Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 30 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 434
  • MANIFATTURA ITALIANA Specchiera di forma sagomata Legno e vetro, 114,3 x 86,5 cm
    Lotto 25

    MANIFATTURA ITALIANA Specchiera di forma sagomata Legno e vetro, 114,3 x 86,5 cm

    Lotto 26

    GUGLIELMO VERONESI (nello stile di) Divanetto di linea sagomata con piedi rastremati, Anni ‘50 Rivestimento in stoffa e legno, 68,5 x 126 x 63 cm

  • FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera ovale, Anni ‘70 Vetro, 76,5 x 52 cm
    Lotto 27

    FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera ovale, Anni ‘70 Vetro, 76,5 x 52 cm

  • FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera tonda, Anni ‘70 Vetro, 69 x 69 cm
    Lotto 28

    FONTANA ARTE (nello stile di) Specchiera tonda, Anni ‘70 Vetro, 69 x 69 cm

    Lotto 29

    OSVALDO BORSANI (nello stile di)
    Varedo, 1911- Milano, 1985 Coppia di sedie con schienale basculante e posacenere annesso, Anni ‘60 Legno e metallo, 75 x 60,7 x 53 cm circa

  • MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra, Anni ‘30 Metallo cromato, h. 181 cm
    Lotto 30

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra, Anni ‘30 Metallo cromato, h. 181 cm

    Lotto 31

    TEODORO SEBELIN (DORO)
    Nove, 1890 - 1975 Damina con cane, Anni ‘30 Scultura in ceramica dipinta, h. 28 cm Firma in basso al retro: DORO

    Lotto 32

    GIOVANNI RONZAN - ITALIA Scoiattolo Scultura in ceramica dipinta, h. 15 cm Firma sotto la base: Giovanni Ronzan Made in Italy

    Lotto 33

    STEFAN DAKON - GOLDSCHEIDER Dama con cappello Scultura in ceramica dipinta, h. 21 cm Marchio sotto la base: Goldscheider Wien Made in Austria Firma sulla base e sotto: Dakon

    Lotto 34

    HERTWIG KATZHÜTTE - GERMANIA Ballerini Scultura in ceramica dipinta, h. 28 cm Marchio sotto la base

    Lotto 35

    CONSTANTIN HOLZER DEFANTI - ROSENTHAL Humoresque (Lo Hesse), 1926 Scultura in ceramica dipinta, h. 30,5 cm Firma e marchio sotto la base: C-HOLZER-D Rosenthal Baveria

    Lotto 36

    KERAMOS - VIENNA Bagnante Scultura in ceramica dipinta, h. 55,5 cm Firma e timbro sotto la base: Wiener Kunstkeramic Keramos, Made in Austria

    Lotto 37

    GIOVANNI RONZAN - ITALIA Hawaiana Scultura in ceramica dipinta, 27 x 27,5 x 12 cm circa Firma sotto la base: Ronzan, Made in Italy

    Lotto 38

    FORNASETTI - MILANO Coppia di piatti raffiguranti palazzi palladiani, 1966 Ceramica bianca con bordo dorato, d. 23 cm Inscritto sotto la base: “Omaggio dell’ente provinciale per il Turismo di Vicenza - 1966”, 3. Specialità vicentine Marchio sotto la base: FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY

    Lotto 39

    GABBIANELLI - MILANO Vaso in smalto bianco con foro centrale Ceramica smaltata, 32 x 16 x 8 cm Marchio impresso sotto la base: G

    Lotto 40

    FORNASETTI - MILANO Sette piattini da liquore Ceramica bianca e dorata, d. 10 cm Inscritti sotto la base: Vini e liquori FORNASETTI - MILANO, MADE IN ITALY CONDITION REPORT Lievi difetti

    Lotto 41

    CARLO LORENZETTI
    Roma, 1934 Spilla quadrata e sagomata in oro, 1989 Oro, 6,8 x 6,8 cm Firma e data incise al retro: C. Lorenzetti ‘89

    Lotto 42

    FONTANA ARTE Porta penne con penna stilografica Vetro molato, 2,5 x 22 x 13 cm CONDITION REPORT Lievi segni d’usura Si veda per confronto con esemplare analogo la rivista Domus 156/14, fig. 1940, p. 59

    Lotto 43

    FONTANA ARTE Posacenere Vetro molato, 1,5 x 14,9 x 8 cm CONDITION REPORT Lievi segni d’usura Si veda per confronto con esemplare analogo la rivista Domus 71/601, fig. 1933

    Lotto 44

    MANIFATTURA ITALIANA Portariviste, Anni ‘50 Palissandro e ottone, 61,5 x 44,5 x 19 cm

    Lotto 45

    ICO PARISI - MIM Scrivania con piano rettangolare e tre cassetti laterali ; profili e gambe ebanizzati, 1958 Legno e metallo, 72,7 x 120 x 60 cm

    Lotto 46

    ANTONIO FERRETTI - MILANO Set di mobili da ufficio composto da uno schedario, due scrivanie e tre piccole librerie a giorno, Anni ‘30/’40 Legno di faggio e rivestimenti in pelle, misure varie Sul retro di ogni mobile l’etichetta della ditta: Antonio Ferretti - Milano Per esemplari simili si veda il catalogo della ditta Antonio Ferretti, 1948

    Lotto 47

    PASQUALE AVALLONE
    Salerno, 1884 - 1965 Scorcio di costiera Olio su cartoncino telato, 59 x 42,5 cm circa Firma in basso a destra: P. Avallone

    Lotto 48

    MARIO RUSSO
    Napoli, 1925 - Roma, 2000 Bagnanti sulla spiaggia Olio su cartoncino telato, 35 x 24,7 cm Firma in basso a destra: Russo

Lotti dal 25 al 48 di 434

  • 30 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435 (1 - 435)