Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 561
    Lotto 25

    Firmato. Sgabello in ceramica blu traforata. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 41 Prof. cm. 38 ca.

    Lotto 26

    Firmato, datato. Piccolo bronzo su base di marmo raff. ''CACCIATORE CON CANE''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 25 Prof. cm. 11 ca.

    Lotto 27

    Firmato. Tempera su carta raff. ''CARRUGI DI GENOVA''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 23 ca.

    Lotto 28

    Firmato. CARPANINI GIORGIO - Nato a Piacenza nel 1914. Allievo di Francesco Messina e Giacomo Manzù all'Accademia di Brera. Dal 1940 partecipa assiduamente a mostre nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono custodite nei principali musei italiani. Dipinto olio su tavola raff. ''RITRATTO DI FANCIULLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.

  • Firmato. Poltrona in legno. XIX secolo.
    Lotto 29

    Firmato. Poltrona in legno. XIX secolo.

    Lotto 30

    Firmato, datato. Coppia di appliques con gocce di vetro e fascia in ottone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 55 Prof. cm. 15 ca.

    Lotto 31

    Firmato, datato. LAURENTI NICOLA - Nato a Ferrara nel 1873. Morto a Milano nel 1943. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste la Triennale di Milano del 1900, l'Internazionale Veneziana del 1901 e la Promotrice Torinese del 1902. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1932 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 26 ca.

    Lotto 32

    Firmato. Bottiglia in porcellana decorata. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 22 Prof. cm. 12 ca.

    Lotto 33

    Firmato. MALFANTI GIACOMO - Monticelli d'Olgina (Piacenza), 1907-1998. Coppia di dipinti olio su compensato raff. ''PAESAGGI''. Firmati in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 19 ca.

    Lotto 34

    Firmato, datato. Due piccole teiere in porcellana con decori. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 11 ca.

    Lotto 35

    Firmato. Centrotavola in porcellana famiglia verde a forma di foglia decorato a motivi floreali. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 28 Prof. cm. 6 ca.

    Lotto 36

    Firmato, datato. Tavolino da lavoro in legno di noce. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 38 ca.

    Lotto 37

    VILLANI DINO - Nato a Nogara (Verona) nel 1896. Morto a Milano nel 1989. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Mosca e nel Museo della Xilografia Italiana a Carpi. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 38

    Firmato. Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato con seduta e schienale in tessuto imbottito. XIX secolo. Difetti.

    Lotto 39

    Firmato, datato. CARPANINI GIORGIO - Nato a Piacenza nel 1914. Allievo di Francesco Messina e Giacomo Manzù all'Accademia di Brera. Dal 1940 partecipa assiduamente a mostre nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono custodite nei principali musei italiani. Disegno a matita su carta raff. ''RAGAZZA''. Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 40

    Firmato. Due lampadari modello imperino con fascia in bronzo e file di gocce in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm. 48 ca.

    Lotto 41

    Firmato, datato. PANZERI LUIGI - Nato a Lomagna (Como) nel 1865. Morto a Milano nel 1939. Espose alla Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 1898, per molti anni alle esposizioni milanesi e alle Biennali veneziane nel 1895 e nel 1924. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO''. Firmata sulla base. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 50 Prof. cm. 12 ca.

    Lotto 42

    Firmato. LAURENTI NICOLA - Nato a Ferrara nel 1873. Morto a Milano nel 1943. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste la Triennale di Milano del 1900, l'Internazionale Veneziana del 1901 e la Promotrice Torinese del 1902. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1932 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 43

    Firmato. Esemplare: 20 di 32. Cachepot in porcellana azzurra. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 32 Diam. cm. 55 ca.

    Lotto 44

    Firmato, datato. Scultura in legno laccato raff. ''CANE DI FO''. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 83 Alt. cm. 55 ca.

    Lotto 45

    Firmato. Esemplare: 28 di 40. CARNAZZI MATTEO - Nato a Gandino (Bergamo) nel 1911. Dipinto olio su cartone telato raff. ''SCORCIO DI PAESE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 46

    Firmato, datato. Poltrona in legno di mogano intagliato. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 215 Prof. cm. 29 ca.

    Lotto 47

    VARLESE GIOVANNI - Napoli, 1888-1922. Scultura in bronzo montata su base di marmo raff. ''GIOVANE PESCATORE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 72 Prof. cm. 20 ca.

    Lotto 48

    Firmato, datato. Dipinto olio su compensato raff. ''PERSONAGGI IN PAESE''. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 47 ca.

Lotti dal 25 al 48 di 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 ottobre 2011 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)