ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 444
    Lotto 49

    CONCONI LUIGI (1852 - 1917) Gruppo di tre acqueforti. . Cm 34,00 x 23,00. Firmato in basso. . Cornice presente

    Lotto 50

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliasigari in legno con inserti in osso. . Cm 19,00 x 16,00.

    Lotto 53

    FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Parafuoco con colonnine laterali in legno ebanizzato e guarniture in bronzo dorato. . Cm 50,00 x 82,00 x 33,00.

    Lotto 54

    FRANCIA, XIX SECOLO Toilette lastronata e decorata con bronzi dorati, piano in marmo. . Cm 68,00 x 136,00 x 39,00.

    Lotto 55

    VENEZIA, XIX SECOLO Moretto veneziano in legno scolpito policromo. . Cm 176,00. La figura con piedistallo h 123,00 cm, con torciera in metallo h 176,00 cm.

    Lotto 56

    MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Corno di bufalo montato su base in ottone. . Cm 60,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di leoni, su base squadrata. Marmo. Cm 29,00 x 20,00 x 10,00.

    Lotto 58

  • MANIFATTURA ITALIANA Coppia di cherubini. Marmo. Cm 29,00 x 30,00.
    Lotto 59

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di cherubini. Marmo. Cm 29,00 x 30,00.

    Lotto 60

    FRANCIA, XIX SECOLO Vaso in alabastro scolpito a motivi fogliacei e conchiglie. . Cm 62,00. mancanze e difetti.

    Lotto 61

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Figura di cariatide in bronzo montata a lampada. . . Cm 35,00.

    Lotto 62

    MOREAU MATHURIN (1822 - 1912) Giovane con agnello. Bronzo. Cm 46,00. Firmato alla base.

    Lotto 63

    FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana smaltata con prese a guisa di cigni dipinti a foglia d'oro. . Cm 24,00. Difetti alla doratura.

    Lotto 64

    FRANCIA, XIX SECOLO Gruppo di 4 tondi in biscuit con profili (diametro cm 18,00) e scene classiche (diametro cm 14,00). . .

    Lotto 65

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tre vasi Parigi di misure diverse, Francia, XIX secolo, altezze rispettive di cm 23,00; la coppia cm 19,00. . .

    Lotto 66

    FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in bronzo decorati con teste caprine. Altezza comprensiva della base in marmo. . Cm 32,00.

    Lotto 67

    INGHILTERRA, XIX SECOLO Zanna in avorio montato con base in argento e orologio. . . Cm 25,00 x 55,00 x 20,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da un vassoietto con inserti in pietre dure, una zuccheriera e tre vassoini. . . . Vassoietto con pietre dure 4,50 x 14,00 cm Zuccheriera 10,00 x 12,00 cm Vassoio tondo 8,00 cm Vassoio quadrato 1,50 x 6,50 cm Vassoio ovale 1,00 x 11,00 x 6,00 cm

    Lotto 69

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Coppia di oggetti argento raffiguranti volatili. . Cm 13,00 x 14,00 x 10,00.

    Lotto 70

    BUCCELLATI MARIO Foglia di vite. Argento. Cm 8,50 x 8,00 x 1,50. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.

    Lotto 71

    BUCCELLATI MARIO Senza titolo. Argento. Cm 7,50 x 7,50 x 1,00. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.

  • ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento. . Cm 40,00 x 10,00 x 19,00.
    Lotto 72

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento. . Cm 40,00 x 10,00 x 19,00.

    Lotto 73

    ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cestino in argento di forma ovale sagomata e baccellata decorato a motivi rocaille. . Cm 39,00 x 5,50 x 29,00. Punzoni al retro.

    Lotto 74

    MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Coppia di corni di bufalo montati con elementi in argento. . Cm 45,00.

Lotti dal 49 al 72 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)