Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 229
    Lotto 1

    Agenore Fabbri Quarrata 1911 - Savona 1998 Descrizione: Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra

    Lotto 2

    Luigi Rocca H.D.AME Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

  • Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.
    Lotto 3

    Giorgio Galli AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro.

    Lotto 4

    Salvatore Provino METAMORFOSI Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66.

  • Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data
    Lotto 5

    Vittorio Ugolini COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66. Al retro firma e data

    Lotto 6

    Anthony Joseph Buzzelli UOMO A CAVALLO Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra "Buzzelli VII/65".

    Lotto 7

    PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Crippa, Del Pezzo, Morlotti, Sassu e Zaingaina. I testi sono di Arpino, Calvino, Moravia, Pasolini e Soldati.

    Lotto 8

    Francesco Messina VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura della Silvana Editoriale. Cartella numero 283 di 500.

    Lotto 9

    Marino Marini FIGURA E CAVALLO Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte "P.A. Marino".

    Lotto 10

    PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l'intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Francesco Casorati, Menzio, Paulucci, Saroni e Tabusso. I testi sono di Arpino, Bernardi, Calvino, N. Ginzburg, Soldati.

    Lotto 11

    George Grosz LA VISITA Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra "Grosz".

    Lotto 12

    Bruno Caruso PESCA IN NOTTURNA Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte "7/80 Bruno Caruso".

    Lotto 13

    Luigi Bartolini LUNGO IL FIUME Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte "3/10 Luigi Bartolini". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 14

    Mueller Attr.Otto STUDIO PER TRE FIGURE Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio "O.M.". Al retro alcune iscrizioni parzialmente leggibili tra cui la provenienza "Wilfred Crous, Paris 1951".

    Lotto 15

    Norberto Proietti NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto '71"

    Lotto 16

    Marcello Avenali VASO DI FIORI Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".

    Lotto 17

    Riccardo Magni CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte

    Lotto 18

    Sante Monachesi VELE Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi.

    Lotto 19

    Mino Maccari IL PESO DELL'AMORE Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell'archivio Mino Maccari.

    Lotto 20

    Michele Cascella CAMPO DI PAPAVERI Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella

    Lotto 21

    Mino Maccari BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra "Avenali".

    Lotto 22

    Lorenzo Viani PROCESSIONE China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino.

    Lotto 23

    Renzo Vespignani STUDIO DI FIGURE Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra "Vespignani '69".

    Lotto 24

    George Grosz IL DITTATORE Litografia, cm 33x23. Firma a matita "Grosz" in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)