Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 561
    Lotto 73

    Firmato. Dipinto in papier mache a rilievo applicato su masonite raff. ''ARLECCHINO''. Firmato MIRA FUJITA. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 20,5 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 74

    Firmato, datato. SCARPA CROCE LUIGI - Venezia, 1901-1967. Ha partecipato alle mostre di Cà Pesaro e alla Biennale di Venezia. Nel 1930 è stato chiamato quale cunsulente artistico alla I Quadriennale di Roma. Dipinto olio su cartone raff. ''SCORCIO DI CANALE CON PONTE A VENEZIA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 33,5 Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 75

    Datato. Coppia di sculture in legno laccato e dorato raff. ''LEONI''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 10 Prof. cm. 13 ca.

    Lotto 76

    Firmato. Coppia di vasetti in osso con decori floreali policromi, su basi di legno. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 12 ca.

    Lotto 77

    Firmato. Divano in legno di noce finemente intagliato. Periodo Luigi Filippo. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 178 Alt. cm. 113 Prof. cm. 80 ca.

    Lotto 78

    Firmato. Esemplare: 17 di 30. CASATI AMILCARE - Forlì, 1895-1961. Dipinto olio su tela raff. ''BUSTO DI DONNA''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 79

    Scultura in avorio raff. ''VENDITRICE CON BAMBINO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 17 Prof. cm. 7 ca.

    Lotto 80

    Firmato, datato. Piccolo punto in filo di seta raff. ''PAESAGGIO CON MONTE FUJIYAMA E AIRONI IN VOLO''. Parte di un mantello. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 95 ca.

    Lotto 81

    Firmato, datato. MORZENTI NATALE - Nato a Silvano d'Orba (Alessandria) nel 1884. Morto a Martinengo (Bergamo) nel 1947. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Roma. Dipinto olio su tela raff. ''DONNA SEDUTA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 82

    Firmato, datato. Tavolino in legno chiaro, gamba centrale tornita su tre piedi. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 76 Prof. cm. 39 ca.

    Lotto 83

    Firmato, datato. Vaso con versatoio in ceramica smaltata bianca e blu. Cina. Restauri. Mis. Alt. cm. 33 ca.

    Lotto 84

    Firmato. Scultura in giada bianca raff. ''BUDDHA''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 20 ca.

    Lotto 85

    Firmato, datato. Tavolino con piano in radica intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 49 ca.

    Lotto 86

    Firmato. Tre stampe su cartoncino raff. ''CAVALLI E CAVALIERI''. Inghilterra. XIX secolo. In cornice. Mis. varie.

    Lotto 87

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''SUONATRICE DI LIUTO''. Marcata sotto la base. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.

    Lotto 88

    Firmato. BELTRAMI GUIDO - Nato a Piacenza nel 1898. Dipinto olio su compensato raff. ''PARCO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.

    Lotto 89

    Firmato, datato. Scultura in malachite su base di legno raff. ''SANTONE SEDUTO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 5 Alt. cm. 9 ca.

    Lotto 90

    Firmato. Antica ciotola in ceramica smaltata verde con manico a testa di drago. Cina. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 7 Prof. cm. 14 ca.

    Lotto 91

    Firmato, datato. VIVIANI RAUL - Nato a Firenze nel 1883. Morto a Rapallo (Genova) nel 1965. Espose alle più importanti rassegne nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere figurano alla Galleria d'Arte Moderna di Milano. Dipinto olio su faesite raff. ''CANTUCCIO VENEZIANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 92

    Firmato. Servizio da caffè per due persone composto da sei pezzi in porcellana decorata a motivi floreali. Marcato F-B. XX secolo. Difetti.

    Lotto 93

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''BUDDHA CON BAMBINI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 6 Prof. cm. 4 ca.

    Lotto 94

    Firmato, datato. Dipinto tempera su cartoncino raff. ''BAMBINI CHE GIOCANO''. Suddiviso in quattro pannelli uniti. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 119 ca.

    Lotto 95

    Firmato, datato. Comò in legno di olmo. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 132 Alt. cm. 110 Prof. cm. 64 ca.

    Lotto 96

    Vaso in porcellana fondo nero con decorazioni in oro zecchino. Lievi difetti all'oro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca.

Lotti dal 73 al 96 di 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 ottobre 2011 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)