Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 29 maggio 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 229
    Lotto 73

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura in oro bianco 14 kt a volute traforate decorate in diamanti taglio vecchio e huit-huit per ct 1.50 circa, lungh. cm 4 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND 14K WHITE GOLD

    Lotto 74

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ANNI ‘60 a tre linee di castoni ed elementi a barretta con al centro un motivo a volute, decorato in diamanti taglio brillante rotondo e huit-huit per ct 6,60 circa, punzone 750, lungh. cm 18 DIAMONDS AND WHITE GOLD BRACELET, CIRCA 1960

    Lotto 75

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro cabochon ovale di ct 8.50 circa circondato da doppia corolla in diamanti per ct 2.40 circa entro montatura a castoni in oro bianco 14 kt, punzone 585, mis. 17 SAPPHIRE, DIAMONDS AND 14K WHITE GOLD RING

    Lotto 76

    PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E SMERALDI, FINE SEC. XIX disegnata come un motivo a volute traforate in argento foderato in oro decorato in diamanti, al centro uno smeraldo taglio a gradini ottagonale entro castone a notte di mm 10,25x9,50, parte finale pendente con smeraldo taglio goccia, dim. cm 6,5x3,8; corredato di catena a maglia sottile in oro, lungh. cm 50 DIAMONDS, EMERALDS, YELLOW GOLD AND SILVER PENDANT/BROOCH, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 77

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei pendenti due tormaline taglio ovale per ct 5.20 circa, monachella in oro, lungh. cm 5,5; con scatola Codognato Venezia PAIR OF CODOGNATO PENDANT EARRINGS IN SILVER, YELLOW GOLD AND TOURMALINE, LATE 19TH CENTURY accompanied by original Codognato Venezia box

    Lotto 78

    SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struttura in oro 14 kt, dim. cm 6,5x5,5 DIAMONDS, EMERALD, SILVER AND 14K YELLOW GOLD FLOWER BROOCH, CIRCA 1900

    Lotto 79

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo colombiano di ct 3.00 circa entro castone in oro bianco e corolla in diamanti taglio brillante rotondo per ct 3.30 circa, mis. 11 corredato di certificato Dunaigre n. CDC1602155 datato 02/2016 che attesta l'origine Colombiana dello smeraldo COLOMBIAN EMERALD, DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 80

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, ZAFFIRO NATURALE BLU/VERDE E DIAMANTI, FINE SEC. XIX al centro uno zaffiro naturale blu/verde taglio cuscino di mm 16-18x13-14x6,8 circa entro corolla in argento decorata in diamanti, mis. 22 corredato di certificato TG&PL n. 13834 datato 02/2017 che attesta l’assenza di trattamento dello zaffiro NATURAL BLUE/GREEN SAPPHIRE, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER RING, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 81

    LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE NATURALI ad una linea di cinquantaquattro perle naturali grigie-nere da mm 7,2x4,9x3,5 a mm 16,7x10,9x5,6 intercalate da diamanti taglio rosa per ct 4,60 circa, chiusura ovale decorata da rosa di diamante, punzone 750, lungh. cm 100 corredata di certificato TG&PL n. 14907 datato 10/2017 che attesta l’origine naturale d’acqua salata delle perle NATURAL PEARLS, DIAMONDS AND YELLOW GOLD LONG NECKLACE

    Lotto 82

    SPILLA IN ORO DEI TRE COLORI, GRANATO, DIAMANTI, RUBINI SINTETICI E ZAFFIRI disegnata come una farfalla, le ali in oro rosa e giallo cesellato e satinato decorate in rubini sintetici taglio cabochon e zaffiri taglio brillante rotondo, corpo in granato cabochon e diamanti taglio rosa entro montatura in oro bianco, dim. cm 6,2x3,3 GARNET, DIAMONDS, SAPPHIRES, SYNTHETIC RUBIES, YELLOW, ROSE AND WHITE GOLD BUTTERFLY BROOCH

    Lotto 83

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI a tre file di motivi a goccia en tremblant in oro traforato e ritorto decorato in diamanti, lungh. cm 2,8 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 84

