Asta N. 9 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 22 luglio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 387
    Lotto 25

    Mario Raciti 1934, Milano (Mi) - [Italia] Presenze-Assenze tecnica mista su tela 100x70 cm 1974 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 26

    Arnaldo Pomodoro
    1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia]

    senza titolo
    acquaforte acquatinta
    100x70 cm
    1971
    es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice
    certificato di autenticità Picenum
    timbro de “Il Segnapassi” di Pesaro

    Lotto 27

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Le tre grazie acquaforte acquatinta 70x50 cm 1979 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra e timbro Torcular di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata sulla copertina del volume "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 28

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Cacciagione acquerello su carta 53x73 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum; opera vincitrice del I° Premio "Diana d'Oro 1963" di Belluno come da report fotografico allegato

    Lotto 29

    José Ortega 1921, Arroba de los Montes (Spagna) - 1990, Parigi (Francia) - [Spagna] Composizione semifigurativa retouche 54x58 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] Composizione acquaforte acquatinta 51x71 cm 1974 es. 53/90; firma dell'artista in basso a destra e timbro Il Cigno Stamperia d'Arte certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Livre brûlé - Rosenberg tecnica mista su libro 31x45 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato dell'Archivio Rosenberg di Milano

    Lotto 32

    Bernard Buffet 1928, Parigi - 1999, Tourtour - [Francia] Toreros litografia 74x53,5 cm 1966 es. 37/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 33

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 66x50 cm 1965 es. 15/65; firma dell’artista in basso a destra e timbro MK in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Ferdinando Chevrier 1920, Livorno (Li) - 2005, Livorno (Li) - [Italia] Passaggio tecnica mista su tela 80x100 cm 1968 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario" esposta presso la Galleria Giraldi di Livorno nel 2002

    Lotto 35

    Pierluigi De Lutti 1959, Monfalcone (Go) - [Italia] Doppia ferita tecnica mista su tavola 80x100 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista con archivio

    Lotto 36

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] Composizione serigrafia 105x75 cm 1991 es. 9/12 p.c.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 37

    Attilio Alfieri 1904, Loreto (An) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Piatto e natura morta olio su tela 43x65 cm 1944 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 38

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Agra olio su tela 50x70 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    Keizo Morishita 1944, Kitakyushu (Giappone) - 2003, Milano (Mi) - [Giappone] Origine della specie tecnica mista su tela 101x71 cm 1967 opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; dichiarazione di autenticità a firma Pagani sul retro

    Lotto 40

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Composizione olio su tela 100x100 cm 2007 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 41

    Turi Simeti 1929, Alcamo (Tp) - [Italia] senza titolo acrilico su carta estroflessa 33x48 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 42

    Micla 1961, Rovereto (Tn) - [Italia] Le due eclissi acrilico su tavola e juta estroflessa 65x55 cm 2018 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 43

    Giuseppe Amadio 1944, Todi (Pg) - [Italia] Crese resina estroflessa e acrilico 31,2x26,1 cm 2014 firma dell'artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità dell’artista con archivio

    Lotto 44

    Francesco Rizzi "Francino" 1971, Campobasso (Cb) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 45x45 cm 2017 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 45

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Faccia di Basquiat tecnica mista su tela 100x100 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Sergio Lombardo 1939, Roma (Rm) - [Italia] Componibile collage multiplo 48x57 cm 1968 es. 85/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Bengt Lindström 1925, Storsjökappel - 2008, Njurunda - [Svezia] senza titolo tecnica mista su carta 13x9 cm firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tela 76x63 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 387

dal 10 al 20 Luglio previo appuntamento

  • 22 luglio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)