Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 229
    Lotto 49

    Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra "G.Omiccioli". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro

  • NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81
    Lotto 50

    NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81

    Lotto 51

    Giovanni Stradone CHIESA ROMANA Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII

    Lotto 52

    Carlo Quaglia PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'Ancora. Già Aste Dolomia 03/12/2016

  • VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90.
    Lotto 53

    VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90.

    Lotto 54

    NATURA MORTA CON SAX Incisione, cm 33x25. Numerazione sul fronte 7/80. Firma indecifrata in basso a destra.

    Lotto 55

    Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".

    Lotto 56

    Mino Maccari SENZA TITOLO Litografia, cm 35x50. Numerata "p.d.a." e firmata "Maccari".

    Lotto 57

    Renato Guttuso LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 41/99".

    Lotto 58

    Giuseppe Cesetti CAVALLI Serigrafia, cm 60x70, firma e tiratura sul fronte "G.Cesetti, 46/99". Timbro galleria Contini

  • Ettore Morteo PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.
    Lotto 59

    Ettore Morteo PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.

    Lotto 60

    Beppe Guzzi AIUOLA Olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "Beppe Guzzi 968". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 61

    Marcello Muccini NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "Muccini '64". Sul retro timbro della galleria Fidia (Roma), timbro della galleria La Bussola (Cosenza).

    Lotto 62

    Domenico Purificato VASO DI FIORI Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra "Purificato". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 63

    Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO CALABRO Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra "Enotrio". Titolo sul retro. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 64

    Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO IONICO Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra "Enotrio". Sul retro firma e titolo. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 65

    Giovanni Omiccioli LEONI IN GABBIA Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli.

    Lotto 66

    Sergio Scatizzi BOZZETTO TOSCANA Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data "Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria Ariel 1949".

    Lotto 67

    Giovanni Stradone PAESAGGIO LAZIALE Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro "G.Stradone '70".

    Lotto 68

    Carlo Quaglia TETTI DI ROMA Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura "Autentico di Carlo Quaglia, Costanza Quaglia".

    Lotto 69

    Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra "G.Omiccioli".

    Lotto 70

    Orfeo Tamburi PARIGI Tecnica mista su carta, cm 19,5x13,5. Firma e data in basso a destra "Tamburi 1972"

    Lotto 71

    Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 15x18. Firma in basso a destra. Sul verso timbro della collezione Nannini, Modena

    Lotto 72

    Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su tavola, cm 26x20. Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)