Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 250
    Lotto 141

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Night Club - recente, 2004
    olio su tela, cm 50 x 70
    Firmato, datato, titolato al verso: PIERO DORAZIO,04 'NIGHT CLUB'- 'RECENTE' PROVENIENZA:
    Collezione privata

    Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n.6055 come da timbro al verso su telaio e tela.

    Lotto 142

    CARLA ACCARDI (1924 - 2014) Ombre viola, 2007
    vinilico su tela, cm 50x40

    Titolato, firmato e datato al verso: OMBRE VIOLA, C. Accardi 2007 Codice di archiviazione al verso: 49C PROVENIENZA:
    Venezia, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Celant, Carla Accardi, La vita delle forme, Silvana Editoriale, Milano 2011, p.489 n. 2007 100 (riprodotto).
    Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma con il numero 71/08 come da autentica su fotografia in data 22 aprile 2008.

    Lotto 143

    DI STEFANO NUNZIO (1954) Senza titolo, 2015
    tecnica mista su cartoncino, 80x55,5

    Firmato e datato in basso a destra: Nunzio 2015
    Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio 'Senza titolo', 2015 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Mario Biffi;
    Bari, collezione privata.

    Lotto 144

    SOL LEWITT (1928 - 2007) Senza titolo, 2000
    gouache, cm 37x29 PROVENIENZA:
    Bari, Galleria Bonomo (etichetta al verso);
    Bari, collezione privata.

    Lotto 145

    TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo, 1954
    tempera su compensato, cm 66,6x99,5

    Firmato in basso a destra: Tancredi PROVENIENZA:
    Treviso, Galleria d'Arte l'Elefante (timbro al verso);
    Mestre, collezione privata;
    Torino, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, vol. II, Allemandi Editore, Torino 1996, n. 571 (riprodotto).

    Lotto 146

    MARIO RACITI (1934) Presenza, 1977
    tecnica mista su tela, cm 49x40

    Titolato e firmato sul telaio al verso: PRESENZA, MARIO RACITI PROVENIENZA:
    Parma, collezione privata.

    Lotto 147

    MARIO RACITI (1934) Presenze, 1977
    tecnica mista su tela, cm 49x39

    Titolato e firmato al verso: PRESENZE, MARIO RACITI PROVENIENZA:
    Parma, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lotto 148

    GIACINTO CERONE (1957 - 2004) Senza titolo, 2002
    ceramica invetriata, cm 61x41,5x26,8

    Timbro alla base: Bottega Gatti, Faenza
    Firmato alla base: Cerone PROVENIENZA:
    Fano,collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Fano, Gasparelli Artecontemporanea, Donne per la storia, 4 maggio-2 giugno 2002.

    Lotto 149

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) Senza titolo (figura), fine anni '50 - inizio anni '60
    cartoncino su carta bruna intelata, cm 158x100

    Firmato in basso a destra: Dova G. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano con il n. 22/2013 come da autentica su fotografia rilasciata in data 21 gennaio 2013.

    Lotto 150

    PEVERELLI (1922 - 2000) Senza titolo, s.d.
    olio su tela, cm 70x100 PROVENIENZA:
    Parma Galleria d'arte Niccoli;
    Parma, collezione privata.

    Lotto 151

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo, 1996
    olio su tela, cm 60x80

    Datato e firmato in basso a destra: 96 Consagra PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 152

    ALDO CARON (1919 - 2006) Verticale, 1975
    bronzo, cm 201x103x57

    Firmato e datato in basso: A. Caron '75 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    I. Mussa, Aldo Caron, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1988, p. 57 (riprodotto).

    Lotto 153

    GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Una storia americana - ricordi di Hiroshima?, 1963
    tecnica mista, olio e collage su tela, cm 100x120

    Firmato e datato in basso a sinistra: Spadari 63
    Firmato, datato e titolato al verso: SPADARI 63 UNA STORIA AMERICANA - RICORDI DI HIROSHIMA? - 1963 PROVENIENZA:
    Milano, collezione Gian Ferrari;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Avezzano, XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative 'Premio Avezzano', 1963 (etichetta al verso).

    Lotto 154

    TINO VAGLIERI (1929 - 2000) Oggetto, 1958
    olio su tela, cm 98x101,5

    Firmato e datato in basso a sinistra VAGLIERI 58
    Titolato e datato al verso: OGGETTO VAGLIERI 7.8.9/58 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 155

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré, anni '70
    tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 40x30 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera autenticata da Lyda Bianchi (timbro al verso).

    Lotto 156

    REMO BIANCO (1922 - 1988) Tableau doré,1961
    tecnica mista su compensato, cm 12x7 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera autenticata da Lydia Bianchi come da etichetta al verso.

    Lotto 157

    FRANCO GARELLI (1909 - 1973) Senza titolo
    bronzo, h cm 65 (solo la scultura)

    Firmato alla base: Garelli PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 158

    CLAUDIO VERNA (1937) Frattali, 2000
    olio su tela, cm 180x180

    Firmato datato e titolato al verso: 'CLAUDIO VERNA 2000 FRATTALI N.CAT.1045' PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 2004);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012,p. 451 n.2004 (riprodotto).

    Lotto 159

    JORRIT TORNQUIST (1938) Senza titolo, 1985
    acrilico su tela, cm 80x40

    Firmato e datato al verso: Tornquist '85 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 160

    HO-KAN (1932) Senza titolo, 1975-77
    olio su tela, cm 50x40

    Firmato e datato in basso a sinistra: Ho-Kan 1975-1977
    Firmato e datato al verso: HO-KAN,1975-1977 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 161

    HO-KAN (1932) Senza titolo, 1978
    olio su tela, cm 50x40

    Firmato e datato in basso al centro: Ho-Kan 1978
    Firmato,datato al verso: Ho-Kan,1978 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 162

    CESARE BERLINGERI (1948) Piegando il rosso, 1992-1993
    tecnica mista su tela, cm 130x160

    Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1992-1993 'Piegando il rosso' PROVENIENZA:
    Messina, Franco Cancelliera Galleria (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 163

    DONALD JUDD (1928 - 1994) Senza titolo, 1975
    tecnica mista su carta, cm 48,5x68 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 164

    RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Progetto A-Y, 1973
    collage e tecnica mista su carta, cm 50 x 71,5

    Titolato e datato in basso a sinistra: 'Progetto A-Y/ 1973'
    Firmato in basso a destra: aricò
    Iscrizione al verso: 'Cat. de A.cr.2 ' PROVENIENZA:
    Milano, galleria Clivio (timbro al verso);
    Collezione privata.

Lotti dal 145 al 168 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)