Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 440
    Lotto 99

    Carmen Gloria Morales (1947) Senza titolo, 1974 dittico composto da due fogli, graffite su cartoncino, cm 70x35 cad. l'opera presenta segni di scotch con il quale è stato applicato sul vetro Carmen Gloria Morales (1947), Untitled, 1974 dipthyc composed by two papers, graphite on cardboard, cm 70x35 each

    Lotto 100

    Claudio Olivieri (1934) Senza titolo, 1976 tempera su carta, cm 28x33 firmato e datato in basso a sinistra l'opera si presenta in buono stato conservativo Claudio Olivieri (1934), Untitled, 1976 tempera on paper, cm 28x33 signed and dated lower left

    Lotto 101

    Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo acquerello e collage su carta, cm 24x31 firmato in basso a destra dalla serie dell’alfabeto G Provenienza: Studio Plura, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Lucio Del Pezzo (1933), Untitled watercolor and collage on paper, cm 24x31 signed lower right

    Lotto 102

    Lucio Del Pezzo (1933) Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983 tecnica mista, collage e montage su carta su tavola, cm 57x37 firmato in basso a destra, intitolato e datato al centro firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria d’Arte Pace, Milano Lucio Del Pezzo (1933), Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983 mixed media, collage and montage on paper on board, cm 57x37 signed lower right, titled and dated in the centre signed, dated and titled on the back Photo certificate curated by Galleria d’Arte Pace, Milano

    Lotto 103

    Luigi Veronesi (1908-1998) Senza titolo, 1983 china e matita su carta, cm 45x31 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Difetti l'opera presenta alcune pieghe nella carta Luigi Veronesi (1908-1998), Untitled, 1983 india ink and pencil on paper, cm 45x31 signed and dated lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 103A

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo grafite su carta, cm 43x47 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Georgina Scanavino Esposizioni: Scanavino - la grafite la carta il segno - Galleria Guidi, Genova, 6 ottobre - 6 novembre 2005 Bibliografia: “Scanavino, la grafite, la carta, il segno” di Roberta Olcese, Galleria Guidi, 2005 presenta del foxing in corrispondenza del bordo inferiori, presenta una macchina sul bordo superiore a destra Emilio Scanavino (1922-1986), Untitled graphite on paper, cm 43x47 signed lower right Photo certificate signed by the artist

    Lotto 104

    Luigi Veronesi (1908-1998) Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta, cm 62,5x42,5 firmato e datato in basso a sinistra l'opera si presenta in buono stato conservativo Luigi Veronesi (1908-1998), Untitled, 1980 mixed media on paper, cm 62,5x42,5 signed and dated lower left

    Lotto 105

    Mario Ballocco (1913-2008) Interazione tra figura e sfondo, 1981 pennarello e matita su carta, cm 45x60 Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno l'opera è in buono stato conservativo Mario Ballocco (1913-2008), Interazione tra figura e sfondo, 1981 marker and pencil on paper, cm 45x60

    Lotto 106

    Eugenio Carmi (1920-2016) Progetto, 1975 tempera su carta in teca di plexiglas, cm 41x41 firmato, intitolato e datato in basso a destra l'opera si presenta in buono stato conservativo Eugenio Carmi (1920-2016), Progetto, 1975 tempera on paper in plexiglas case, cm 41x41 signed, titled and dated lower right

    Lotto 107

    Alberto Biasi (1937) Sfuggenti, 1980-2000 olio su tela, cm 20x20 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. VT 81 l'opera è in buono stato conservativo Alberto Biasi (1937), Sfuggenti, 1980-2000 oil on canvas, cm 20x20 signed, titled and dated on the back This work is registered at Alberto Biasi Archive, Milano,with the number VT 81

    Lotto 108

    Pietro Consagra (1920-2005) Bifrontale 1 alta fusione a cera persa, cm 14,5x6,5x26 firmata sulla base es. 10/30 Autentica su fotografia dell'artista Pietro Consagra (1920-2005), Bifrontale 1 alta lost wax casting, cm 14,5x6,5x26 signed on the base es. 10/30 Photo certificate signed by the artist

    Lotto 109

    Pietro Coletta (1948) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta Fabriano, cm 100x70 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista in data 1 febbraio 1997 Pietro Coletta (1948), Untitled, 1985 mixed media on Fabriano paper, cm 100x70 signed lower left Photo certificate signed by the artist 1/02/1997

