Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 20 aprile 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 499
  • Pittore del XIX secolo "Illibatezza" cm. 39x28 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 97

    Pittore del XIX secolo "Illibatezza" cm. 39x28 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 98

    Pittore primi '900 "Le due bellezze" cm. 165x105 - olio su tela Firmato b. a d. Guido Macol..

    Lotto 99

    Guido Meineri 1869-1944 "Piccolo paesaggio" cm. 21x24 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 100

    Pittore primi '900 "Baita nei pressi del torrente" cm. 75x100 - olio su compensato Firmato b. a s.

  • Pittore del XIX secolo "Venezia di sera" cm. 74x66 - olio su tela foderata
    Lotto 101

    Pittore del XIX secolo "Venezia di sera" cm. 74x66 - olio su tela foderata

    Lotto 102

    Orlando Grosso 1882-1968 "Case" cm. 21x22 - olio su tela su cartone Firmato b. a d. e datato 1912.

    Lotto 103

    Sergio Furnari 1917 "Paesaggio" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '53.

  • Pittore fine XIX secolo "Pescherecci" cm. 40x25 - olio su tela
    Lotto 104

    Pittore fine XIX secolo "Pescherecci" cm. 40x25 - olio su tela

    Lotto 105

    Robert Auer 1873-1952 "Bellezza sul letto" cm. 63x46 - olio su tela Firmato alto a d. e datato 1925.

    Lotto 106

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Barche in laguna" cm. 37x46 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 107

    Luigi Nono 1850-1918 "Lavoratore" cm. 22x18 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato (18)82. Autentica del sig. G. Nicodemi in data 1945.

    Lotto 108

    Guido Cadorin Venezia 1892-1974 "Il sermone della montagna" cm. 28x48 - olio su cartone Firmato alto a d, Al retro etichetta XXIII Biennale d'arte Venezia 1942.

    Lotto 109

    Pittore del XX secolo "Modella di schiena" cm. 53x23 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 110

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Autunno in Carso" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 111

    Bernardo Gentili (?) 1900-1963 "In regata" cm. 24x18 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Pittore del XX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su cartone
    Lotto 112

    Pittore del XX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 28x38 - olio su cartone

    Lotto 113

    Guido Mantovani 1916-? "Pescatori" cm. 23x33 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra collettiva di pittura San Pellegrino.

  • Pittore del XX secolo "Camminata al tramonto" cm. 15x24 - olio su tavoletta
    Lotto 114

    Pittore del XX secolo "Camminata al tramonto" cm. 15x24 - olio su tavoletta

    Lotto 115

    Luigi Moretti 1884-1950 "Veduta di Venezia" cm. 65x81 - olio su compensato Firmato b. a s.

  • Pittore del XX secolo "Famigliola nel bosco" cm. 40x30 - olio su tavola
    Lotto 116

    Pittore del XX secolo "Famigliola nel bosco" cm. 40x30 - olio su tavola

  • Maestro inizi XIX secolo "Scena sacra" cm. 30x23 - olio su rame
    Lotto 117

    Maestro inizi XIX secolo "Scena sacra" cm. 30x23 - olio su rame

    Lotto 118

    JosefSteiner 1910-1981 "Natura morta di fiori" cm. 60x80 - olio su tavola Firmato b. a

  • Serigrafia su oro raffigurante l'Arco di Settimio Severo a Roma, cm. 9x12.
    Lotto 119

    Serigrafia su oro raffigurante l'Arco di Settimio Severo a Roma, cm. 9x12.

  • Pittore del XX secolo "Bagnanti" cm. 30x38 - olio su cartone
    Lotto 120

    Pittore del XX secolo "Bagnanti" cm. 30x38 - olio su cartone

Lotti dal 97 al 120 di 499

da sabato 14 aprile a mercoledì 18 aprile 2018
orario 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 19 aprile orario 10.00 - 13.00

  • 20 aprile 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 20 aprile 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 347 (181 - 347)
  • 20 aprile 2018 ore 20:30 Terza Sessione - dal lottob 351 al lotto 504 (351 - 504)