Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 561
    Lotto 49

    Firmato. Vaso con coperchio in giada rosa scolpita con teste di drago. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 18 ca.

    Lotto 50

    Firmato. Coppia di sculture in malachite su basi di legno raff. ''PERSONAGGI FEMMINILI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 7 ca.

    Lotto 51

    Firmato. Console in legno intagliato con specchio e piano in marmo grigio. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 119 Alt. cm. 275 Prof. cm. 44 ca.

    Lotto 52

    Firmato, datato. FANTONI GIOVANNI - Nato a Stanghella (Padova) nel 1876. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESE (SAN GENESIO)''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.

    Lotto 53

    Firmato. Dipinto olio su cartone raff. ''MONTAGNE''. Firmato ROTTA ITALO in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 29 ca.

    Lotto 54

    Lampadario cinque bracci, dieci luci modello Maria Teresa con gocce di vetro. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 110 ca.

    Lotto 55

    Firmato. SCARPA CROCE LUIGI - Venezia, 1901-1967. Ha partecipato alle mostre di Cà Pesaro e alla Biennale di Venezia. Nel 1930 è stato chiamato quale cunsulente artistico alla I Quadriennale di Roma. Dipinto olio su tela raff. ''CANALE CON PONTE A VENEZIA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50,5 Alt. cm. 80 ca.

    Lotto 56

    SALA ELIA - Milano, 1864-1920. Partecipa alla Promotrice di Torino. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Novara. Scultura in bronzo raff. ''LAVANDAIA''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 35 Prof. cm. 20 ca.

    Lotto 57

    Firmato. Scultura in legno raff. ''PERSONAGGIO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 20 ca.

    Lotto 58

    Firmato. Vaso a tromba in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 59 Diam. cm. 23 ca.

    Lotto 59

    VIVIANI RAUL - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Rapallo (Genova) nel 1965. Tecnica mista su cartoncino intitolata sul retro ''LA PINETA NEI DINTORNI DI VIGGIU' ''. Firmata in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 47,5 Alt. cm. 47,5 ca.

    Lotto 60

    Firmato, datato. Culla in legno tornito. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 120 Prof. cm. 56 ca.

    Lotto 61

    Icona russa in legno raff. ''CRISTO CON I DISCEPOLI''. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 62

    Icona russa con riza in argento raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Mosca. Anno 1888. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 31,5 ca.

    Lotto 63

    Firmato, datato. TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Tempera su cartoncino raff. ''FABBRICA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 64

    Firmato, datato. Icona russa con riza in argento raff. ''SANTI COSMA E DAMIANO''. Marcata YASINOV-SAN PIETROBURGO. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 65

    Firmato. Placca ad altorilievo in bronzo raff. ''MATERNITA' ''. Mis. Lung. cm. 64,5 Alt. cm. 36,5 ca.

    Lotto 66

    Firmato. Icona su tavola raff. ''LE DODICI FESTE''. Russia centrale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 54 ca.

    Lotto 67

    Firmato. Salotto composto da un divano, due poltrone, quattro sedie e un tavolino in legno fimente intarsiato con motivi a ghirlande. Periodo Liberty. Ottime condizioni.

    Lotto 68

    Firmato, datato. Quattro stampe su cartoncino raff. ''ANIMALI AL PASCOLO''. Copia da Francesco Londonio (1723-1783). Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 18 ca.

    Lotto 69

    Firmato, datato. Icona su tavola raff. ''LA PROTEZIONE DELLA MADONNA (POKROV)''. Mosca. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 71 ca.

    Lotto 70

    Firmato, datato. Grande icona dipinta su tavola raff. ''MADONNA, CRISTO E SAN GIOVANNI''. Russia centrale. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 40 ca.

  • Firmato. Piatto in porcellana Imari. XIX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 27 ca.
    Lotto 71

    Firmato. Piatto in porcellana Imari. XIX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 27 ca.

    Lotto 72

    Firmato. Vaso in giada con coperchio sormontato da un leone e manici a forma di teste di elefante, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

Lotti dal 49 al 72 di 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 ottobre 2011 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)