Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 434
    Lotto 73

    VINCENZO IROLLI
    Napoli, 1860 - 1949 Terrazzo fiorito della casa di Irolli Olio su tela, 59 x 79,5 cm Firma in basso a sinistra: V. Irolli

    Lotto 74

    ANTONIO MANCINI
    Roma, 1852 - 1930 Figura di fanciulla Carboncino e biacca su carta marroncina intelata, 65 x 50 cm Firma in basso a destra: Mancini

    Lotto 75

    CAMILLO INNOCENTI
    Roma, 1871 - 1961 Bambina brianzola, 1947 Olio su tavola, 40 x 30 cm Firma in basso a sinistra: Camillo Innocenti Firma, titolo, data e dedica al retro: Camillo Innocenti, Bambina brianzola, “A Padre Pozzi. Anna Cirinnati, Roma, Natale ‘62”.

    Lotto 76

    GUGLIELMO CASTOLDI
    Milano, 1823 - 1882 Prima lezione, 1868 Olio su tela, 71 x 54,5 cm Firma e data in basso a sinistra: G. Castoldi 1868

    Lotto 77

    VINCENZO CAPRILE
    Napoli, 1856 - 1936 Donna con tamburello Olio su tela, 85,5 x 58 cm Firma in basso a sinistra: V. Caprile

    Lotto 78

    GAETANO ESPOSITO
    Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911 L’acquaiola Olio su tela, 80,5 x 53,5 cm Firma e luogo in alto a destra: G. Esposito, Napoli

    Lotto 79

    ONORATO CARLANDI
    Roma, 1848 - 1939 Veduta di San Pietro Olio su tela, 67 x 47 cm Firma e luogo in basso a destra: O. Carlandi, Roma

    Lotto 80

    ENRICO COLEMAN
    Roma, 1846 - 1911 Paesaggio Acquarello su carta, 42 x 55,5 cm Firma e luogo in basso a destra: E. Coleman, Rieti

    Lotto 81

    GIUSEPPE RAGGIO
    Chiavari, 1823 - Roma, 1916 Cavalli Matita e acquerello su carta, 15,8 x 29,2 cm circa Firma in basso a destra: G. Raggio

    Lotto 82

    FILIPPO ANIVITTI
    Roma, 1876 - 1955 Paesaggio Acquerello su carta, 30 x 59 cm circa Firmato in basso a sinistra: Anivitti

    Lotto 83

    ULISSE CAPUTO
    Salerno, 1872 - Parigi, 1948 Figura in rosa Olio su tela, 45,5 x 33 cm Firma in basso a sinistra: U. Caputo

    Lotto 84

    GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO
    Volpedo, 1868 - 1907 Mano, 1885 Inchiostro su carta, 11,6 x 16 cm circa Data in basso a destra: 13 gennaio 1885 Numerazione in alto a destra: XXXXII PUBBLICAZIONI “Giuseppe Pellizza da Volpedo. Studi e bozzetti dalla Collezione Bellotti”, Musei Civici di Pavia, Castello Visconteo, 10 maggio - 2 giugno 2014, p. 5

    Lotto 85

    GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO
    Volpedo, 1868 - 1907 Testa di ragazzo, 1885 Inchiostro su carta, 11,5 x 16 cm circa PUBBLICAZIONI “Giuseppe Pellizza da Volpedo. Studi e bozzetti dalla Collezione Bellotti”, Musei Civici di Pavia, Castello Visconteo, 10 maggio - 2 giugno 2014, p. 4

    Lotto 86

    GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO
    Volpedo, 1868 - 1907 Mani e cane Penna e inchiostro viola su carta, 11,8 x 16 cm circa PUBBLICAZIONI “Giuseppe Pellizza da Volpedo. Studi e bozzetti dalla Collezione Bellotti”, Musei Civici di Pavia, Castello Visconteo, 10 maggio - 2 giugno 2014, p. 14

