Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 499
    Lotto 73

    Baume & Mercier: orologio da donna da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.

    Lotto 74

    Orecchini in oro bianco ad anella con diamante taglio brillante a punto luce e piccoli brillanti sul bordo, finale di croci smontabili con brillanti, tot ca ct 2

    Lotto 75

    Collana ad un filo perle Akoya mm6 con inserti in onice con finale di turchese a goccia e perla barocca, chiusura regolabile in oro bianco con diamanti taglio brillante

  • Orecchini in oro bianco con acquamarine cabochon taglio ovale per ca ct 8
    Lotto 76

    Orecchini in oro bianco con acquamarine cabochon taglio ovale per ca ct 8

    Lotto 77

    Lotto di 5 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.

    Lotto 78

    Lotto di 3 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibon Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.

    Lotto 79

    Lotto di 4 piatti in maiolica con decoro floreale. Manifattura Milano Santa Caterina, II metà XVIII secolo. Diam. cm. 24. (difetti).

    Lotto 80

    Lotto 81

    Lotto composto da: a) Documento rilasciato da Franz Joseph al Dott. Carl. Doliach 1866, con sigillo in ceralacca; b) Attestato rilasciato al Dott. Carlo Doliach dall'Ordine della Corona Ferrea; c) documento rilasciato da Ducato Carniola con sigillo in

    Lotto 82

    Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).

    Lotto 83

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio, base in marmo. H. tot cm. 31.

    Lotto 84

    Galvani: servizio di piatti in ceramica con bordo dipinto, composto da 22 pezzi. (una restauro).

  • Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.
    Lotto 85

    Tanka giapponese dipinto su tela. cm. 44x36.

  • Servizio da thè in argento sbalzato composto da 3 pezzi. Punzoni Parigi 1860.
    Lotto 86

    Servizio da thè in argento sbalzato composto da 3 pezzi. Punzoni Parigi 1860.

    Lotto 87

    Calamaio in argento finemente sbalzato e traforato con contenitori in cristallo. Punzoni Vittoriani, Sheffield 1901.

    Lotto 88

    Bicchiere inglese in argento con manico, lavorato a sbalzo a motivi floreali con iscrizione incisa. H. cm. 10.

    Lotto 89

    Piccolo vassoio rettangolare composto da monete Republica Peruana Lima. Cm. 14x28.

    Lotto 90

    Lotto composto da 2 antiche scatole rotonde in argento con coperchi, lavorate a sbalzo.

    Lotto 91

    Cintura in argento sbalzato con medaglioni ovali niellati. XIX secolo. Lung. Cm. 80.

    Lotto 92

    Lotto di 5 krughel in ceramica policroma con coperchi in peltro. H. max cm. 28,5.

    Lotto 93

    Brandimarte: lotto in argento con interno dorato composto da secchiello portaghiaccio e grande ciotola, lavorate a sbalzo. Gr. 1300.

    Lotto 94

    Bartolomeo Pinelli 1781-1835 Lotto di 62 incisioni raffiguranti battaglie, tutte datate Roma 1821, cm. 32x48.

    Lotto 95

    Janos Pentelei Molnar Dunapentele 1878-? "Natura morta con tazze e drappo" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 96

    Pittore primi '900 "Amazzoni e guerriero" cm. 80x117 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

Lotti dal 73 al 96 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)