    BRACCIALE A MAGLIA IN ORO GIALLO, ANNI ‘50 disegnato come un’alta fascia in maglia flessibile composta di elementi intrecciati in oro, chiusura a tre barrette tubolari, dim. cm 19,5x4,3 YELLOW GOLD FLEXIBLE MESH-LINK BRACELET, 1950S

    Lotto 85

    BRACCIALE TRINITY, CARTIER, IN ORO BIANCO, GIALLO E ROSA composto di tre cerchi rigidi nei colori dell'oro incatenati tra loro, punzoni Cartier 1997, 750 e aquila francese, n. LW469, diam. cm 6,5 CARTIER TRINITY BANGLE BRACELET IN WHITE, YELLOW AND ROSE GOLD

    Lotto 86

    ANELLO, CARTIER, IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI a fascia leggermente bombata decorata al centro da un diamante affiancato da due smeraldi taglio brillante rotondo, punzoni Cartier, aquila francese e 750, n. 14AN020, mis. 12, corredato di scatola Cartier CARTIER RING IN YELLOW GOLD, EMERALDS AND DIAMONDS accompanied by Cartier box

    Lotto 87

    DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionante; uno modello Must in smalto rosso ed elemento Trinity nei tre colori dell'oro, marchi Cartier Paris, Plaqué Or G e 1990, n. 44742X, dim. cm 5,8x2,3 non funzionante TWO CARTIER LIGHTERS IN YELLOW GOLD PLATED METAL AND RED ENAMEL WITH TRINITY ELEMENT

    Lotto 88

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO disegnato come una stella marina decorata al centro da un corallo sagomato entro corolla in diamanti, punzone 750, mis. 12 CORAL, DIAMONDS, YELLOW AND WHITE GOLD STARFISH RING

    Lotto 89

    LUNGA COLLANA IN CORALLO ad una fila di corallo rosso a rondelle sfaccettate poste in gradazione da mm 9,2 a mm 21,4, lungh. cm 75 LONG CORAL BEADS NECKLACE

    Lotto 90

    COLLANA IN ORO BIANCO E PERLE ad una fila di ventinove perle semisferiche poste in lieve gradazione da mm 14,15 a mm 15 chiusura in oro bianco, punzone 750, lungh. cm 44,5 PEARLS AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 91

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CHRISTOSM, IN ORO GIALLO, TURCHESE, PERLE E DIAMANTI elemento trilobato e parte pendente decorati in turchesi cabochon ovali impreziositi da diamanti, al centro due perle a bottone diam. mm 16-16,2, punzoni ChristosM e 750, lungh. cm 6,5, corredati di scatola PAIR OF PENDANT EARRINGS, CRISTOSM, IN TURQUOISE, PEARLS, DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 92

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CHRISTOSM, IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI elemento a fiore e pendente decorati in corallo rosso e rosa taglio cabochon rotondo, corallo salmone taglio cabochon triangolare e diamanti a formare una composizione con tre pendenti finali, punzoni ChristosM e 750, lungh. cm 8, corredati di scatola PAIR OF PENDANT EARRINGS, CRISTOSM, IN CORAL, DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 93

    PENDENTE IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTE montatura decorata da un diamante con pendente in corallo rosso a goccia dim. cm 1,60x3, lungh. cm 4,5 CORAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 94

    PAIO DI ORECCHINI, CHRISTOSM, IN ORO GIALLO, CORALLO, PERLE E DIAMANTI al centro due perle a bottone diam. mm 16,8-17,5 entro profilo in corallo rosso cabochon e dettaglio in diamanti, punzoni ChristosM e 750, dim. cm 4x3,5, corredati di scatola PAIR OF EARRINGS, CRISTOSM, IN CORAL, PEARLS, DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 95

    COLLANA TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di centoventinove diamanti taglio brillante rotondo posti in gradazione per ct 28.5 circa, punzone 750, lungh. cm 42 TENNIS NECKLACE IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 96

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di dieci diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.90 circa entro montatura flessibile, punzone 750, lungh. cm 3,2 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

Lotti dal 73 al 96 di 229

Asta di Gioielli e Orologi

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 29 maggio 2018 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)