ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 444
    Lotto 99

    FRANCIOSI UMBERTO (1883 - 1917) Ritratto di donna. . Pastello su carta. Cm 45,00 x 56,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 100

    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 103

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Venere e Amore. Olio su cartone pressato. Cm 22,00 x 19,00. Al retro riporta la dicitura a penna: "Lavoro del Marchisio a giudizio del Professor Modigliani". Cornice presente

    Lotto 104

    PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO Figura in un interno. Olio su cartone. Cm 14,00 x 21,00. Tracce di firma in basso a destra. Al retro certificazione ( 1971) della galleria d'arte Giovanni Bini come opera di Luigi IX, Livorno e un appunto a penna con gli estremi dell'autore. . Cornice presente

    Lotto 105

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Studio raffigurante un angelo. Olio su cartone pressato. Cm 23,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 106

    DZIGURSKI ALEX (1911 - 1995) Mareggiata. Olio su cartone. Cm 47,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 107

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno, figura e dipinto della Vergine con il Bambino. Olio su tavola. Cm 30,00 x 35,00. Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 108

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di donna con collana di corallo. Olio su tela . Cm 41,00 x 54,00. . Cornice presente

    Lotto 109

    ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 110

    ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Natura morta con selvaggina. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 111

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. Acquerello su cartone. Cm 27,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 112

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con cappello. Olio su tavola. Cm 16,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 113

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Scena di interno con personaggi. Olio su cartone pressato. Cm 31,50 x 24,50. . Cornice presente

    Lotto 114

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 32,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lotto 115

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna in preghiera. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. In cornice dorata del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 116

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto. Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. . Cornice presente

    Lotto 117

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena di caccia con personaggi. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma monogrammata SB e data non decifrabile. Cornice presente

    Lotto 118

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio inglese. . Olio su tela . Cm 57,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 119

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Donna distesa con fiori. . Olio su cartone pressato. Cm 30,00 x 43,00. Firmata Bartholomeidese K. in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 120

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO L'offerta. Olio su tela . Cm 40,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lotto 121

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di bimba. Olio su tela su faesite. Cm 24,50 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 122

    ARTISTA DEL XIX SECOLO L'Addolorata. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Al retro riporta la dicitura "Luigi IX". Cornice presente

    Lotto 123

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su metallo,. Cm 32,00. Al retro riporta la dicitura: "Dipinto del pittore Pacifico Buzio A. Vim.". Cornice presente

    Lotto 124

    GAUDINA CARLO (1878 - 1960) Cavalcata mattutina. 1931. Olio su tela . Cm 57,00 x 42,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)