Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 29 maggio 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 229
    Lotto 97

    BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di quarantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 5.80 circa, punzone 750, lungh. cm 16,5 TENNIS BRACELET IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 98

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E DIAMANTE FANCY montatura contrarié decorata da due diamanti taglio cuore rispettivamente incolore di ct 1.51 e Fancy Yellow-Brown di ct 2.00 impreziositi da due baguette, punzone 750, mis. 14 corredato di certificati GIA n. 2181367608 e n. 5182369546, datati rispettivamente 03/2017 e 05/2017, che attestano le caratteristiche dei due diamanti CONTRARIÉ RING IN WHITE GOLD, COLOURLESS AND FANCY DIAMONDS

    Lotto 99

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio cuscino di ct 2.01 entro montatura a corolla ottagonale decorata in brillanti, punzone 750, mis. 14 corredato di certificato GIA n. 5182158799 datato 02/2017 che attesta le caratteristiche del diamante centrale WHITE GOLD AND DIAMONDS RING

    Lotto 100

    COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI INCOLORI E FANCY disegnata come una maglia morbida digradante decorata in diamanti incolori e Fancy Yellow taglio brillante rotondo e fantasia per ct 78.00 circa, punzone 750, lungh. cm 42 corredato di certificati GIA n. 1182367803, 2183367621, 2185368115, 2185366891, 5181368108, 5182365910, datati 05/2017, che attestano le caratteristiche di sei diamanti fancy COLLIER IN WHITE GOLD, COLOURLESS AND FANCY YELLOW DIAMONDS mounting round brilliant and fancy cut diamonds for ct 78.00 approximately, length cm 42

    Lotto 101

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI disegnato come una fascia bombata asimmetrica decorata in pavé di diamanti, punzone 750, mis. 13 YELLOW GOLD AND DIAMONDS RING

    Lotto 102

    COLLANA, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo entro montatura a castoni, al centro un motivo ad intreccio tra volute in oro giallo sagomato e diamanti per complessivi ct 6.30, punzoni Damiani e 750, lungh. cm 44 DAMIANI NECKLACE IN DIAMONDS, WHITE AND YELLOW GOLD

    Lotto 103

    COPPIA DI CLIPS IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura bombata in oro bianco 14 kt disegnata come un volatile e decorata in diamanti con zampe placcate oro giallo, dim. cm 2x2 TWO BIRD PINS IN DIAMONDS AND 14K WHITE GOLD

    Lotto 104

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE, PASTA VITREA E DIAMANTI ad una linea di pietre semipreziose tagli fantasia intercalate da due elementi con diamanti, al centro un cammeo in pasta vitrea, punzone 750, lungh. cm 18 SEMIPRECIOUS STONES, GLASS, DIAMONDS AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 105

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di diamanti entro montatura tennis con finali in catena ed elementi in brillanti, chiusura con saliscendi, punzone 750, diam. cm 7 LARIAT BRACELET IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 106

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2.42 entro corolla in diamanti, punzone 750, mis. 13 corredato di certificato GCS n. 78139-32 datato 01/2018 che attesta l’origine colombiana dello smeraldo COLOMBIAN EMERALD, DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 107

    COLLANA IN ORO GIALLO, FINE SEC. XIX ad una linea di elementi triangolari in maglia d’oro decorati al centro da cerchi ed alle estremità da semisfere in oro, punzone 750, dim. cm 46,5x1,5 YELLOW GOLD CHAINMAIL NECKLACE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 108

    BRACCIALE IN ORO ROSA, ORO GIALLO E CAMMEI IN PIETRA LAVICA, INIZI SEC. XX ad una linea di sei cammei in pietra lavica di diversi colori raffiguranti teste maschili e femminili entro castoni in oro rosa collegati da due file di catena a maglia sottile in oro giallo 14 kt, dim. cm 19,5x3,3 LAVA STONE CAMEOS, 18K ROSE AND 14K YELLOW GOLD BRACELET, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 109

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO, ORO GIALLO E DIAMANTI, FINE SEC. XIX disegnati come un motivo fogliaceo in argento foderato in oro e brillanti, finali in diamanti taglio vecchio per ct 1.50 circa e monachella in oro, lungh. cm 2,5 corredati di scatola PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS, SILVER AND YELLOW GOLD, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 110

