Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 561
    Lotto 1

    Firmato. Grande cachepot in ottone. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 38 Diam. cm. 61 ca.

    Lotto 2

    Firmato, datato. Due manici da ombrelli in avorio. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca.

    Lotto 3

    Dipinto in papier mache a rilievo raff. ''DAL FOTOGRAFO''. Firmato ANTON. PICAKO in basso a destra. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 23 ca.

    Lotto 4

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''VICOLO''. Firmato ZETTIER in basso a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 5

    Firmato. Geisha con mani e piedi in bisquit e vestito in tessuto ricamato. Giappone. XX secolo. In teca. Mis. Alt. cm. 53 ca.

    Lotto 6

    Firmato. Tre vasetti lavorati in giada verde. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 14 ca.

    Lotto 7

    Firmato. Coppia di appliques tre bracci in bronzo dorato. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 8

    Firmato, datato. Lotto composto da un versatoio e da una scultura raff. ''UCCELLO'' in giada bianca finemente lavorata. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 9

    Firmato, datato. Coppia di acquarelli su cartoncino raff. ''PAESAGGI DI CAMPAGNA''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 10

    TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Disegno a carboncino su carta raff. ''MODELLA NUDA''. Firmato e datato 1955 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 11

    Firmato, datato. TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Acquarello su cartoncino raff. ''MODELLA IN POSA DAL PITTORE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 49 ca.

    Lotto 12

    Firmato, datato. Orologio a forma di uovo in ottone inciso. Marcato FE. ROSKOPF. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.

    Lotto 13

    Firmato, datato. Alzatina in vetro rosso con decorazioni in oro e personaggi. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 16 ca.

    Lotto 14

    TEDESCHI NANI - Nato a Cadelbosco Sopra (Reggio Emilia) nel 1938. Quattro acqueforti su cartoncino raff. ''PERSONAGGI''. Esemplari 35/40. Firmate e numerate in basso a destra. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 25 ca.

    Lotto 15

    Firmato, datato. Lotto composto da tre opere su cartoncino di cui un'incisione colorata di TOGO (ENZO MIGNECO) - Nato a Milano nel 1937, mis. cm 21x17; una serigrafia di CARMI EUGENIO - Nato a Genova nel 1920, esemplare 158/225, mis cm 40x40 e una litografia di FOLON JEAN MICHEL - Nato ad Uccle (Belgio) nel 1934. Morto nel Principato di Monaco nel 2005, mis. cm 44x34.

    Lotto 16

    Firmato, datato. VITALI GIANCARLO - Nato a Bellano (Lecco) nel 1929. Dipinto olio su tela raff. ''CROCIFISSIONE''. Firmato G. VITALI e datato 1972 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 90 ca.

    Lotto 17

    Firmato, datato. Due fermalibri in alabastro scolpito raff. ''CANI DI FO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5,5 ca.

    Lotto 18

    Scultura in giada bruna a forma di vaso con fiori e coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 Prof. cm. 6 ca.

  • Firmato. Due cani in bronzo cesellato. XX secolo. Mis. Alt. massima cm 12.
    Lotto 19

    Firmato. Due cani in bronzo cesellato. XX secolo. Mis. Alt. massima cm 12.

    Lotto 20

    Firmato, datato. FANTUZZI ELIANO - Nato a Modena nel 1909. Morto nel 1987. Ha partecipato ai Salons parigini, alla Biennale di Venezia nel 1954 e alle Quadriennali romane del '52 e del '56. Alcune sue opere si trovano in collezioni pubbliche e private, in Italia e all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''COLOSSEO''. Firmato in basso a sinistra. Sul retro firma e sigla MR/51/0. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 21

    Firmato, datato. GAGLIARDO ALBERTO HELIOS - Genova, 1893-1987. Sue opere sono conservate alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Genova, al Museo Revoltella di Trieste e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Savona e Milano. Sei acqueforti su cartoncino raff. ''PERSONAGGI''. Firmate in basso a destra. In cornice unica. Mis. cm 12x16 ciascuna. Mis. complessiva cm 35x45.

    Lotto 22

    Firmato. Tre sculture lavorate e intagliate in corno di bufalo d'acqua. Cina. XX secolo.

    Lotto 23

    Firmato, datato. Lampada in porcellana smaltata e dipinta formata da una scultura raff. ''FIGURA MASCHILE CON VASSOIO SOPRA IL CAPO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 24

    Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firma non identificata in basso a sinistra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 70 ca.

Lotti dal 1 al 24 di 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 ottobre 2011 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)