Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 387
    Lotto 49

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Budda olio su tela 60x50 cm 1979 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Attilio Vella 1901, Agrigento (Ag) - 1979, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 40x50 cm c. 1950 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 51

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su cartone 30x40 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 52

    Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] Composizione astratta acquaforte acquatinta 56x76 cm es. 20/80; firma dell’artista in basso a destra; edizione RubinArt di Roma certificato di autenticità Galleria Roberto Bilanceri di Buggiano

    Lotto 53

    Franco Francese 1920, Milano (Mi) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm 1962 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 54

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Icon 3 serigrafia materica 70x50 cm es. 125/140; firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 55

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by instinct olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 56

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 90x100 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 57

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Vaso di fiori olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 58

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Informale olio su tavola 40x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 59

    Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acrilico su carta 48x66 cm c. 1990 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della figlia Marzia Morici

    Lotto 60

    Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo pennarello su carta 16x30 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Bosco di ulivi pastello su carta intelata 20x44 cm 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti

    Lotto 62

    Arcangelo Esposito 1956, Avellino (Av) - [Italia] Dogon olio su tela 33x24 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 63

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta estroflessa 69x49 cm es. 8/90; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Antonio Calderara 1903, Abbiategrasso (Mi) - 1978, Vacciago (No) - [Italia] senza titolo (lotto unico con tre opere) serigrafia 16x15,5 cm cad. due dei tre fogli hanno stesse dimensioni e tiratura di 50 esemplari con autentica sul retro di Carmela Calderara, mentre il terzo è di f.to 50x49,5 cm con tiratura di 90 esemplari; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 65

    Enrico Castellani 1930, Castelmassa (Ro) - 2017, Celleno (Vt) - [Italia] senza titolo acquaforte 25,5x19,2 cm 1963 es. 3/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza Studio d'Arte Martini di Brescia; opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995"

    Lotto 66

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Spirali serigrafia su plexiglas 72,7x87,7 cm 1972 es. 72/99; firma dell’artista in basso a destra dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro

    Lotto 68

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New wache people in the light 16 fotografia 70x100 cm es. 3/5; firma dell’artista e timbro Archivio Nordest in basso a destra; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno; opera pubblicata nel volume "Maurizio Galimberti - Berlino" dell'Archivio Nordest

    Lotto 69

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1977 es. 54/60; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm 1973 es. 15/90; firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Dentro il fienile china acquerellata su cartoncino 19,3x30,6cm c. 1940 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005

    Lotto 72

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Coppia di donne acrilico su carta 70x50 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 73

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

Lotti dal 49 al 72 di 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)