Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 387
    Lotto 74

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 75

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] La vamp litografia 70x50 cm es. 41/175; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 76

    Roberto Stelluti
    1951, Fabriano (An) - [Italia]

    La villa abbandonata
    acquaforte
    50x70 cm
    1988
    es. 80/80; firma dell'artista in basso a sinistra
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 77

    Doriano Scazzosi 1960, Busto Garolfo (Mi) - [Italia] Pudore tecnica mista su tavola dipinta recto e verso 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 78

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Nude (le amiche) acquaforte acquatinta 70x50 cm 1976 es. 82/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 79

    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Neve silenziosa serigrafia 75x135 cm es. 27/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 80

    Emilio Greco 1913, Catania (Ct) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 28x23 cm 1973 es. 62/90; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 81

    Stefano Di Stasio 1948, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 60x40 cm 2005 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente Diocesi di Terni; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Cantico dei cantici" del Museo Diocesano di Terni del 2006

    Lotto 82

    Filippo De Pisis 1896, Ferrara (Fe) - 1956, Milano (Mi) - [Italia] Volto disegno su carta applicata su tela 27x20 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre sul retro; certificato di autenticità della Galleria d'Arte Al Sole di Feltre su fotografia con dichiarazione di provenienza del Museo Rimoldi di Cortina d'Ampezzo datata 1974, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 83

    Marcel Couchot 1938, Monaco - [Francia] Nature morte olio su tavola 45x60 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 84

    Guillaume Corneille 1922, Liegi (Belgio) - 2010, Auvers sur Oise (Francia) - [Belgio] Un bel après-midi d'été olio su tela 35x50 cm 1977 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 85

    Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Uomo col bicchiere acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1923; f.to incisione 30,2x19,2 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà

    Lotto 86

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Personaggi olio su tela 70x50 cm 1992 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 87

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia ritoccata a mano 69,5x49,5 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 88

    Daniele Bianchi 1963, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 100x100 cm 2000 firma dell'artista sul retro con numero di archiviazione certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità della Dott.ssa Luisa Cristiana Curti

    Lotto 89

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Profilo litografia 80x60 cm 1978 es. 51/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 90

    Nicola Gambedotti 1931, Roma (Rm) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] …attesa tecnica mista su masonite 30x18 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 91

    Vanni Macchiagodena 1968, Termoli (Cb) - [Italia] Don Chisciotte olio su tela 55x55 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 92

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 18x28 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 93

    Vairo Mongatti 1934, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 15/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 94

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Ritratto di bambina pastello su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 95

    Ermenegildo Agazzi 1866, Mapello (Bg) - 1945, Bergamo (Bg) - [Italia] Natura morta olio su compensato 54x43 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia

    Lotto 96

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 35/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 97

    Emanuele Burchianelli 1969, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm 1999 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 73 al 96 di 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)