Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 8 maggio 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 364
    Lotto 97

    Joan MIRO' (Barcellona 1893-04-20 Palma di Maiorca 1983-12-25) Texte de Joan Teixidor 1977 litografia cm. 33.8 x 25.5"Mirò Lithograph VI 1976-1981", Maeght Publisher, Parigi, n° 1119, p. 45Firma "Mirò" (in basso a destra); edizione "H.C." (in basso a sinistra) Opere per Joan Mirò Lithographe III, 1977, che contiene 8 litografie, le 2 supplementari, tra cui questa, è tirata in 150 esemplari Certificato di autenticità della galleria Il Castello, Milano

    Lotto 98

    Marc CHAGALL (Witebsk 1887-01-01 Saint-Paul-de-Vence 1985-01-01) Senza titolo litografia a colori cm. 58 x 45.5Edizione di 50 esemplari Numerazione 22/50 (in basso a sinistra); firma "Marc Chagall" (in basso a destra)

    Lotto 99

    Paola ROMANO (Monterotondo, 1951 ) Luna Viola 2015 polimaterico on MFD cm. 60 x 60 Autentica dell'artista su fotografia, con n. 2015267

    Lotto 100

    Natale ADDAMIANO (Bitetto 1943-05-12 ) Armonia stellare 2013 olio su tela cm. 50.8 x 60.9Titolo, data "Addamiano 13" (in basso al centro) Titolo, firma, data, misure "Armonia stellare, Addamiano, 2013, 50,8x60,9" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 101

    Sandro MARTINI (Livorno 1941-01-01 ) La Salamandra 1973 tecnica mista su tela cm. 150 x 140L. Sansone "Sandro Martini Catalogue Raisonné", Postmedia, Milano, 2017, p. 268, ill. 108 V. Coen "Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", 21 gennaio-27 aprile 2010, Poleschi Arte, Milano, p. 75 Firma, tecnica, misure, titolo, data "Sandro Martini, tecnica mista su tela, 150x140, La salamandra, 1973" (al retro) Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 102

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Art is easy 1979 tecnica mista su carta cm. 24 x 30Opera pubblicata nell'invito della mostra Giuseppe Chiari "Art is easy"Firma, data "Chiari, 79" (in basso a destra)

    Lotto 103

    Lamberto PIGNOTTI (Firenze 1926-01-01 ) Spiritoso 1994 tecnica mista su pagina di rivista cm. 31 x 22"Lamberto Pignotti. Parole immagini e...", Armanda Gori Arte, catalogo della mostra, Prato 2008, p. 126Firma, data "Lamberto Pignotti, 94" (in alto a sinistra); titolo "Spiritoso" (in basso al centro)

    Lotto 104

    Ugo CARREGA (Genova 1935-08-17 ) Le parole bagnate 2002 tecnica mista su carta cm. 28.5 x 20Timbro dell'artista (in basso a sinistra); timbro e firma "U. Carrega" (in basso a destra)

    Lotto 105

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926-09-26 Firenze 2007-05-10) Senza titolo collage e tecnica mista su tavola cm. 70 x 50Firma "Chiari" (in basso a destra) Conferma verbale di autenticità dell'Archivio Chiari

    Lotto 106

    Lamberto PIGNOTTI (Firenze 1926-01-01 ) Which are the opposing parties 1996 tecnica mista su pagina di rivista cm. 27 x 20.5"Lamberto Pignotti. Parole immagini e...", Armanda Gori Arte, catalogo della mostra, Prato 2008, p. 120Titolo "Which are the opposing parties?" (in alto a sinistra); firma, data "Lamberto Pignotti, 1996" (in basso a destra)

    Lotto 107

    Emilio TADINI (Milano 1927-06-05 Milano 2002-09-24) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma "Tadini" (in basso al centro)

    Lotto 108

    Angelo COLAGROSSI ( ) Senza titolo tecnica mista su carta da pacco cm. 74 x 50 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 109

    SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Senza titolo pittura su cartoncino intelato cm. 22.5 x 31Firma "Salvo" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 110

    Daniel SPOERRI (Galati 1930-03-27 ) Senza titolo 2009 argento e pietre cm. 16.5 x 5 x 5M. Baroso, M. M. Rondanelli: "Gioielli scultura. Daniel Spoerri", Disegno Emme Srl, 2009, p. 24Le dimensioni comprendono sia la scultura che il basamento Firma "Daniel Spoerri" (al retro) Autentica dell'Archivio Daniel Spoerri, con n. 2009_SCH_2018_03_04_#0098

    Lotto 111

    Getulio ALVIANI (Udine 1939-09-05 Milano 2018) Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) collage di cartoncini cm. 14 x 14Dedica ad personam, firma "Alviani" (in basso)

    Lotto 112

    Umberto MARIANI (Milano 1936-11-16 ) Senza titolo 1995 tecnica mista e rame su piombo cm. 44.5 x 33.5Firma, data "Mariani, 2/1995" (in basso a destra) Firma, data "U. Mariani, 2/1995" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 113

    Max BILL (Winterthur 1908-12-22 Berlino 1994-12-09) Senza titolo 1971 litografia a colori cm. 89 x 69Edizione di 150 esemplari Numerazione "146/150" (in basso a sinistra); firma, data "Bill, 71" (in basso a destra)

    Lotto 114

    Victor VASARELY (Pécs 1908-04-09 Parigi 1997-03-15) Senza titolo 1997 litografia a colori cm. 88 x 72Edizione di 85 esemplari. Firma "Vasarely" (in basso a destra)

    Lotto 115

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1957 litografia a colori cm. 60 x 42Edizione di 75 esemplari. Firma, data "Piero Dorazio 57" (in basso a destra)

    Lotto 116

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016 ) Sull'isola di Pasqua 2000 olio su cartone telato cm. 30 x 20R. De Marchi "I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006", Varese 2007, p. 90Firma "Possenti" (in basso a destra) Firma, titolo "Possenti, Sull'isola di Pasqua" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 117

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Viaggio in oriente acquarello su cartoncino cm. 51 x 36Firma "Corpora" (in basso a destra) Tecnica, titolo, misure, firma "Acquarello su carta, Viaggio in oriente, 51x36, Antonio Corpora" (al retro)

    Lotto 118

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) La festa olio e tecnica mista su cartoncino intelato cm. 35 x 50Firma "Maccari" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29 ) Senza titolo 1990 acrilico su legno intarsiato cm. 39.5 x 29.5Firma "Nespolo" (al centro)

    Lotto 120

    Roberto ARDOVINO ( ) L'elemosina non fa impoverire 2016 tecnica mista e collage su tela cm. 90 x 70Misure, data, firma, titolo "70x90, 2016, Ardovino, L'elemosina non fa impoverire" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 maggio 2018 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 maggio 2018 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)