Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 270
    Lotto 25

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013) Senza Titolo Dim. 70X40 Litografia su carta Esemplare 84/100 Tiratura in basso sx Firmato in basso a dx

    Lotto 26

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) Senza Titolo Dim. 50X70 Litografia su carta Esemplare 124/148 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 27

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Design System Dim. 36X28,5 Scultura in ceramica Esemplare 21/25 Tiratura e firma al verso

    Lotto 28

    Salvatore Emblema (Terzino 1929 - Terzino 2006) Emozioni e trasparenza 2004 107X75 Serigrafia su tela Esemplare 171/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 29

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La strada di Ancona La finestra del solitario 1925/1931 Dim. 35X52 - 53X35 Edizione su carta a mano Fabbriano di 75 copie contraddistinte con numeri romani da I a LXXV e con acqueforti originali Numerate e firmate da Luigi Bartolini Esemplare XL/75 La cartella è composta da 5 poesie di Giacomo Leopardi e 2 acqueforti di Luigi Bartolini Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 30

    Giuliano Vangi (Barberino del Mugello 1931) Senza Titolo 1981 Dim. 70X51 Cartella contenente 6 incisioni a bulino presentate da Piercarlo Santini, Edizione Blue Chips L’incisioni a bulino contenute in questa cartella sono state tirate in 55 esemplari numerati da 1-55 a 55-55 20 esemplari con numeri romani da I-XX a XX-XX, sono riservati all’autore e all’editore. Esistono inoltre 3 prove d’artista contrassegnate con le lettere dell’alfabeto da A a C . La tiratura è avvenuta nello studio dell’artista a Pesaro fra il settembre e il dicembre 1981. Esemplare numero 7/55 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 31

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Senza Titolo Dim. 32X22X12 Scultura in terracotta Esemplare 34/50 Timbro di Sartori in basso lato sx Tiratura in basso all’interno Firmato in basso lato dx

    Lotto 32

    Salvador Dali (Figueres 1904 - Figueres 1989) Primavera Diam. 26 Piatto in ceramica Piatto in porcellana tedesca con la tecnica della cottura dei colori sovrasmalto Piatto faccente parte della serie “Le quattro stagioni” Esemplare 2882/6000 Certificato di autenticità Numerato e firmato al verso

    Lotto 33

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989) Serenata 1980 Diam. 26 Ceramica smaltata Multiplo d’arte Pezzo da collezione Firmato e datato in basso

    Lotto 34

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) Incontri 1981 Diam. 26 Ceramica smaltata Multiplo d’arte Pezzo da collezione Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 35

    Alessandro Nastasio (Milano 1934) Le tre grazie 1980 Diam. 26 Ceramica smaltata Multiplo d’arte Pezzo da collezione Firmato e datato in alto a dx

    Lotto 36

    Edoardo Krumm (Torino 1916 - Milano 1993) Ballerina 1980 Diam. 26 Ceramica smaltata Multiplo d’arte Pezzo da collezione Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 37

    Carlo Rizzetti (Bruxelles 1969) The Rainbow Whale Dim. 56X30X30 Scultura in plastica Esemplare 14/300 Tiratura, firma e titolo al verso

    Lotto 38

    Carlo Rizzetti (Bruxelles 1969) The Rainbow Whale Dim. 56X30X30 Scultura in plastica Esemplare 8/300 Tiratura, firma e titolo al verso

    Lotto 39

    Atelier Van Lieshout Senza Titolo 2005 Dim. 6,5X12X12 N.4 Tazzine numerate e firmate Illy Caffè Espresso

    Lotto 40

    Gillo Dorfles (Trieste 1910 - Milano 2018) Senza Titolo Dim. 9X14X14 N.05 Tazzine in ceramica Al verso Timbro IPA Italy Illy Caffè Espresso

    Lotto 41

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) Senza Titolo 1981 Dim. 52X37 Collana di opere d’arte edita dalla Seat diretta e curata dal Prof. Carmine Benincasa. Consulenza filologica del Dott. Cleto Polcina La riproduzione della tavola condotta direttamente sugli originali è stata realizzata in offset, le carte speciali delle tavole e dei testi Appositamente fabbricate sono della cartiera Miliani di Fabbriano Esemplare 1485/3000 Firmato in lastra in basso a dx

    Lotto 42

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) Senza Titolo 1981 Dim. 52X37 Collana di opere d’arte edita dalla Seat diretta e curata dal Prof. Carmine Benincasa. Consulenza filologica del Dott. Cleto Polcina La riproduzione della tavola condotta direttamente sugli originali è stata realizzata in offset, le carte speciali delle tavole e dei testi Appositamente fabbricate sono della cartiera Miliani di Fabbriano Esemplare 1485/3000 Firmato in lastra al centro

    Lotto 43

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) Senza Titolo 1992 Dim. 50X35 Incisione Esemplare III/XX Tiratura in basso a sx Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 44

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997) Senza Titolo Dim. 50X34 Litografia Esemplare 8/500 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 45

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997) Senza Titolo Dim. 50X34 Litografia Esemplare 2/500 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 46

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) Senza Titolo Dim. 48X39 Litografia Esemplare 28/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 47

    Salvador Dali (Figueres 1904 - Figueres 1989) Senza Titolo 1965 Dim.48X35 Fotolitografia Esemplare 191/489 Tiratura in basso sx Firma e data in lastra in basso dx

    Lotto 48

    Piero Gilardi (Torino 1942) Senza Titolo 1994 Dim. 68,5X68,5 Litografia a 22 colori tirata su carta Graphia-Sicars gr.100 e incollata su carta F5-Fabriano gr.350 Tiratura 99 numeri arabi e 10 prove Esemplare PA in basso a sx Firma e data in basso a dx Al verso certificato di autenticità Multimedia Arte Contemporanea Brescia

Lotti dal 25 al 48 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)