Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 270
    Lotto 73

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Studio per ritratto 1933/1934 circa Dim. 13X10 Matita su carta Opera archiviata presso l’Archivio Enrico Dei Viareggio in data 05/03/2002

    Lotto 74

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Donna di Torre del Lago 1930/1933 Dim. 13,2X10 Matita su carta Opera archiviata presso l’Archivio Enrico Dei Viareggio in data 11/03/2002

    Lotto 75

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Ritratto 1934 Dim. 32,4X24,8 China su carta Opera archiviata presso l?archivio Enrico Dei Viareggio in data 15/03/2002

    Lotto 76

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Sofia Loren Anni 50 Dim.22,3x16,7 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l’Archivio Adriana Bonetti al numero 1066 Titolo in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 77

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Salvador Dalì Anni 50 Dim.20,9x15,3 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l’Archivio Adriana Bonetti al numero 1064 Titolo in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 78

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Giorgio De Chirico Anni 50 Dim.18x11,6 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l’Archivio Adriana Bonetti al numero 1067 Titolo in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 79

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Genova Seconda metà anni 30 Dim.31,3x20 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l’Archivio Adriana Bonetti al numero 1075 Firmato in basso a dx

    Lotto 80

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Torino Seconda metà anni 30 Dim.22,5x31,3 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l’Archivio Adriana Bonetti al numero 1074 Firmato in basso a dx

    Lotto 81

    Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972) Senza Titolo Anni 30 Dim. 50,5X35,5 Carboncino su cartone Al verso Autentica di Franco Vitanza Firmato in basso a dx

    Lotto 82

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione futurista 1930/1940 Dim. 50X70 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 83

    Ugo Pozzo (Torino 1900 - Torino 1981) Nudi 1937 Dim.30x22 Matita su cartoncino Provenienza Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro di Romano Lorenzin Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 84

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza Titolo 1951 Dim.49,5x31,5 Tempera e tecnica mista su carta rimessa su tela Al verso Timbri Galleria Berlanda Milano Firmato in basso a sx

    Lotto 85

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Battito d’ali Dim.55x42 Inchiostro su carta Provenienza Giampaolo Prearo Titolo in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 86

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza Titolo Anni 70 Dim.50x68,5 Tecncia mista su carta Autentica su foto dell’artista Provenienza Galleria La Permanente Provenienza Galleria Dei Benci Firenze Firmato in basso a dx

    Lotto 87

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ritratto di uomo 1983 Dim.50x34,5 Acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone Opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma Opera Pubblicata sul catalogo dell’asta di Christie’s del 23/05/2006 Firmato in basso a dx

    Lotto 88

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997) Raccoglitore di limoni Anni 80 Dim.45x35 Olio su tela Opera archiviata presso l’archivio Giuseppe Migneco Pubblicato a pag. 322 del II° Volume del Catalogo Generale Opere del Maestro Giuseppe Migneco Firmato in basso a dx

    Lotto 89

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) Senza Titolo Anni 80 Dim.30X20 Olio su tela Opera Archiviata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari curato da Marco Maccari al numero 3243 in data 15/03/2004 Firmato in basso a sx

    Lotto 90

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Sant’Ignazio dello Jola discute Con Cristo 1985 Dim.50x40 Olio su tela Autentica su foto dell’Artista Al verso autentica dell’Artista Firmato in basso a sx

    Lotto 91

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) Filosofi e tempio Inizio anni 40 Dim.14x21 Matita su carta riportata su cartoncino Opera Archiviata al N.0001/02/07 OT presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 02/02/2007 Firmato in basso a dx

    Lotto 92

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) San Giorgio e il drago Anni 50 Dim.10,2x18,3 Acquerello su cartoncino Opera Archiviata al N.0077/10/05 OT presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 14/10/2005 Firmato in basso a dx

    Lotto 93

    Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Senza Titolo 1988 Dim.70x90 Olio su tela Al verso Firma e data

    Lotto 94

    Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo 1989 Dim.70x50 Olio e tecnica mista su cartoncino rimesso su tela Opera archiviata Archivio Sandro Chia Firmato in basso a dx

    Lotto 95

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) ...passo...passo… Cammino cammino cammino, 2006 2006 Dim.27X19 Olio e metallo su tela Autentica su foto dell’artista Provenienza Galleria Cardi & Co. Milano Al verso titolo, anno e firma

    Lotto 96

    Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) Half Dollar Anni 80
    Dim.70x70
    Tecnica (antipittura) pittura spray/toile
    Autentica su fotocopia di Soligo con spiegazione della tecnica “ANTIPITTURA”
    Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli Roma
    Firmato al verso
    Opera Archiviata al numero P-080518/1316 presso l’Archivio Franco Angeli Roma curato da Maria Angeli

Lotti dal 73 al 96 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)