Lotto 97 Grande specchio rotondo con base piatta, molato. cm. 91x100.
Lotto 98 Barovier & Toso: grande cornice portafoto da tavolo in vetro trasparente lavorato a onde, montatura in ottone. Marchio sula montatura. cm. 32x28.
Lotto 99 Venini: lanterna in vetro a striscerosso-blu-verdi e montatura in ferro.
Lotto 100 Wiener Werkstatte: vaso in vetro trasparente verde a sezione ottagonale. Marchio sotto la base. H. cm. 15.
Lotto 101 Coppia di grandi vasi in pasta di vetro a 2 colori. H. cm. 46.
Lotto 102 Coppia di vasi in vetro opalino lavorato, con bordi dorati. H. cm. 39.
Lotto 103 Vaso in vetro verde con manici sul collo. Murano. H. cm. 26.
Lotto 104 Grande coppa in vetro ambrato con manici laterali. H. cm. 47,ì.
Lotto 105 Vasetto in vetro a 3 colori e polvere oro. H. cm. 14.
Lotto 106 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Figure maschili" cm. 43x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '55.
Lotto 107 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Modella" cm. 58x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 108 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figura" cm. 58x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 109 Bogdan Grom 1918-2013 "Case" cm. 70x50 - tecnica mista Firmato b. a d.
Lotto 110 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Modelle" cm. 55x46 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 111 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "In posa" cm. 50x37 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 112 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Nascosta" cm. 50x37 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 113 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Personaggio" cm. 19x14 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 114 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 "Ritratto femminile" cm. 27x20 - matita su carta Siglato b. al centro e datato 1915.
Lotto 115 Amalia Glanzmann 1884-1976 "Festa di Gala" cm. 50x60 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 116 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Fiori nel vaso" cm. 70x50 - olio su cartone telato Firmato b. a d.
Lotto 117 Franco Asco Trieste 1903-1980 "Leda e il cigno" cm. 39x32 - piastra in bronzo Firma incisa sul fianco.
Lotto 118 Ugo Carà Trieste 1908-2005 Lotto di 4 piastrelle dipinte raffiguranti personaggi femminili.
Lotto 119 Gianni "Camminata lungo la costa" cm. 30x48 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 120 Augusto Moriani (?) "Donna in riposo" cm. 48x23 - olio su tavola Firmato b. a s.