ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 444
  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Gruppo di tre lenti in ottone. . Cm 27,00.
    Lotto 75

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Gruppo di tre lenti in ottone. . Cm 27,00.

    Lotto 76

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di candelabri in argento. . Cm 29,00. Punzoni alla base.

    Lotto 77

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Servizio in argento composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera, teiera e vassoio. . . . Misure: vassoio 1,70 x 38,00 x 38,00; teiera 20,00 x 18,00 x 12,00; caffettiera 15,00 x 23,00 x 13,00; lattiera 9,00 x 13,00 x 8,00; zuccheriera 11,00 x 9,00 x 9,00.

    Lotto 78

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Coppia di candelabri in argento. . Cm 27,00. Peso totale 2.224 kg.

    Lotto 79

    MANIFATTURA ITALIANA Servizio di posate in argento. . . 24 cucchiai, 24 forchette, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini, 1 cucchiaio, 1 forchetta per insalata, 12 coltelli. Nel peso sono esclusi i coltelli.

    Lotto 80

    MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Lampadario Cà rezzonico a due luci in vetro policromo. . Cm 50,00 x 85,00 x 50,00. Difetti.

    Lotto 81

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Lampada a tre fiamme in ottone. . Cm 25,00 x 21,50 x 22,00.

  • MANIFATTURA PERSIANA Tappeto di vecchia lavorazione. . . Cm 380,00 x 100,00.
    Lotto 82

    MANIFATTURA PERSIANA Tappeto di vecchia lavorazione. . . Cm 380,00 x 100,00.

  • MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . Cm 490,00 x 100,00.
    Lotto 83

    MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . Cm 490,00 x 100,00.

  • MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . . Cm 410,00 x 100,00.
    Lotto 84

    MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1920 circa. . . Cm 410,00 x 100,00.

    Lotto 85

    MANIFATTURA PERSIANA Tappeto moderno, nord Persia. . Cm 285,00 x 160,00. Valore 400€.

  • BIDJAR Tappeto, Persia. Epoca 1950 circa. . Cm 155,00 x 189,00.
    Lotto 86

    BIDJAR Tappeto, Persia. Epoca 1950 circa. . Cm 155,00 x 189,00.

  • SHIRWAN Tappeto, Caucaso. Epoca 1940 circa. . Cm 200,00 x 162,00. Valore 350€.
    Lotto 87

    SHIRWAN Tappeto, Caucaso. Epoca 1940 circa. . Cm 200,00 x 162,00. Valore 350€.

  • MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1900 ca. . Cm 110,00 x 398,00.
    Lotto 88

    MALAYER Tappeto, Persia. Epoca 1900 ca. . Cm 110,00 x 398,00.

  • SAROUK PERSIA Tappeto. Epoca 1880 circa. . Cm 93,00 x 154,00. Valore 800€.
    Lotto 89

    SAROUK PERSIA Tappeto. Epoca 1880 circa. . Cm 93,00 x 154,00. Valore 800€.

  • BIDJAR Tappeto Persiano 1900. . Cm 118,00 x 267,00. Tappeto in lana.
    Lotto 90

    BIDJAR Tappeto Persiano 1900. . Cm 118,00 x 267,00. Tappeto in lana.

  • BIDJAR Tappeto Persiano 1880. . Cm 125,00 x 218,00. Tappeto in lana.
    Lotto 91

    BIDJAR Tappeto Persiano 1880. . Cm 125,00 x 218,00. Tappeto in lana.

    Lotto 92

    KURDISTAN Galleria Curda, Persia nord occidentale 1900. . Cm 107,00 x 310,00. Tappeto in lana.

    Lotto 93

    BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Bozzetto per donna inginocchiata. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 94

    PITTORE DEL XIX SECOLO Toro. Matita su carta. Cm 24,00 x 17,00. . Cornice presente

    Lotto 95

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Fienagione. . Acquerello su carta. Cm 35,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lotto 96

    VELLAN FELICE (1889 - 1976) Camogli. 1939. Tempera su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 97

    BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Lotto composto da 11 pastelli. Pastelli su carta. . Paesaggio con alberi e case, 17.50 x 20.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio con alberi, 23.50 x 27.50 cm, firma in basso a destra. Agnello, 12.50 x 20.00 cm, firma in basso a destra. Facciata di una chiesa con campanile, 16.00 x 11.00, firma in basso a destra. Capra, 13.00 x 21.00 cm, firma in basso a destra. Gregge, 22.00 x 35.00 cm, firma in basso a destra. Capra, 18.00 x 24.00 cm. Veduta con barche, 22.00 x 32.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio invernale, 17.00 x 23.00 cm, firma in basso a destra. Paesaggio lacustre, 22.00 x 17,50 cm, firma in basso a destra. Paesaggio con collina, 15.50 x 17.50 cm, firma in basso a destra.

    Lotto 98

    FRANCIOSI UMBERTO (1883 - 1917) Ritratto di donna. Pastello su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)