Lotto 49 Servizio da caffè e thè in argento finemente inciso a motivi floreali e figure di animali, manici parzialmente in legno, composto da 5 pezzi. Punzioni Persia, inizio XX secolo. Gr. tot 3670.
Lotto 50 Paio di spargizucchero in argento finemente sbalzato a motivi floreali e figure di putti. Punzoni Nord Europa. H. cm. 20.
Lotto 51 Lotto in argento composto da grande vassoio ovale e centrotavola rotondo. Cm. 38x50 e diam. Cm. 33. Gr. 2000.
Lotto 52 Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.
Lotto 53 Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.
Lotto 54 Lotto di 3 oggetti in argento composto da brocca, zuccheriera e caffettiera. Gr. 1200.
Lotto 55 Lotto in argento composto da grande brocca e secchiello con manico. H. max cm. 25. gr. 1650.
Lotto 56 Servizio da caffè e thè in argento con manici in legno composto da 4 pezzi. gr. tot 1400.
Lotto 57 Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.
Lotto 58 Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.
Lotto 59 Anello in oro bianco con acquamarina per ca ct 3.60 e diamanti taglio brillante sul gambo
Lotto 60 Anello in oro giallo a margherita centrato da giadeite ovale cabochon con corona di 16 diamanti taglio brillante
Lotto 61 Anello in oro bianco a fascia ad intreccio con diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,40
Lotto 62 Orecchini pendenti in oro giallo di forma floreale con elementi oscillanti in oro rosa, metà '800
Lotto 63 Parure in oro giallo composta da bracciale rigido, spilla e orecchini a monachella a forma di margherita con smeraldi e diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40
Lotto 64 Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.
Lotto 65 Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8
Lotto 66 Antico bracciale composto da molteplici fili di perline con chiusura in oro e perline.
Lotto 67 Orecchini in oro giallo a discesa con 3 elementi ovali centrati da corallo cabochon in degrade
Lotto 68 Bracciale semirigido in oro giallo composto da settori in malachite, piastre decorate con smalti a motivi floreali uniti tra loro da piccoli ponti in diamanti.Parigi, inizio '900 (lievi difetti sulle decorazioni).gr 70,4
Lotto 69 Verbena: cronografo da polso on cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, cinturino in oro giallo. Gr. Tot 73.
Lotto 70 Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.
Lotto 71 Hausmann & Co.: piccolo orologio da tavolo di forma quadrata su base in legno. H. cm. 12,5.
Lotto 72 Baume & Mercier: orologio da uomo da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.