Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 29 maggio 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 229
    Lotto 49

    SPILLONE IN ORO GIALLO, PERLA NATURALE, SMALTO E RUBINI, 1930 CIRCA una perla blister naturale a guisa di testa di mm 9,9x7,5x7,2 con occhi in piccoli rubini e fiocco in smalto, lungh. cm 6,5 corredato di certificato GCS n. 5776-7095 datato 10/2016 che attesta l’origine naturale d’acqua salata della perla blister NATURAL PEARL, RUBIES, ENAMEL AND YELLOW GOLD PIN, CIRCA 1930

    Lotto 50

    SPILLONE IN ORO GIALLO, PERLA NATURALE E DIAMANTI una perla naturale a bottone diam. mm 1,3 circa entro corolla in diamanti taglio vecchio, ago in oro 14 kt, lungh. cm 7 corredato di verbal report GCS n. 78142-61 che attesta l’origine naturale d’acqua salata della perla NATURAL PEARL, DIAMONDS, 18K AND 14K YELLOW GOLD PIN

    Lotto 51

    PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLO, FINE SEC. XIX realizzato in corallo intagliato a motivi vegetali e figura antropomorfa su montatura in oro giallo 14 kt corredato di ago e gancio, tre elementi pendenti in corallo, dim. cm 6,5x3,5 CARVED CORAL AND 14K YELLOW GOLD PENDANT/BROOCH, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 52

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E CORALLO, FINE SEC. XIX realizzato in segmenti di corallo disposti a motivi romboidali decorati da elemento centrale e due laterali in corallo inciso a figure antropomorfe e volute, chiusura in oro 9 kt, dim. cm 18x6,5 CARVED CORAL AND 9K YELLOW GOLD BRACELET, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 53

    SPILLONE CON CAMMEO un cammeo in conchiglia raffigurante testa di gentiluomo entro castone in metallo dorato, lungh. cm 9, con scatola dedicata SHELL CAMEO AND GOLDEN METAL PIN

    Lotto 54

    COLLANA IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI, FINE SEC. XIX a due file di catena a maglia sottile intercalata da cinque micromosaici ovali raffiguranti rovine architettoniche posti in gradazione entro castoni in oro cesellato, chiusura decorata da un micromosaico a motivo floreale, lungh. cm 42 MICROMOSAICS AND YELLOW GOLD CHAIN NECKLACE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 55

    ANELLO IN ORO ROSA, ORO GIALLO E CAMMEO IN CALCEDONIO, FINE SEC. XX al centro un cammeo in calcedonio raffigurante testa femminile entro castone in oro cesellato impreziosito da corolla in oro giallo e rosa puntinato e decorato in sferette incise, mis. 16 CHALCEDONY CAMEO, ROSE AND YELLOW GOLD RING, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 56

    COLLANA IN CORALLO ad una fila di sfere in corallo poste in gradazione da mm 4,8 a mm 11,4, chiusura in oro 14 kt, lungh. cm 53 CORAL BEADS AND 14K YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 57

    SPILLA IN CORALLO di forma rotonda realizzata a tre file concentriche di corallo a sfera ed a bottone da mm 8 a mm 11, diam. cm 4 CORAL BROOCH

    Lotto 58

    SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLO realizzata a due file concentriche di corallo a bottone e tre gocce pendenti in corallo, dim. cm 5x3,5 CORAL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 59

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI realizzati con due coralli a bottone diam. mm 9,7-10,5 intercalati da un diamante taglio brillante rotondo, lungh. cm 2,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN CORAL, DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 60

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRO, INIZIO SEC. XX motivo a gocce contrapposte in argento traforato e foderato in oro giallo 14 kt decorato in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 1.40 circa, al centro uno zaffiro taglio rotondo di ct 1.20 circa, mis. 17, entro scatola Leopoldo Settepassi DIAMONDS, SAPPHIRE, 14K YELLOW GOLD AND SILVER RING, EARLY 20TH CENTURY accompanied by Leopoldo Settepassi box

    Lotto 61

    PENDENTE IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI due motivi geometrici in platino sagomato e traforato decorato in diamanti, al centro due zaffiri taglio ovale per ct 3.00 circa, dim. cm 7x2; corredato di catena a maglia rettangolare, lungh. cm 40 DIAMONDS, SAPPHIRES AND PLATINUM PENDANT

    Lotto 62

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI disegnati come una rosa con petali mobili a pavé di diamanti decorata al centro da uno zaffiro, punzone 750, diam. cm 1,5 PAIR OF EARRINGS IN DIAMONDS, SAPPHIRES AND WHITE GOLD

