Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 229
    Lotto 25

    Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".

    Lotto 26

    Arnoldo Ciarrocchi MADRE CON BAMBINO Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra "Ciarrocchi '58". Numerazione e firma su foglio "15/80 Ciarrocchi".

    Lotto 27

    Edoardo Tani PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra "E Tani".

    Lotto 28

    Luce Balla SERENITÀ Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"

    Lotto 29

    Luigi Surdi NOTRE DAME DE PARIS Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra "Surdi".

    Lotto 30

    Leandra Angelucci Cominazzini COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma "Angelucci" in basso a destra.

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

    Giacomo Soffiantino SCENA DI INTERNO CON FIGURE Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77

    Lotto 34

    Salvatore Fiume MARIA Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275

    Lotto 35

    Clemente Tafuri DONNA VELATA CON CANDELA Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 36

    Mario Russo MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969

    Lotto 37

    Orfeo Tamburi AUTORITRATTO China su carta, cm 23x21. Firma "Tamburi" in basso a destra

    Lotto 38

    Antonio Vangelli DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"

    Lotto 39

    Carlo Quaglia PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016

    Lotto 40

    Aldo Di Castro SANTA MARINELLA Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra "Aldo di Castro". Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968". Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 41

    Renato Guttuso PAESAGGIO Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro "Guttuso '56". Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma

    Lotto 42

    Aleandro Terzi NUDO DI DONNA Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi

    Lotto 43

    Nino La Barbera FIORI Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966

  • Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini
    Lotto 44

    Linda Puccini FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini

    Lotto 45

    Alberto Sughi IL BAR Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi"

    Lotto 46

    Giovanni Stradone ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data "G. Stradone '61". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro

    Lotto 47

    Giuseppe Cesetti MUCCA Olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII"

    Lotto 48

    Ettore Morteo RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso

Lotti dal 25 al 48 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)