Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia

sabato 26 maggio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 352
    Lotto 272

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden 1846 – 1939) Taufgang in Gröden, 1912;Bleistift, 17,2 x 10,7 cm
    Monogrammiert, betitelt u. datiert

    Lotto 273

    Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 – Rom 1964) Sitzender Junge;Mischtechnik auf Karton, 45,5 x 29,5 cm
    Signiert

    Lotto 274

    Basilio Armani (Riva 1817 – Malé 1899) Kartoffelernte im Trentino, 1890;Aquarell, 23,5 x 32,5 cm, gerahmt
    Lit.: F. Degasperi, G. Nicoletti, R. Pisetta,
    Dizionario degli artisti trentini tra ’800 e ’900,
    Trient 1999, Abb.

    Lotto 275

    Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 – Cles 1923) Nachtlandschaft;Aquarell, 27 x 37 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 276

    Luigi Chialiva (Lugano 1841 – Paris 1914) Frau im Wald;Pastell auf Papier, 43 x 60 cm
    Signiert

    Lotto 277

    Eugenio Prati (Caldonazzo 1942 – 1907) Trauben;Öl auf Leinwand, 42,5 x 34 cm, 2 kleine Retuschen, gerahmt

    Lotto 278

    Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Pfirsiche;Öl auf Karton, 50 x 35 cm, gerahmt
    Signiert

  • Martha Strele (Brixen 1889 – 1984 Innsbruck) Iris;Aquarell, 39 x 14 cm
    Lotto 279

    Martha Strele (Brixen 1889 – 1984 Innsbruck) Iris;Aquarell, 39 x 14 cm

    Lotto 280

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Florenz 1895) Mädchen im Profil, 1866;Kohle, 53,5 x 43,5 cm, gerahmt
    Lit.: Gianpaolo Daddi (Hrsg.), Silvestro Lega. Spunti e
    appunti. I quaderni dell’Ottocento italiano. Raccolta di
    opere pregevoli, inedite o rare, Oggiono, edizioni Cattaneo,
    1978, S. 8 (SW-Abb.)

    Lotto 281

    Umberto Moggioli (Trient 1886 – Rom 1919) Porträt des Bozner Rechtsanwalts Dr. Franz Mumelter, 1910;Öl auf Karton, Durchmesser 55,5 cm, zeitgenössischer Rahmen
    Signiert, verso beschriftet

    Lotto 282

    Robert Weigl (Sagor, Krain 1851 – Wien 1902) Kaiser Franz Joseph I., 1898;Bronze, Höhe ohne Sockel 35,5 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 283

    Emilie Mediz-Pelikan (Vöcklabruck, Oberösterreich 1861 – Dresden 1908) Hafen in Triest, 1891;Bleistift auf Papier, 11,5 x 19 cm
    Datiert und bezeichnet 26. Sept 91 Triest

    Lotto 284

    Emilie Mediz-Pelikan Steilküste (Istrien), 1905;Bleistift, Farbstifte, 17,3 x 23 cm
    Monogrammiert u. datiert

    Lotto 285

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 – Neapel i 1920) Auf der Pferderennbahn, um 1900;Öl auf Karton, 49,5 x 39 cm
    Signiert

  • Pietro Scoppetta Motiv aus Paris;Tempera auf Papier, 26,5 x 34,5 cm Signiert
    Lotto 286

    Pietro Scoppetta Motiv aus Paris;Tempera auf Papier, 26,5 x 34,5 cm
    Signiert

    Lotto 287

    Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 – Moritzburg bei Dresden 1945) Ende, 1897;Radierung, Aquatinta, 24 x 30,3 cm (Platte), 25 x 31 cm (Blatt)
    Verlag von Emil Richter Dresden, Druck v. O. Felsing Berlin

    Lotto 288

    Käthe Kollwitz Sturm, 1897;Radierung, 23,2 x 29 cm (Platte), 24 x 30,5 cm (Blatt)

  • Käthe Kollwitz Beratung, 1898;Lithografie, 28,5 x 18 cm
    Lotto 289

    Käthe Kollwitz Beratung, 1898;Lithografie, 28,5 x 18 cm

    Lotto 290

    Käthe Kollwitz Hamburger Kneipe, 1901;Radierung, Vernis mou, 19 x 24,5 cm (Platte),
    22,5 x 27,5 cm (Blatt)
    Handsigniert

    Lotto 291

    Käthe Kollwitz Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch, 1903;Farblithografie, 35,7 x 25 cm

    Lotto 292

    Deutscher Künstler des späten 19. Jh. Der alte Hut;Radierung, 26 x 21 cm, gerahmt
    Handsigniert (nicht identifiziert), betitelt

    Lotto 293

    Adrian Ludwig Richter (Dresden/Dresda 1803 – 1884) Wanderbursche;Bleistift auf festem Papier, 9,5 x 5,6 cm
    Monogrammiert

    Lotto 294

    Adrian Ludwig Richter Lager am Fluss;Tusche auf festem Papier, 10 x 14,3 cm
    Dazu: Pferdefuhrwerk, Tusche, 4,5 x 7,8 cm

    Lotto 295

    Adrian Ludwig Richter Picknick im Walde;Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier, 14 x 11 cm

Lotti dal 73 al 96 di 352

  • 26 maggio 2018 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 551 (200 - 551)