    Lotto 63

    PAIO DI CLIPS IN PLATINO, ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, 1920 CIRCA in platino sagomato e traforato a volute decorate in brillanti, al centro due zaffiri taglio ovale per ct 2.00 circa, dim. cm 2,5x2,5 PAIR OF CLIPS IN SAPPHIRES, DIAMONDS, PLATINUM AND WHITE GOLD, CIRCA 1920

    Lotto 64

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ZAFFIRI E CRISTALLO DI ROCCA ad una linea di elementi sagomati e castoni in oro bianco 14 kt decorati in brillanti, pendente a goccia centrato da cristallo di rocca matt entro corolla in diamanti e zaffiri, punzone 585, lungh. cm 6,8 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS, SAPPHIRES, ROCK CRYSTAL AND 14K WHITE GOLD

    Lotto 65

    ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO NATURALE CAMBIO DI COLORE E DIAMANTI al centro uno zaffiro naturale cambio di colore taglio cabochon ovale di ct 10.50 circa entro corolla in diamanti, mis. 15 corredato di certificato GCS n. 77113-40 datato 07/2017 che attesta l’origine Ceylon e l’assenza di trattamento dello zaffiro NATURAL COLOUR-CHANGE SAPPHIRE, DIAMONDS AND PLATINUM RING

    Lotto 66

    COLLANA IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, OPALE E MICROPERLE, 1880 CIRCA a due file di elementi sagomanti, traforati e incisi a motivi vegetali in oro giallo 14 kt e smalti, al centro un opale bianco cabochon di mm 24,9x18,4 entro castone decorato in maglia d’oro, microperle e tre pendenti a fiore in smalti, lungh. cm 46 OPAL, MULTICOLOUR ENAMEL, MICROPEARLS AND 14K YELLOW GOLD LINK NECKLACE, CIRCA 1880

    Lotto 67

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI alle estremità un elemento ottagonale ed uno ovale in oro inciso decorato in smalti azzurro e bianco PAIR OF CUFFLINKS IN YELLOW GOLD AND ENAMEL

    Lotto 68

    PAIO DI GEMELLI, LONGMIRE, IN ORO GIALLO E PERLE alle estremità due perle brown a bottone di mm 5-5,6 con catena in oro, punzoni Longmire e 750, n. 31063 PAIR OF CUFFLINKS, LONGMIRE, IN BROWN PEARLS AND YELLOW GOLD

    Lotto 69

    PENDENTE IN ORO GIALLO E ZAFFIRI NATURALI disegnato come una croce decorata in zaffiri naturali taglio ovale e brillante rotondo entro castoni in oro, dim. cm 5,5x3 corredato di certificato TG&PL n. 14389 datato 06/2017 che attesta l’assenza di trattamento degli zaffiri CROSS PENDANT IN NATURAL SAPPHIRES AND YELLOW GOLD

    Lotto 70

    SPILLA IN ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRI, 1920 CIRCA disegnata come un ventaglio in argento traforato decorato in diamanti taglio vecchio e rosa per ct 1.40 circa e zaffiri sintetici taglio baguette, ago in oro giallo, dim. cm 5x3,8 DIAMONDS, SYNTHETIC SAPPHIRES AND SILVER FAN BROOCH, CIRCA 1920

    Lotto 71

    J.D. BOURRIT, GENÈVE, N. 857771820 CIRCA OROLOGIO DA TASCA PER SIGNORA IN ORO 18 K E SMALTI, CORREDATO DI CATENA DOPPIA CON SALISCENDI IN ORO E CORNIOLA E CHIAVETTA DI CARICA CASSA: cesellata a volute e decorata al centro da miniatura policroma raffigurante fanciulla, firmata, all’interno dei due sportelli punzoni del facitore EP e numero 599 QUADRANTE: bianco con numeri romani MOVIMENTO: scappamento a cilindro con carica a chiavetta DIAMETRO: mm 23 J.D. BOURRIT, GENÈVE, N. 857771820 CIRCA A LADY’S 18 K AND ENAMEL POCKET WATCH WITH GLOD CHAIN AND KEY Case signed J. D. Bourrit à Géneve DIAM: 23 mm

    Lotto 72

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI, FINE SEC. XIX al centro uno zaffiro sintetico taglio ovale modificato di ct 2.00 circa entro corolla ottagonale in diamanti taglio rosa, mis. 17 SYNTHETIC SAPPHIRE, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER RING, LATE 19TH CENTURY

Lotti dal 49 al 72 di 229

Asta di Gioielli e Orologi

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 29 maggio 2018 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)