Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 31 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 250
    Lotto 93

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Composizione, 1969
    olio e tecnica mista su tela, cm 90x80

    Firmato in basso a sinistra: TURCATO
    Firmato e dedicato al verso: TURCATO A GABRIELE
    Firmato al verso Gabriele Stori PROVENIENZA:
    Roma, Galleria don Chisciotte (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. EP221513BM11TB come da autentica su fotografia.

    Lotto 94

    ACHILLE PERILLI (1927) Omaggio a Klee, 1959
    tecnica mista su tela, cm 36x45

    Firmato e datato al fronte: Perilli '59
    Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli omaggio a Klee 1959 PROVENIENZA:
    Finale Ligure, Valente arte contemporanea (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma con il n. 45 come da autentica su fotografia.

    Lotto 95

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo, 1953
    tecnica mista su terracotta invetriata, diam cm 30 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di R. Cerini Baj come da autetentica su fotografia del 20 maggio 2014.

    Lotto 96

    UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Ferita organica, 1953
    tecnica mista (olio e quarzo in polvere) su carta, cm 69x49

    Firmato in basso a destra: MASTROIANNI PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Venezia, XXVIII Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea, 1956.
    Opera archiviata con il n. V./4/D./09 come da autentica su fotografia a cura di F. De Santi.

    Lotto 97

    GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Arcipelago
    olio e tecnica mista su tela, cm 35x50 PROVENIENZA:
    Verona, galleria Ghelfi;
    Torino, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista e registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. D.43762138531- Saturno.

    Lotto 98

    SALVATORE SCARPITTA (1919 - 2007) Senza titolo, 1956
    tempera e tecnica mista su carta intelata, cm 70x50

    Firmato e datato in basso a destra: Scarpitta 56 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, Milano come da autentica su fotografia in data 17 giugno 2015.

    Lotto 99

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo, 1959 ca
    ceramica smaltata policroma, cm 50x70x1,5

    Firmato al verso: Melotti PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n. 1959 21 B come da autentica

    Lotto 100

    CHIN HSIAO (shangai 1935) CHI-128
    acquarello au carta incollato su faesite, cm 27x36

    Firmato in basso a destra: Hsiao Chin
    Titolato al verso: 'CHI-128'
    Timbro al verso: HSIAO CHIN PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 101

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Coppetta, 1960 ca.
    ceramica smaltata policroma, diam. cm 12,3 ca

    Pallini sulla base PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il n. CT 240.

    Lotto 102

    PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) Senza titolo
    tempera su carta, cm 48x66 PROVENIENZA:
    Parma, Galleria d'Arte Mazzocchi;
    collezione privata.

    Lotto 103

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) Superficie 29, 1953
    olio su tela, cm 38x45
    Firmato e datato in basso a destra: Capogrossi '53
    Titolato al verso: SUP.29 PROVENIENZA:
    Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso);
    Brescia, La Nuova Città Galleria di Arte Contemporanea (etichetta al verso);
    Milano, collezione Montalto;
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Milano, Galleria del Naviglio, Capogrossi, maggio 1955 (timbro al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    G.C. Argan, M. Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, p. 151, n. 124 (riprodotto).

    Lotto 104

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Cretto bianco, 1971
    acquaforte e acquatinta su cartoncino, cm 67x96,4
    n. XI/XV

    Siglato in basso a sinistra: P.A. XI
    Firmato in basso a destra: Burri

    Dalla serie di otto Cretti, 1971 (7 neri e 1 bianco), acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina. PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Sarteanesi - M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1983, p. 70 (riprodotto).

    Lotto 105

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Cretto nero, 1971
    acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina, cm 66,8x96

    Firmato in basso a destra: BURRI
    Numerato in basso a sinistra:66/90

    Dalla serie di otto Cretti, 1971 (7 neri e 1 bianco), acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina.
    Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Collezione Burri, catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1986, n. 139 pp. 146-147.
    Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, p. 71

    Lotto 106

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Senza titolo, anni '50
    collage su tavola, cm 138x113

    Firmato al verso: Crippa PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    Lotto 107

    GIANNI DOVA (1925 - 1991) Testa, 1968
    acrilico su tela reintelata, cm 70x60
    Titolato al verso: Testa PROVENIENZA:
    Brescia, Galleria San Michele (timbro al verso);
    Milano, Galleria Arte Borgogna (timbro al verso);
    Brescia, collezione Sergio Saleri.
    ESPOSIZIONI:
    Bologna, Galleria Nuova Loggia, mostra personale, 1969;
    Torino, Galleria La Bussola, mostra personale, 1969;
    Firenze, Galleria Michaud, mostra personale, 1969.
    BIBLIOGRAFIA:
    F. Russoli,Gianni Dova, Prearo Editore Milano, 1975, s.p. (riprodotto).
    M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, p. 79 (riprodotto).