    Lotto 110

    Arnaldo Pomodoro (1926) Senza titolo, 1977-1978 tecnica mista su cartone pressato, cm 27,5x20 datato e dedicato in basso a destra Edizioni 2RC, Roma segni di scotch visibili ai bordi segni di scotch visibili ai bordi Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1977-1978 mixed media on pressed cardboard, cm 27,5x20 dated and dedicated lower right Edition RC, Rome tape scratch visibles on the sieds

    Lotto 111

    Carla Accardi (1924-2014) Senza titolo, 2009 tempera su carta, cm 42,9x29,5 Autentica su fotografia dell’artista Carla Accardi (1924-2014), Untitled, 2009 tempera on paper, cm 42,9x29,5 Photo certificate signed by the artist

    Lotto 112

    Riccardo Licata (1929-2014) Senza titolo, 1977 olio su tavoletta, cm 35x25 firmato e datato a destra Autentica su fotografia dell'artista l'opera si presenta in buono stato conservativo Riccardo Licata (1929-2014), Untitled, 1977 oil on panel, cm 35x25 signed and dated on the right side Photo certificate signed by the artist

    Lotto 113

    Ugo Nespolo (1941) Will is no skill, 1990 acrilici e smalti su tavola, diametro cm 180 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1992-1995 Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione privata, Torino Esposizioni: XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1992-1995 Ugo Nespolo (1941), Will is no skill, 1990 acrylics and enamlens on board, diameter cm 180 signed lower right signed, titled and dated on the back Label of XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1992-1995 on the back

    Lotto 114

    Mario Nigro (1917-1992) Dallo spazio totale, 1953 tecnica mista su cartoncino, 33,5x47,5 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’Archivio Artistico Mario Nigro, Milano Provenienza: Galleria Vannucci Arte Moderna e Contemporanea, Prato, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato di conservazione Mario Nigro (1917-1992), Dallo spazio totale, 1953 mixed media on cardboard, cm 33,5x47,5 signed lower right signed, titled and dated on the back Verbal authentication re confirmed by Archivio Artistico Mario Nigro, Milan

    Lotto 115

    Magdalo Mussio (1925-2006) Senza titolo, anni ‘80 collage e tecnica mista su tavola, cm 85,5x120 firmato dall’artista su etichetta al retro difetti l'opera presenta nella parte centrale verso l'alto un distaccamento della carta dovuto ad uno strappo Magdalo Mussio (1925-2006), Untitled, 1980 ca collage and mixed media on board, cm 85,5x120 signed by the artist on a label on the back

    Lotto 116

    Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo, 1955 tempera su carta, cm 33x47 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, con il n. 2/2013 l'opera presenta una piega verticale e orizzontale e mancanze di colore in corrispondenza del colore grigio Antonio Sanfilippo (1923-1980), Untitled, 1955 tempera on paper, cm 33x47 signed and dated lower right This work is registered at the Sanfilippo Archive, Rome, with the n. 2/2013

    Lotto 117

    Remo Bianco (1922-1988) Senza titolo, fine anni ‘50 collage materico su tavola, cm 40x30 firmato al retro l'opera si presenta in buono stato di conservazione Remo Bianco (1922-1988), Untitled, 1950 ca collage on board, cm 40x30 signed on the back

    Lotto 118

    Mimmo Rotella (1918-2006) Come tu, 1990 frottage su carta intelata, cm 56x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista l'opera è in buono stato conservativo Mimmo Rotella (1918-2006), Come tu, 1990 frottage on paper laid to canvas, cm 56x40 signed lower right signed, titled and dated on the back Photo certificate signed by the artist

    Lotto 119

    Salvatore Provino (1943) Elementi non, 1974 olio su tela, cm 121x91 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Provenienza: Galleria Ca d’Oro, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario Salvatore Provino (1943), Elementi non, 1974 oil on canvas, cm 121x91 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back

    Lotto 120

    Edouard Mesens (1903-1971) Millers Falls, 1970 tecnica mista e collage su masonite, cm 34,5x26 firmato e datato in basso a destra Edouard Mesens (1903-1971), Millers Falls, 1970 mixed media and collage on masonite, cm 34,5x26 signed and dated lower right

    Lotto 121

    Enrico Baj (1924-2003) Generale, 1976 raso trapuntato con ricami ed inserti su cartone, cm 70x50 firmato in basso al centro prova d’artista Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata, Gallarate Esposizioni: Mostra “Cross-roads. Incroci” a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Colonna, luglio 2001 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Enrico Baj (1924-2003), Generale, 1976 mixed media and collage on cardboard, cm 70x50 signed lower side Artist's proof Photo certificatesigned by the artist

Lotti dal 97 al 120 di 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)