Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 270
    Lotto 49

    Mario Radice (Como 1898 - Milano 1987) Senza Titolo Dim. 50X35 Acquaforte Acquatinta Esemplare 11/50 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 50

    James Rosenquist (Grand Forks 1933 - New York 2017) L’olfatto Dim. 30X23,5 Fotolitografia (4 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “i cinque sensi” di Bolaffiarte. Firmato in basso a dx

    Lotto 51

    Autori vari Senza Titolo Lotto composto da n.07 Litografie Artisti vari di varie misure

    Lotto 52

    Lotto 53

    Claudio Costa (Tirana 1942 - Genova 1995) La misura del vento e della terra 1983 Dim.65X46 Litografia su cartoncino Esemplare 3/15 Tiratura in basso a sx Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 54

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984) Senza Titolo Dim.48x37 Litografia Esemplare 1/44 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 55

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Paesaggio Dim. 45X60 Litografia Esemplare 90/110 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 56

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) Senza Titolo Dim. 50x70 Litografia Esemplare 57/90 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 57

    Alberto Cavalieri (Genova 1927 - Reggimonti 2011) Senza Titolo 1986 Dim. 33X33 Tecncia mista su carta Firmato al centro

    Lotto 58

    Izumi Oki (Tokyo 1957) Senza Titolo 1995 Dim.51x20,5 Scultura in vetro in teca di plexiglass

    Lotto 59

    Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) Senza Titolo 1964 Litografia Esemplare EA Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 60

    Christo (Casablanca 1935 - New York 2009) Senza Titolo Dim.11X16 – 10,5X14,5 N.02 cartoline autografe Firmate

    Lotto 61

    Alberto Biasi (Padova 1937) Trasparenza cinetica 1970 Dim48x47,5 Serigrafia su plastica Esemplare 8/100 Tiratura e titolo in basso a sx Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 62

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) Formes libres 1970 Dim.19x19X3 Multiplo a rilievo

    Lotto 63

    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Senza Titolo Dim. 80X70 Litografia Esemplare 20/125 Tiratura e firma in alto al centro

    Lotto 64

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza Titolo Dim. 50X70 Fotolitografia Firma a secco in basso a dx

    Lotto 65

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Il pompiere e la modella Anni 70 Dim.19x18 Matita su carta Firmato in basso a dx

    Lotto 66

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Passanti 1966 Dim.50x32 Acquerello e tecnica mista su cartoncino Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noè Titolo al centro Firmato e datato in basso a dx Al verso altra composizione

    Lotto 67

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Senza Titolo Dim.29,5x20 Tecnica mista su carta rimessa su tela Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noè Firmato in basso al centro

    Lotto 68

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Ragazza dai cappelli rossi e Vecchio spasimante Dim. 29,2x20 Pastello e tecnica mista su carta rimessa su tela Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noè Firmato in basso a dx

    Lotto 69

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) Menestrello 1960 Dim.60x45 China e acquerello su carta Titolo in basso a sx Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 70

    Orfeo Tamburi (Jesi 1912 - Parigi 1994) Senza Titolo Dim.28x25 Tempera su carta Firmato in basso a dx

    Lotto 71

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) La famiglia sulla schiena Anni 30 Dim. 20X18 China su carta Autentica su foto del maestro Mino Maccari Firmato in basso a dx

    Lotto 72

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Senza Titolo 1942 Dim.12x10,5 Tecnica mista su carta Autentica su foto di Renato Cardazzo del 03/12/1996 L’Opera porta il timbro a secco della Galleria Del Cavallino di venezia Provenienza Galleria Poleschi Forte dei marmi Firmato e datato in basso a dx

Lotti dal 49 al 72 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)