Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

sabato 26 maggio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 352
  • Reinhold Stecher Innsbruck;Aquarell, 18 x 26 cm, gerahmt Monogrammiert
    Lotto 248

    Reinhold Stecher Innsbruck;Aquarell, 18 x 26 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Lotto 249

    Oswald Köberl (Innsbruck 1931 – 2016) Altes Rathaus von Imst, 1984;Aquarell, 24 x 33,5 cm
    Monogrammiert u. datiert, verso signiert u. betitelt

    Lotto 250

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom 1965) Luganersee;Öl auf Leinwand, 30 x 50 cm, kleine Restaurierung
    Signiert
    Echtheitsbestätigung Maurizio Scudiero (Email)

    Lotto 251

    Diego Galletti (* Bozen 1949) Talferpromenade in Bozen, 1964;Öl auf Leinwand, 40 x 55 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 252

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950) Klosterkirche in Italien, 1944;Aquarell, 23 x 28,7 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 253

    Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Gardasee, 1982;Aquarell, 40 x 52 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 254

    Franz Gruber-Gleichenberg (Graz 1886 – 1940) Fischerboote am Strand;Öl auf Leinwand, 70 x 101 cm, zeitgenössischer Rahmen
    Signiert

    Lotto 255

    Ulderico Giovacchini (Florenz 1890 – Bozen 1965) Boote in kleinem Hafen, 1963;Öl auf Leinwand auf Karton, 44 x 55,5 cm, gerahmt
    Signiert datiert

    Lotto 256

    Erwin Reheis (* Zams 1941) Athoskloster, 1973;Aquarell, 35 x 49,3 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 257

    Maria Anna Moser (Schwaz 1758 – 1838) Hl. Familie, 1818;Öl auf Leinwand, 44 x 65 cm, Farbabsplitterungen, kleines Loch, gerahmt
    Verso bezeichnet: Maria Anna Moserin zu Schwaz 1818

    Lotto 258

    Johann (Jan) Novopacky (Nechanitz 1821 – Wien 1908) Bildnis des Haller Franziskanerpaters Heribert Witsch, 1886;Öl auf Holz, 31,5 x 23,5 cm, zeitgenössischer Goldrahmen
    Monogrammiert, verso betitelt u. datiert

    Lotto 259

    Hermann Steiner zugeschrieben/attribuito (Meran 1878 – 1963) Evangelist Johannes;Buchsbaum, Höhe 14,5 cm, Originalrahmen

    Lotto 260

    Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lektüre im Kerzenlicht, 1839;Öl auf Leinwand, 23 x 26,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Auktion Dorotheum 29. November 2006, dort vom derzeitigen
    Eigentümer erworben

    Lotto 261

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München 1921) Bauer mit Hut, 1905;Öl auf Leinwand, 58 x 45 cm, schöner alter
    Ochsenaugenrahmen
    Signiert u. datiert
    Gutachten H. P. Defregger, 1990

    Lotto 262

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939) Grödner Bauer mit Pfeife;Öl auf Holz, 30.5 x 22,5 cm, kleine Retuschen,
    gerahmt
    Signiert

    Lotto 263

    Franz von Defregger Jäger und Sennerin auf der Alm, 1894;Öl auf Holz, 57,5 x 59,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 264

    Franz von Defregger Porträt eines Bauern;Bleistift auf Papier, Kohle, 20,5 x 15,7 cm,
    Papier leicht stockfleckig, gerahmt
    Signiert

    Lotto 265

    Franz von Defregger Bauer mit Hut;Bleistift, 19 x 15 cm, gerahmt
    Signiert, Visitenkarte des Malers mit Widmung

    Lotto 266

    Franz von Defregger Italienerin (Lisa), 1884;Kohle, 67 x 56 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert
    Lit.: H. P. Defregger, Franz von Defregger, Rosenheim
    1983, Werkverzeichnis Abb.

    Lotto 267

    Carl Hartmann (Heilbronn 1861 – München 1927) Strickendes Mädchen, 1900;Öl auf Leinwand auf Karton, 34 x 18 cm,
    gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 268

    Josef Andreas Sailer (München 1872 – 1952) Die drei (Pferde-)Grazien;Öl auf Holz, 38 x 28 cm, zeitgenössischer Rahmen
    Signiert

    Lotto 269

    Frieda Riss (* Meran 1908) Bauernbub mit Mütze;Öl auf Holz, 43,5 x 32 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 270

    Hugo Kotschenreiter (Hof 1854 – München 1908) Bauer mit Pfeife, 1892;Öl auf Leinwand, 29 x 23 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 271

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Weihnachtsstimmung;Öl auf Leinwand auf Malkarton, 44 x 54 cm, gerahmt
    Signiert, verso betitelt

Lotti dal 49 al 72 di 352

  • 26 maggio 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 551 (200 - 551)