    Lotto 108

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Totem, 1962
    tecnica mista su cartoncino, cm 29.5 x 22.5

    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1962 TOTEM

    Iscrizione al verso PROVENIENZA:
    Livorno, Galleria Giraldi;
    Pistoia, Fabiani Arte;
    collezione privata.

    Lotto 109

    YASUO SUMI (1925 - 2015) Senza titolo, 1958
    inchiostro su carta, cm 31,7x41,2

    Firmato in basso a destra: Y. Sumi
    Datato al verso: 1958 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall' Artista in data 2 giugno 2009.

    Lotto 110

    ARNALDO POMODORO (1926) Bassorilievo, 1958
    argento e ottone cromato, cm 20,7×24,5×7,9 [solo fusione 8,7x12,5 cm]
    2 esemplari + 2 prove d'artista

    Firmato e datato sulla lasta in ottone in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 1958 PROVENIENZA:
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 2007, n. 113, p. 416 (riprodotto).
    Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 90 come da autentica su fotografia firmata da Arnaldo Pomodoro in data giugno 2003.

    Lotto 111

    ARNALDO POMODORO (1926) Senza titolo, 1957
    china e acquerello su carta incollata su cartoncino, cm 48x32

    Firmato e datato in basso a destra: Pomodoro '57 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. D/57/56.

    Lotto 112

    HANS HARTUNG (1904 - 1989) T1979-H-11, 1979
    olio su tela, cm 65x92
    Firmato e datato in basso a destra: HH 79
    Iscrizione al verso: faite le 6/8/79 Hartung T1979-H11 65x92 cm (308) PROVENIENZA: Parigi, Galerie 1900 - 2000 (etichetta e timbro al verso); Parigi, Galerie de France (etichetta al verso sulla tela) Firenze, Galleria Tornabuoni (etichetta al verso); Carpi, collezione Setti (timbro al verso).
    ESPOSIZIONI: Cosenza, Chiostro di S. Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: 'La vera Pandora di tutte le virtù celesti' 12 dicembre 2008 - 30 gennaio 2009, cat. p.48 (riprodotto);
    Roma, Cascina Farsetti di Villa Doria Pamphilj, Potere, inconscio, e creatività - lo stato delle cose, giugno 2010, cat. senza pagina (riprodotto);
    Vasto, XLIII premio di Arte Contemporanea, Memoria e Creatività - I mille occhi della sfinge, 23 luglio 2010 - 7 novembre 2010, cat. p. 75 (riprodotto).
    BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Maestri della Pittura Moderna, Edizione Centro d'Arte Tornabuoni, p. 82-83.
    Opera registrata presso la Fondation Hartung Bergman, Antibes con il n. MA-HH386.
    Opera accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Marie Aandreraa in data 1 aprile 1989.
    L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell'opera di Hans Hartung di prossima pubblicazione a cura della Fondation Hartung Bergman, Antibes.

    Lotto 113

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo, 1968
    matita grassa, pastello e collage su cartoncino, cm 50,2x68,5

    Firmato in basso a destra: Scanavino PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura de l'Associazione 'Amici dell'Archivio Emilio Scanavino' con il numero di registro Disegno 1968-52.

    Lotto 114

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirali, 1951
    olio su tela, cm 60x80
    Firmato in basso a destra: Crippa 51
    Firmato e datato al verso: Crippa 51 PROVENIENZA:
    Milano, Graziano Laurini;
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI:
    Bologna, Galleria d'arte moderna, L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, a cura di R. Barilli e F. Solmi, giugno - settembre 1983 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Barilli - F. Solmi, L'informale in Italia: mostra dedicata a Francesco Arcangeli, catalogo della mostra, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 1983, p. 154, n. 26 (riprodotto).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Crippa Jr.

    Lotto 115

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Avvenimento, 1981
    olio su tela, cm 50x70

    Firmato in basso a destra: Scanavino
    Iscrizione al verso: Scanavino cm 70x50 olio su tela Avvenimento PROVENIENZA:
    Pietra Ligure (SV), collezione privata;
    Bologna, Galleria d'Arte San Luca (etichetta e timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo generale, vol. II, Electa Editore, Milano 2000, p. 788, n. 1981 10 (riprodotto).

    Lotto 116

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Quadrati rotanti, 1960-1986
    Rame verniciato e motore, cm 73 x 29
    Esemplare 3/6

    Firmato e numerato in basso: Munari 3/6 PROVENIENZA:
    Treviso, Galleria l'Elefante;
    Milano, Galleria Clivio;
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA:
    Meta, parole ed immagini, n.9 1997, p.25 (riprodotto esemplare 1/6);
    Bruno Munari. Fare vedere l'aria in Quaderni del disegno italiano, n.12/16 edizioni La Scaletta srl, San Polo d'Enza (RE), n. 18, p. 14 (riprodotto 1/6).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.

Lotti dal 97 al 120 di 250

da sabato 26 a giovedì 31 maggio 2018
ore 10.00 - 18.00

  • 31 maggio 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 246 (1 - 246)