Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 434
    Lotto 49

    DOMENICO MASTROIANNI
    Arpino, 1876 - Roma, 1962 L’offerta Scultura in terracotta, 30 x 41,5 x 22,5 cm (35 x 45 x 25 cm con la base) Firma sulla base a sinistra: Mastroianni CONDITION REPORT Lievi restauri

    Lotto 50

    DOMENICO MASTROIANNI
    Arpino, 1876 - Roma, 1962 Rapimento in carrozza Scultura in terracotta, 23 x 63 x 25 cm (28 x 67 x 27 cm con la base) Firma sulla base a destra: Mastroianni CONDITION REPORT Lievi mancanze

    Lotto 51

    CLEMENTE TAFURI
    Salerno, 1903 - Genova, 1971 Ritratto femminile Olio su tavoletta intelata, 24,5 x 20 cm Firma in basso a destra: C. Tafuri

    Lotto 52

    ANTONIO MANCINI
    Roma, 1852 - 1930 Autoritratto con cappello Carboncino su carta marroncina, 19,5 x 14 cm circa Firma in basso a destra: A. Mancini

    Lotto 53

    VINCENZO IROLLI
    Napoli, 1860 - 1949 Donna con fiori Acquarello su carta marroncina, 16 x 21 cm circa Firma e luogo in basso a destra: V. Irolli, Napoli

    Lotto 54

    VINCENZO IROLLI
    Napoli, 1860 - 1949 Due piccoli ritratti femminili Olio su tavoletta, 7,5 x 7,5 cm ; 7,5 x 6 cm Firmati in basso a destra: V. Irolli

    Lotto 55

    SALVATORE POSTIGLIONE
    Napoli, 1861 - 1906 Ritratto femminile Acquarello su carta, 65 x 55 cm Firma in basso a destra: S. Postiglione CONDITION REPORT Piccole gore di umidità

    Lotto 56

    FEDERICO ANDREOTTI
    Firenze, 1847 - 1930 Ritratto femminile Olio su tela, 44 x 35 cm Firma in basso a destra: F. Andreotti

    Lotto 57

    VINCENZO MIGLIARO
    Napoli, 1858 - 1938 Festa a Piedigrotta Olio su tavola, 34 x 24 cm Firma in basso a destra: Migliaro

    Lotto 58

    PIO JORIS
    Roma, 1843 - 1921 Strada ad Anticoli Corrado, 1970 Olio su tela, 60 x 43,5 cm Firma e data in basso a sinistra: P. Joris 70 Targhetta in basso al centro: Pio Joris

    Lotto 59

    PIETRO FRAGIACOMO
    Trieste, 1856 - Venezia, 1922 Cipressi Olio su cartone rigido, 19,3 x 14,3 cm Firma in basso a destra: P. Fragiacomo Titolo al retro in alto a sinistra: Cipressi Autentica e firma della sorella del pittore: “Questo dipinto è opera autentica di mio fratello Pietro Fragiacomo, in fede, Antonietta Fragiacomo”

    Lotto 60

    VINCENZO ABBATI
    Napoli, 1803 - Firenze, 1866 Interno di una cattedrale Olio su tela, 58 x 45,5 cm Firma in basso a destra: Vincenzo Abbati

    Lotto 61

    GIUSEPPE CARELLI
    Napoli, 1858 - Portici, 1921 Marina Olio su tavola, 17,5 x 36 cm Firma in basso a sinistra: Giuseppe Carelli

    Lotto 62

    SERGIO FERGOLA
    Napoli, 1936 - Modena, 1994 Paesaggio Olio su tela, 28 x 42 cm Firma in basso a sinistra: Fergola CONDITION REPORT Qualche piccola caduta di colore in alto al centro e a destra

    Lotto 63

    GIUSEPPE GIUSTI
    Perugia, 1872 - n.d. Baia di Napoli Gouache su cartoncino, 20 x 32 cm circa Firma in basso a sinistra: Giusti

    Lotto 64

    RAFFAELE RAGIONE
    Napoli, 1851 - 1925 Figure in spiaggia Olio su cartoncino intelato, 23,5 x 35,5 cm Firma in basso a destra: R. Ragione

    Lotto 65

    RAFFAELE RAGIONE
    Napoli, 1851 - 1925 Donne che cuciono Olio su tavoletta intelata, 30,5 x 35 cm Firma in basso a sinistra: R. Ragione

    Lotto 66

    EMMA CIARDI
    Venezia, 1879 - 1933 Luci serene Olio su tavola, 21,3 x 29,5 cm Firma in basso a destra: Emma Ciardi Autentica al retro del nipote dell’artista: “Dichiaro questo dipinto autentico di Emma Ciardi, mia zia”, Francesco Pasinetti, 21.1.44

    Lotto 67

    CONSALVO CARELLI
    Napoli, 1818 - 1900 Golfo di Napoli con pescatori Olio su tavoletta intelata, 57 x 44,5 cm Firma e luogo in basso a sinistra: C. Carelli, Napoli PUBBLICAZIONI Renato Mammuccari, “Il paradiso visto dall’inferno”, Ed. LER, 2006 Sopracopertina del volume

    Lotto 68

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle, 1863 - Napoli, 1941 Ischia, 1920 Olio su tela, 43 x 65 cm Firma, luogo e data: G. Casciaro, Ischia, 1920 Timbro al retro sul telaio: “Casciaro”

    Lotto 69

    OSCAR RICCIARDI
    Napoli, 1864 - 1935 Paesaggio del Golfo di Napoli Olio su tela, 40 x 70 cm Firma in basso a destra: Ricciardi

    Lotto 70

    VINCENZO MIGLIARO
    Napoli, 1858 - 1938 Piazza Mercato Olio su tela, 43,5 x 32 cm Firma in basso a sinistra: Migliaro

    Lotto 71

    CARLO BRANCACCIO
    Napoli, 1861 - 1920 Villa Comunale Olio su tavola, 34,5 x 42 cm Firma, titolo e luogo in basso a destra: Carlo Brancaccio, Villa Comunale, Napoli

    Lotto 72

    RAFFAELE RAGIONE
    Napoli, 1851 - 1925 Nel Parc Monceau Olio su tela, 25 x 34,5 cm circa Firma in basso a destra: R. Ragione Etichette al retro tra cui quella dell’Associazione Provvidenza Materna di via Montenapoleone 42 di Milano

Lotti dal 49 al 72 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)