Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 499
    Lotto 49

    Servizio da caffè e thè in argento finemente inciso a motivi floreali e figure di animali, manici parzialmente in legno, composto da 5 pezzi. Punzioni Persia, inizio XX secolo. Gr. tot 3670.

    Lotto 50

    Paio di spargizucchero in argento finemente sbalzato a motivi floreali e figure di putti. Punzoni Nord Europa. H. cm. 20.

    Lotto 51

    Lotto in argento composto da grande vassoio ovale e centrotavola rotondo. Cm. 38x50 e diam. Cm. 33. Gr. 2000.

  • Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.
    Lotto 52

    Lotto di 2 vassoi in argento con bordo sagomato. Gr. 1500.

  • Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.
    Lotto 53

    Vassoio ovale in argento con manici lavorati laterali. cm. 33x55. Gr. 1620.

    Lotto 54

    Lotto di 3 oggetti in argento composto da brocca, zuccheriera e caffettiera. Gr. 1200.

    Lotto 55

    Lotto in argento composto da grande brocca e secchiello con manico. H. max cm. 25. gr. 1650.

    Lotto 56

    Servizio da caffè e thè in argento con manici in legno composto da 4 pezzi. gr. tot 1400.

  • Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.
    Lotto 57

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 1310.

  • Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.
    Lotto 58

    Centrotravola ovale in argento con manici sbalzati. cm. 21x39. gr. 870.

    Lotto 59

    Anello in oro bianco con acquamarina per ca ct 3.60 e diamanti taglio brillante sul gambo

    Lotto 60

    Anello in oro giallo a margherita centrato da giadeite ovale cabochon con corona di 16 diamanti taglio brillante

    Lotto 61

    Anello in oro bianco a fascia ad intreccio con diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,40

    Lotto 62

    Orecchini pendenti in oro giallo di forma floreale con elementi oscillanti in oro rosa, metà '800

    Lotto 63

    Parure in oro giallo composta da bracciale rigido, spilla e orecchini a monachella a forma di margherita con smeraldi e diamanti taglio brillante per tot ca ct 2,40

  • Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.
    Lotto 64

    Fermacravatta in oro giallo con decori smaltati. Gr. 3,1.

  • Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8
    Lotto 65

    Collana saliscendi in oro giallo, Seconda metà dell'800, gr 16.8

    Lotto 66

    Antico bracciale composto da molteplici fili di perline con chiusura in oro e perline.

    Lotto 67

    Orecchini in oro giallo a discesa con 3 elementi ovali centrati da corallo cabochon in degrade

    Lotto 68

    Bracciale semirigido in oro giallo composto da settori in malachite, piastre decorate con smalti a motivi floreali uniti tra loro da piccoli ponti in diamanti.Parigi, inizio '900 (lievi difetti sulle decorazioni).gr 70,4

    Lotto 69

    Verbena: cronografo da polso on cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, cinturino in oro giallo. Gr. Tot 73.

  • Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.
    Lotto 70

    Lotto di 3 orologi da tasca in oro e argento.

    Lotto 71

    Hausmann & Co.: piccolo orologio da tavolo di forma quadrata su base in legno. H. cm. 12,5.

    Lotto 72

    Baume & Mercier: orologio da uomo da polso in acciaio e oro, quadrante bianco con numeri romani e datario al tre. Movimento al quarzo.

Lotti dal 49 al 72 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)