    DEMI-PARURE COMPOSTA DA COLLIER E SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTO E CAMMEI IN CALCEDONIO, METÁ SEC. XIX collier a due file di elementi fogliacei in oro cesellato, al centro un cammeo raffigurante carro con putto trainato da capri profilato in smalto nero, dim. cm 3,8x3,4 lungh. cm 37; spilla con cammeo centrale intagliato a figura femminile entro castone in oro analogamente decorato, dim. cm 3x2,7 SET OF COLLIER AND BROOCH IN YELLOW GOLD LINK CHAIN, ENAMEL AND CHALCEDONY CAMEOS, HALF 19TH CENTURY

    Lotto 111

    TIARA CON PETTINE IN ORO GIALLO, ARGENTO, QUARZI CITRINI E TURCHESI, FINE SEC. XIX realizzata con sette grandi quarzi citrini taglio ovale posti in gradazione entro castoni perlinati impreziositi da turchesi cabochon e collegati tra loro da volute vegetali stilizzate; pettine amovibile in argento dorato dim. cm 13x15x3,5 TIARA WITH COMB IN CITRINE QUARTZ, TURQUOISES, YELLOW GOLD AND SILVER, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 112

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, QUARZI CITRINI E TURCHESI, FINE SEC. XIX al centro due quarzi citrini taglio ovale posti entro castoni perlinati impreziositi da turchesi cabochon, dim cm 2,3x1,5 PAIR OF EARRINGS IN CITRINE QUARTZ, TURQUOISES AND YELLOW GOLD, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 113

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, ONICE, CORALLO E DIAMANTI montatura traforata in oro profilata in onice di forma quadrilobata, al centro un corallo a bottone ed elemento in argento decorato in diamanti taglio rosa, punzone 750, mis. 17 ONYX, CORAL, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER RING

    Lotto 114

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI monachella decorata da un brillante e corallo pendente a bottone diam. cm 4,9-5,1, punzone 750, lungh. cm 2,5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN CORAL, DIAMONDS AND YELLOW GOLD

    Lotto 115

    COLLANA IN ORO ROSA E CORALLO a due file di rondelle sfaccettate in corallo poste in gradazione da mm 6,5 a mm 9,3 con chiusura in oro rosa 14 kt, lungh. cm 42 CORAL BEADS AND 14K ROSE GOLD NECKLACE

    Lotto 116

    LUNGA CATENA CON PENDENTI IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI, MICROPERLE E DIAMANTI ad una fila di catena a maglie intrecciate a sezione quadrata, due pendenti in oro cesellato decorato in smalti e brillanti con finale a nappa in microperle, lungh. cm 125 LONG CHAIN WITH PENDANTS IN YELLOW GOLD, ENAMEL, MICROPEARLS AND DIAMONDS

    Lotto 117

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI A MORETTO IN ORO GIALLO, EBANO E RESINA COLORATA disegnati come una testa di moro in ebano intagliato con turbante e colletto in oro giallo traforato e inciso decorato in resine rosse e turchesi, lungh. cm 5 PAIR OF BLACKAMOOR PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD, EBONY AND COLOURED RESINS

    Lotto 118

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.70 circa entro montatura a fascia bombata in oro decorata da due linee di piccoli brillanti, punzone 750, mis. 14 DIAMOND AND YELLOW GOLD SOLITAIRE RING

    Lotto 119

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI disegnata come un nastro in maglia d’oro flessibile bombata decorata da sette linee di diamanti e rubini taglio brillante rotondo ed intercalata da cinque segmenti rettangolari in oro impreziositi da diamanti taglio carré per complessivi ct 45.00 circa di diamanti e ct 22.00 circa di rubini, punzone 18k, lungh. cm 37,5 DIAMONDS, RUBIES AND YELLOW GOLD MESH-LINK NECKLACE

    Lotto 120

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ROTONDO di ct 1.00, colore L, purezza VVS1 corredato di verifica Istituto Analisi Gemmologiche Dr Leone n. VD4Y445652 che attesta le caratteristiche del diamante ROUND BRILLIANT CUT DIAMOND

Lotti dal 97 al 120 di 229

Asta di Gioielli e Orologi

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 29 maggio 2018 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)