Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 250
    Lotto 117

    ENRICO CASTELLANI (1930 - 2017) Senza titolo, 1969
    acrilico argento su carta a rilievo, cm 63x93

    Firmato e datato in basso a destra: Castellani 69 PROVENIENZA:
    Brescia, Galleria La Nuova Città (timbro al verso);
    Bergamo, Galleria d'arte dei Mille (etichetta al verso);
    Bergamo, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Bergamo, Gamec, Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Collezione Privata Bergamo, 3 novembre 1991 - 1 marzo 1992 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV. Gamec, Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Collezione Privata Bergamo, catalogo della mostra, Bergamo 1991, p. 229 (riprodotto).
    Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n.69-027 come da autentica su fotografia.

    Lotto 118

    DADAMAINO (1930 - 2004) Senza titolo (oggetto ottico-dinamico), 1965
    china su cartoncino, cm 22x22

    Firmato e datato in basso a destra: Dadamaino 1965. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Opera Dadamaino, Somma Lombardo (VA) con il n. 021/17 come da autentica su fotografia.

    Lotto 119

    GETULIO ALVIANI (1939 - 2018) Struttura speculare + colori verde e rosso realizzata con profilati
    di alluminio a sezione quadrata, 1964
    collage, fotografia su cartoncino, cm 23,5x18,5
    Iscrizione al verso ALVIANI STRUTTURA SPECULARE + COLORI
    VERDE E ROSSO REALIZZATA CON PROFILATI DI ALLUMINIO
    A SEZIONE QUADRATA 70.40.37.5 SU 80.80 1964 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 120

    GETULIO ALVIANI (1939 - 2018) Superficie da disco testura vibratile, 1965
    alluminio su tavola, cm 46x38

    Firmato e datato: getulio alviani '65
    Iscritto al verso: getulio alviani Superficie da disco alluminio cm 46x38 1965 PROVENIENZA:
    Napoli, Galleria Dina Carola Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    Ulm, Galerie Cuenca (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 121

    ALBERTO BIASI (1937) Senza titolo, 2002
    tecnica mista su tavola, cm 36 x 36
    Firmato e datato al verso: Alberto Biasi 2002 PROVENIENZA:
    Collezione privata

    ESPOSIZIONI:
    Brescia, Galleria Colossi Arte Contemporanea, Alberto Biasi, dall'arte programmata al caos, 24 ottobre 2009-12 gennaio 2010
    Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi,Milano con il n. AS.87 come da autentica su fotografia.

    Lotto 122

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Blu, 1996
    carta estroflessa a mano, cm 54,4x73,5

    Firmato e datato in basso a destra: Bonalumi 96 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 96-005C come da autentica su fotografia.

    Lotto 123

    DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore - arancio su bianco, fine anni '60
    tempera su cartone applicata su masonite, cm 20x20 con cornice dell'artista

    Titolato e firmato al verso: ARANCIO SU BIANCO DADAMAINO PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombarda, con il n. 112/08 come da autentica su fotografia.

    Lotto 124

    DADAMAINO (1930 - 2004) Alfabeto della mente, fine anni '70 inizio anni '80.
    inchiostro su carta, cm 32,8x24 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombarda (Va) con il n. 014/06 come da autentica su fotografia firmata da Flaminio Gualdoni in data 23 gennaio 2006.

    Lotto 125

    AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Rosso, 1977
    tela estroflessa e tempera vinilica, cm 31x31

    Firmato e datato al verso: Bonalumi 77 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con n. 77-039 come da autentica su fotografia.

    Lotto 126

    JULIO LE PARC (1928) Theme 29 a variation, 1978
    disegno a matita e tecnica mista su cartoncino, cm 80x58

    Firmato e datato in basso a destra: Le Parc 1978
    iscritto in basso a sinistra: Theme 29 a variation - dessin au pochoir PROVENIENZA:
    Ancona, Galleria d'Arte Van Sent
    Collezione privata

    Lotto 127

    GRAZIA VARISCO (1937) Schema luminoso variabile + quadrionda
    legno, perspex, tubi luminescenti ed elettromotore, cm 35x35
    Esemplare numero 10/50

    Firmata al verso: Grazia Varisco PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Schwartz (etichetta al verso);
    Bologna, P420 arte contemporanea;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Bologna, P420 Arte Contemporanea, Ancheschi, Boriani, Colombo, De Vecchi, Varisco, Gruppo T. Miriorama, le opere, i documenti, 15 maggio - 26 settembre 2010.

    Lotto 128

    GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Giardino Pensile, 1970
    acciaio e ottone, cm 50x40

    Firmato e datato in basso a destra: Pardi 70
    Firmato e datato al verso: Pardi 70 PROVENIENZA:
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Lotto 129

    BICE LAZZARI (1900 - 1981) Misure, 1966
    tempera su tela, cm 75x75

    Firmato, datato e titolato al verso: B. LAZZARI Roma.11.1966. Misure. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Firenze, Galleria Numero, Bice Lazzari: realtà del segno, 1967;
    Torino, Galleria Martano, Bice Lazzari: mostra antologica 1929 - 1978, 15 novembre - 12 dicembre 1982.

