim.24,7x15,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.408B15 Firmato in basso a dx

    Lotto 66

    BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Caricatura del Duce, Tecnica mista su carta Anni 40 Dim.25,5x17,7 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.407B15 Firmato in basso a dx

    Lotto 67

    BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Roma foro Mussolini, Olio su tavola Fine anni 30 Dim. 30x41,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.691 Firmato in basso a dx

    Lotto 68

    BONETTI UBERTO (VIAREGGIO 1909 VIAREGGIO 1993), Milano, Tecnica mista su carta Anni 30 Dim.29x22 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.1101 Firmato in basso a dx

    Lotto 69

    VESPIGNANI RENZO (ROMA 1924 ROMA 2001), La cagna, Matite colorate su cartoncino Anno 1996 Dim. 63x99 Titolo firma e data in basso a dx

    Lotto 70

    SAETTI BRUNO (BOLOGNA 1902 BOLOGNA 1984), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1965 Dim. 50X35 Firmato e datato in basso a dx Al verso firma e data

    Lotto 71

    BUENO ANTONIO (BERLINO 1918 FIESOLE 1984), Senza titolo, olio su carta
    Anni 60
    Dim. 40x30
    Firmato in basso a dx

    Lotto 72

    CASORATI FELICE (NOVARA 1883 TORINO 1963), Figura femminile, Matita su cartoncino Dim. 50X35 Firmato in basso a sx

Lotti dal 49 al 72 di 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00

  • 20 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 638 (1 - 638)