    Lotto 87

    GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO
    Volpedo, 1868 - 1907 Effetto di sole Olio su tavola, 21,5 x 14 cm circa Autentica al retro della figlia: “Bozzetto di mio padre, il pittore Pellizza da Volpedo”, Nerina Pellizza da Volpedo - 8.10.946 PUBBLICAZIONI “Giuseppe Pellizza da Volpedo. Studi e bozzetti dalla Collezione Bellotti”, Musei Civici di Pavia, Castello Visconteo, 10 maggio - 2 giugno 2014, p. 12

    Lotto 88

    AA. VV. Venti acquerelli e cinque acqueforti raffiguranti funerali delle Compagnie dei Bianchi di Napoli, 1805-1830 circa Misure varie (da cm 8 a 25 di altezza e da cm 11 a 34 circa di larghezza) Tutti gli esemplari sono realizzati su carta filigranata. Della raccolta sette acquerelli sono firmati Michela de Vito (prima metà del XIX sec.), un acquerello è firmato Xav Della Gatta (notizie 1777-1827) e un altro Giuseppe Zacco (Catania, 1786-1834). I restanti acquerelli e le cinque acqueforti (risalenti queste ultime alla prima metà del XIX secolo) sono di autore anonimo. L’opera di Della Gatta reca in basso al centro la seguente iscrizione: “NAPOLI. Esequie, o pompa funebre per un morto, che va alla sepoltura, accompagnato dalla compagnia dei Bianchi”. BIBLIOGRAFIA “Mestieri e costumi negli acquerelli di Michela de Vito”, Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino 1991

    Lotto 89

    CONSALVO CARELLI
    Napoli, 1818 - 1900 Cane pastore Matita e biacca su carta marroncina, 22 x 29,5 cm Firma in basso a destra: Consalvo Carelli

    Lotto 90

    FILIBERTO PETITI
    Torino, 1845 - Roma, 1924 Cavalli Matite, carboncino e biacca su carta grigia, 46 x 70 cm Firma in basso a destra: Petiti

    Lotto 91

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO
    Roma, 1860 - 1932 Palude pontina Pastelli su carta marroncina, 26 x 42 cm circa Firma in basso a destra: G. A. Sartorio Timbro e firma al retro: Giuseppe Casciaro - Napoli

    Lotto 92

    POMPEO FABRI
    Roma, 1874 - 1959 Paesaggio lungo il fiume Pastelli su carta, 24 x 64 cm circa Firma e luogo in basso a sinistra: P. Fabri Roma

    Lotto 93

    VINCENZO MIGLIARO
    Napoli, 1858 - 1938 Ballo in costume Olio su tavola, 28 x 22,7 cm Firma in basso a destra: Migliaro

    Lotto 94

    FRANCESCO CANGIULLO
    Napoli, 1884 - Livorno, 1977 Dopo il lavoro Olio su tavola, 35 x 50 cm circa Firma e luogo in basso a sinistra: F. Cangiullo, Napoli, S. Lucia

    Lotto 95

    VITTORE ZANETTI ZILLA
    Venezia, 1864 - Milano, 1946 Venezia una fondamenta, 1889 Olio su tavoletta, 26,5 x 19 cm circa Firma in basso a destra: VZ Etichetta al retro dell’autore con titolo, data, dedica e luogo: Venezia una fondamenta, 1889, Vettore Zanetti Zilla, “Ai suoi primi passi nell’arte sarà orgoglioso se l’intelligente mecenate gli troverà un posticino nella sua casa”, 17-2-31, Via Eustacchi 43, Milano Etichetta al retro della Galleria Pesaro di Milano

    Lotto 96

    LUIGI PALUMBO
    Napoli, 1859 - 1916 Ritratto di fanciulla, 1892 Olio su tavola, 21,3 x 14,8 cm Firma, dedica e data in basso a destra: L. Palumbo, “Al carissimo amico Felice del Prato”, 1892

Lotti dal 73 al 96 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)