Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 638
    Lotto 73

    TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Senza titolo, Tecnica mista su carta Anni 60 Dim. 22x28 Opera archiviata presso l'Archivio Treccani su foto Timbro Fondazione Treccani in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 74

    TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Figura nella doccia, Inchiostro e acquerello su carta Anni 70 Dim. 18x28 Opera archiviata presso l'Archivio Treccani su foto Timbro Fondazione Treccani in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 75

    TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Studio per profilo, Inchiostro su carta Anni 50 Dim. 22x28 Opera archiviata presso l'Archivio Treccani su foto Timbro Fondazione Treccani in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 76

    TRECCANI ERNESTO (MILANO 1920 MILANO 2009), Nudo con gamba alzata, Inchiostro e acquerello su carta Anni 50 Dim. 28x22 Opera archiviata presso l'Archivio Treccani su foto Timbro Fondazione Treccani in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 77

    PURIFICATO DOMENICO (FONDI 1915 ROMA 1984), Ragazzo, China su carta Anno 1963 Dim. 70x50 Datato e firmato in basso a dx

    Lotto 78

    PURIFICATO DOMENICO (FONDI 1915 ROMA 1984), Composizione, China su carta Anno 1943 Dim. 20x30 Datato e firmato in basso a sx

    Lotto 79

    PURIFICATO DOMENICO (FONDI 1915 ROMA 1984), Composizione, China su carta Anno 1940 Dim. 35x25 Firmato in basso a dx

    Lotto 80

    GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), La miniera di zolfo, Tecnica mista su carta intelata Anno 1956 Dim. 44,5x33 Al verso etichetta Galleria Martano Torino Al verso Timbro collezione Bassi Opera eseguita per la commedia "Dal tuo al mio" di G. Verga al Piccolo di Milano 1956 Opera Pubblicata sul volume n.16 di Bolaffi Firmato in basso a dx

    Lotto 81

    GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), Due figure femminili, Tempera e china su carta reintelata 1968 dim. 39X51 Firmato e datata in basso a sx

    Lotto 82

    GUTTUSO RENATO (BAGHERIA 1911 ROMA 1987), Donne e serpenti, Tecnica mista su carta Anni 70 Dim. 41X49 Firmato in basso a dx Al verso etichetta Galleria San Carlo Milano

    Lotto 83

    ANNIGONI PIETRO (MILANO 1910 FIRENZE 1988), Volto femminile, Sanguigna su carta Anno 1980 Dim. 38,5x28,5 Al verso timbro L'Ippocastano Roma Firmato in basso a dx

    Lotto 84

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN (SANTIAGO DEL CILE 1911 CIVITAVECCHIA 2002), Acclamazione, Matita grassa su carta Dim. 22x32,5 Autentica su foto di Finarte Spa Firmato in alto a dx

    Lotto 85

    RAZZAUTI ANDREA (LIVORNO 1954), Spiaggia, Olio su tela Anno 1998 Dim. 40x30 Al verso dedica, data e firma Firmato in basso al centro

    Lotto 86

    NUNZIANTE ANTONIO (NAPOLI 1956), Morning, Olio su foglia oro 18 K. su tavola Anno 2012 Dim. 40x50 Pubblicato 11° Volume Electa Nunziante Pubblicato 12° Volume del Catalogo Generale, Silvana Ed. - Antonio Nunziante, Silvana Ed., Firenze 2014 - Antologica Firenze 2014 N. Archiviazione AN2012-2940A in data 05/02/2013 Al verso titolo, anno, tecnica e firma Titolo in basso al centro Firmato in basso a sx

    Lotto 87

    BARNI ROBERTO (PISTOIA 1939), Composizione, Tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 34x50 Firmato in basso a dx

    Lotto 88

    TAMBURI ORFEO (JESI 1910 PARIGI 1994), Senza titolo, Acquerello su carta Dim. 20x29 Firmato in basso a dx

    Lotto 89

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), Senza i miei voti, Disegno Anno 1957 Dim. 22x27 Autentica su foto dell'Artista Archiviato presso l'Archivio del Maestro Mino Maccari al numero 2871 in data 12/08/2001 Pubblicata "Il Mondo" del 18 giugno. La battuta è di pugno di Maccari non firmato. Al verso ritaglio giornale Titolo e battuta a dx

    Lotto 90

    MACCARI MINO (SIENA 1898 ROMA 1989), La Nazionale perde la partita...., Disegno Anno 1957 Dim. 23x30 Autentica su foto dell'Artista Archiviata presso l'Archivio del Maestro Mino Maccari al numero 2866 in data 12/08/2001 Pubblicato su il "Mondo" del 4 giugno. La battuta è di pugno di Maccari non firmato. Al verso ritaglio giornale Titolo e battuta del Maestro in basso

    Lotto 91

    ZANCANARO TONO (PADOVA 1906 PADOVA 1995), Senza titolo, China su carta Anno 1965 Dim. 60x70 Firmato in basso al centro

    Lotto 92

    ZANCANARO TONO (PADOVA 1906 PADOVA 1995), Akreidea brunalbica, China su carta Anno 1965 Dim. 60x70 Firmato in basso al centro

    Lotto 93

    ZANCANARO TONO (PADOVA 1906 PADOVA 1995), Selindus, China su carta Dim. 60x70 Firmato in basso al centro

    Lotto 94

    ZANCANARO TONO (PADOVA 1906 PADOVA 1995), Senza titolo, China su carta Dim. 22x17,5 Firmato in alto a dx

    Lotto 95

    ZANCANARO TONO (PADOVA 1906 PADOVA 1995), Akreidea brunalbica, China su carta Dim. 50x70 Firmato in basso al centro

    Lotto 96

    PALADINO MIMMO (PADULI 1948), Autoritratto con Sicilia, Tecnica mista su cartoncino Anno 2010 Dim. 40x30 Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Paladino N° MP10 Al verso data firma e certificato garanzia

Lotti dal 73 al 96 di 638

dal 17/09/18 al 19/10/18
da lunedì a venerdi dalle 10,00 alle 18,00
sabato e domenica 16,00 - 20,00

  • 20 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 638 (1 - 638)