Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 657
  • Tappeto cm. 140x175.
    Lotto 73

    Tappeto cm. 140x175.

  • Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.
    Lotto 74

    Grande colonna cilindrica in marmo verde composta da 3 elementi. H. tot cm. 115.

    Lotto 75

    Lotto di 4 oggetti in ceramica policroma, De Ruta, Bassano e Castelli. Epoche diverse. (rotture).

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela
    Lotto 76

    Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
    Lotto 77

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
    Lotto 78

    Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone

  • Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola
    Lotto 79

    Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola

    Lotto 80

    Joze Pohlen 1926 "Onde" cm. 40x58 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1959.

    Lotto 81

    Joze Pohlen 1926 "Ragazza felice" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1961.

  • Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
    Lotto 82

    Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

    Lotto 83

    Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.

  • Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela
    Lotto 84

    Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela

    Lotto 85

    Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 86

    Raffaello Sorbi 1844-1931 "Bosco in autunno" cm. 24x34 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 87

    Pittore del '900 Lotto di 2 oli su tela, cm. 50x70 (difetto): a) "Paesaggio" b) "Paesaggio con alberi"

  • Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.
    Lotto 88

    Roda "Castello di Miramare" cm. 24x28 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Tappeto cm. 110x172.
    Lotto 89

    Tappeto cm. 110x172.

    Lotto 90

    Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 Lotto di 2 opere incorniciate, entrambe firmate. (rotture).

    Lotto 91

    Venini: vasetto in vetro "pulegoso" a 2 colori, disegno di Scarpa. Firmato all'acido sotto la base Venini Murano. H. cm. 13.

    Lotto 92

    Venini: lampada da tavolo in vetro a 2 colori con coperchio cromato. Etichetta originale in carta sotto la base. H. cm. 26.

    Lotto 93

    Carlo Moretti; grande vaso in vetro nero con applicazioni appuntite. Firma incisa sul fianco e iscrizione sotto la base Prova d'Artista. H. cm. 35,5.

    Lotto 94

    Arcade: vaso in vetro giallo e nero della serie "API". Disegno di Ivan Baj, eseguito in pezzo unico. Firmato e datato 1999 sotto la base. H. cm. 33.

  • Lotto di 4 testine in ceramica policroma.
    Lotto 95

    Lotto di 4 testine in ceramica policroma.

  • Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.
    Lotto 96

    Specchio da parete di forma ovale con cornice in vetro fumè. cm. 75x55.

Lotti dal 73 al 96 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)