Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 638
    Lotto 25

    SCATIZZI SERGIO (CAPANNORI 1918 FIRENZE 2009), Natura morta sul tavolo, Olio su cartone Dim. 50,3x35,3 Anno 1949 Opera archiviata presso la Galleria Il Fiore Datato e firmato al centro dx

    Lotto 26

    LEVY MOSES, Senza titolo, Olio su tela Anni 30 Dim. 25x33 Parere positivo in merito all'autenticità dell’opera da parte dell’ Avvocato Pasquali di Viareggio Firmato in baaso a dx

    Lotto 27

    ANNIGONI PIETRO (MILANO 1910 FIRENZE 1988), Senza titolo, Olio su tela Dim. 14x18 Autentica su foto dell'Artista Firmato al verso

    Lotto 28

    SPAZZAPAN LUIGI (GRADISCA D'ISONZO 1889 TORINO 1958), Senza titolo, Tecnica mista su faesite Dim. 69,5x69 Firmato al verso Firmato in basso al centro

    Lotto 29

    AIMONE NINO (TORINO 1932 2005), Lo spazzacamino di Sigmaringen, Olio su tela Anno 1957 Dim. 130x66 Opera senza cornice Al verso data firma e titolo Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 30

    BORRA POMPEO (MILANO 1898 MILANO 1973), Fiori notturni, Olio su tela Dim. 80x60 Al verso firma Firmato in basso a sx

    Lotto 31

    DORAZIO PIERO (ROMA 1927 PERUGIA 2005), Cina I, Olio su tela Anno 1997 Dim. 25x30 Certificato di autenticità di Piero Dorazio Al verso Firma, data e titolo

    Lotto 32

    PERILLI ACHILLE (ROMA 1927), Un pieno di cuore, Tecnica mista su tela Anno 2005 Dim. 81x65 Opera archiviata Al verso data firma e titolo Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 33

    BERLINGERI CESARE (CITTANOVA 1948), Orizzonte cobalto, Olio e tecnica mista su tela Anno 1988 Dim. 160x140 Certificato di autenticità Meeting Art Vercelli Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 34

    BERLINGERI CESARE (CITTANOVA 1948), Senza titolo, Olio e pigmento su tela piegata Anno 1996 Dim. 100,5x63,5 Autentica su foto dell'Artista Certificato di autenticità Toluian Opera archiviata al N.B0411-0251 presso l'Archivio delle opere di Berlingeri a cura di dante Vecchiato Al verso firma e data

    Lotto 35

    BERLINGERI CESARE (CITTANOVA 1948), Sul rosso, Tecnica mista su tela Anno 1998 Dim. 100x80 Autentica su foto dell'Artista Opera archiviata al N.G0102-0897 a cura di Dante Vecchiato Al verso titolo, data e firma

    Lotto 36

    BALSAMO VINCENZO (BRINDISI 1935 ROMA 2017), Senza titolo, Olio su tela Anno 2004 Dim. 70x50 Opera senza cornice Autentica su foto a cura di Francesco Balsamo Al verso numero di Archivio Firmato e datato al verso

    Lotto 37

    MONDINO ALDO (TORINO 1938 TORINO 2005), Può, Olio e tecnica mista su tela Anni 70 Dim 100x80 Titolo al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 38

    ARICO' RODOLFO (MILANO 1930 MILANO 2002), Senza titolo, Tecnica mista su tela Anno 1997 Dim. 40x50 Autentica su foto dell'Artista Al verso etichetta Art Cologne Al verso firma e data

    Lotto 39

    MONDINO ALDO (TORINO 1938 TORINO 2005), Forse si Forse no, Acrilico su cartone Dim. 49x69 Anno 1980 Opera archiviata Firmato in basso a dx

    Lotto 40

    LICATA RICCARDO (TORINO 1929 VENEZIA 2014), Ricordanza, Tempera su tela Anno 1997 Dim. 40x30 Autentica su foto dell'Artista Datato in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 41

    ANGELI FRANCO (ROMA 1935 ROMA 1988), Sardegna paesaggio montano, Smalto su tela Anno 1971 Dim. 100x100 Autentica su foto dell'Artista Provenienza Galleria Sant'Erasmo Milano Firmato in basso a dx

    Lotto 42

    ANGELI FRANCO (ROMA 1935 ROMA 1988), Senza titolo, Smalto e Tecnica mista su cartoncino Seconda metà anni 80 Dim. 140x99,5 Opera archiviata al N.D-290216/118 presso Archivio franco Angeli Roma in data 01/03/2016 Firmato in basso al centro

    Lotto 43

    ANGELI FRANCO (ROMA 1935 ROMA 1988), Martelli, Collage e tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 99,6x69,7 Opera archiviata al N° D-290216/120 presso l'Archivio Franco Angeli Roma in data 01/03/2016 Firmato in basso al centro

    Lotto 44

    SCHIFANO MARIO (HOMS 1934 ROMA 1998), Due particolari, Smalto e acrilico su tela Anno 1994 Dim. 60x120 Opera archiviata al numero 94/375 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 11/03/2002 Opera pubblicata sul III° Volume a pag. 171 del Catalogo opere Mario Schifano Ed. Fondazione M.S. Multistudio Al verso titolo e firma

    Lotto 45

    SCHIFANO MARIO (HOMS 1934 ROMA 1998), Senza titolo, Smalto su tela Anno 1995 Dim. 33x41 Pubblicata sul Terzo Volume Catalogo Multistudio alla pag.194 Opera selezionata per la Galleria "Il Castello" di Adria Opera archiviata al numero 95125 presso l’Archivio dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione M.S. Multistudio (MI) in data 13/10/2000. Firmato al verso

    Lotto 46

    ANGELI FRANCO (ROMA 1935 ROMA 1988), Half dollar, Tecnica (antipittura) pittura spray/toile Anni 80 Dim.70x70 Opera Archiviata presso l’Archivio Franco Angeli Roma curato da Maria Angeli Firmato al verso

    Lotto 47

    GILARDI PIERO (TORINO 1942), Catasta, Poliuretano espanso Anni 2000 Dim. 70x70 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo e firma

    Lotto 48

    NESPOLO UGO (MOSSO 1941), Ex libris modern design, Acrilici su legno intarsiato Dim. 33,5x97x7,5 Autentica su foto dell'Artista Al verso titolo, firma e dimensioni Firmato in alto a sx

Lotti dal 25 al 48 di 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00

  • 20 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 638 (1 - 638)