    BIBLIOGRAFIA:
    A.Veca, Bice Lazzari: opere dal 1921 al 1981, Electa, Milano 1984, p- 248 n. 5878 (riprodotto).

    Lotto 130

    CARLA BADIALI (1907 - 1992) Composizione 53, 1953
    olio su cartone telato, cm 43,5 x 52,5
    Titolato, firmato e datato al verso: ' Composizione 53. Carla Badiali 1953'.
    Iscrizione al verso: Per autentica. Carla Badiali-Como 1980'. PROVENIENZA:
    Collezione privata.
    ESPOSIZIONI:
    Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, 1991 (riprodotto. L'opera è ritagliata senza la sezione bianca dipinta);
    Brescia, LAC Lagorio Arte Contemporanea, a cura di L.Cavadini 9 giugno- 3 agosto 2012;
    BIBLIOGRAFIA:
    L. Cavadini, Carla Badiali. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2007, n.1953 1, p.91 (riprodotto a colori solo la parte centrale).
    G. Anzani, Carla Badiali, catalogo della msotra, Arti Grafiche Giacone, 1991, s.p.(riprodotto a colori solo con la parte centrale).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Carla Badiali a cura di L. Cavadini.

    Lotto 131

    GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999) Schema Assiomatico, 1964
    tempera su tavola, cm 100x140

    Firmato in basso a sinistra: Nativi PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Firenze, Palazzo Strozzi, Mostra Nazionale Premio del Fiorino : pittori italiani, scultori italiani e svizzeri : mostra di Ardengo Soffici, 4-30 giugno 1964 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Nativi, Gualtiero Nativi. Catalogo Generale, vol. I, Ospedaletto, Pisa, 2013, n. 92 (riprodotto).
    Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli (FI) con il n. 6411.

    Lotto 132

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione R/
    olio su tela, cm 60x50

    Tracce di firma in basso a destra
    Firmato, titolato e datato al verso: LUIGI VERONESI COSTRUZIONE R7 1986 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano con il n. N.18-1-04 come da autentica su fotografia.

    Lotto 133

    ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) Senza titolo, 1950
    olio su tela, cm 37x50

    Firmato in basso a destra: SOLDATI PROVENIENZA:
    Milano, collezione Lorenzelli (timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS18088 come da autentica su fotografia.

    Lotto 134

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione R8, 1986
    olio su tela, cm 100x80

    Firmato e datato in basso a sinistra: L. VERONESI 86
    Firmato, titolato e datato al verso: LUIGI VERONESI COSTRUZIONE R8 1986 PROVENIENZA:
    Brescia, Lagorio Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi con il n. 1986/23.

    Lotto 135

    MAURO REGGIANI (1897 - 1980) Composizione n. 10, 1978
    olio su tela, cm 89x116

    Firmato e datato al verso: Mauro Reggiani, comp. N 10, 1978 PROVENIENZA:
    Pieve di Cento (BO), collezione Giulio Bargellini;
    Modena, Galleria Adac Grafica;
    Milano, Galleria Clivio;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa Milano, 1990, p. 308, n.1978/7 (riprodotto).

    Lotto 136

    JOEL STEIN (1926 - 2012) Senza titolo, 1973
    acquerello su carta applicata su tavola, cm 64x49

    Firmato e datato in basso a destra: Joel Stein -73- PROVENIENZA:
    Brescia, Sincron Centro Culturale (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 137

    ALBERTO BIASI (1937) Il titolo che vuoi, 2010
    tecnica mista su tavola, cm 43x30x3, cm 55x40 (cassetta)

    Firmato, titolato e datato al verso: alberto biasi 2010, 'niente titolo' oppure 'il titolo che vuoi' PROVENIENZA:
    Collezione privata

    Opera del ciclo ottico - dinamici, registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. CO385 come da autentica firmata dall'Artista in data 24 maggio 2012 e timbro al verso.

    Lotto 138

    CHIN HSIAO (shangai 1935) Rottura 10, 1974
    acrilico su tela, cm 80x70

    Firmato, datato e titolato al verso: Xiao Chin 1974 Rottura - 10 PROVENIENZA:
    Brescia, Centro operativo Sincron (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 139

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1987
    olio su tela, cm 100x100

    Firmato e datato al verso: Munari 1987

    In corso di archiviazione presso Alberto Munari. PROVENIENZA:
    Brescia, Galleria Sincron (timbro su telaio e tela al verso);
    collezione privata.

    Opera in corso di registrazione presso l'Archivio curato da Alberto Munari.

    Lotto 140

    EIELSON JORGE EDUARDO (1928 - 2006) Rotor XIX, 1979
    olio e tecnica mista su tavola, diam. cm 50

    Titolato, datato e firmato al verso: Rotor XIX, Milano 1979 J Eielson PROVENIENZA:
    Collezione privata.

Lotti dal 121 al 144 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)