Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 1 marzo 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 657
    Lotto 121

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "La cava bianca" cm. 54x76 - olio su compensato Firmato b. a s. Firma e titolo al retro.

    Lotto 122

    Arthut Schachenmann 1893-1978 "Natura morta" cm. 45x54 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 123

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Ritratto di profilo" cm. 60x50 - olio su cartone telato Firmato b. a s. e datato 1955.

    Lotto 124

    Giuseppe Moro Trieste 1888-1956 "Paesaggio al tramonto" cm. 58x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 125

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio in verde" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 126

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 4 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.

    Lotto 127

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 3 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.

  • Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.
    Lotto 128

    Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.

    Lotto 129

    John Corbidge 1935-2003 "Ragazze pensanti" cm. 80x58 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '79.

  • Consolle in legno scuro. Inizio XX secolo.
    Lotto 130

    Consolle in legno scuro. Inizio XX secolo.

    Lotto 131

    Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 132

    Marie Adler 1863-1947 "Porto di Grado" cm. 20x15 - incisione Firmato b. a d. Titolo b. a s.

  • Lotto di 6 presspapier in vetro colorato.
    Lotto 133

    Lotto di 6 presspapier in vetro colorato.

    Lotto 134

    Lotto di 2 sculture in ceramica e porcellana policroma raffiguranti orsi e cerbiatti. H. cm. 32.

    Lotto 135

    Scultura in ceramica policroma raffigurant gentildonna seduta con fiori. Anni '30. Lung. cm. 37.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante piccoli amanti. Anni '30. H. cm. 30.
    Lotto 136

    Scultura in ceramica policroma raffigurante piccoli amanti. Anni '30. H. cm. 30.

    Lotto 137

    Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.

  • Modello di nave passeggeri in metallo dipinto, legno e corda. Lung. tot cm. 130.
    Lotto 138

    Modello di nave passeggeri in metallo dipinto, legno e corda. Lung. tot cm. 130.

    Lotto 139

    Salotto in legno scuro con imbottitura floreale composto da divano a 2 posti, tavolino ovale, due poltrone a pozzette e tre sedie. Austria, I metà XX secolo.

    Lotto 140

    Scrivania rettangolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101.

    Lotto 141

    Lotto composto da tavolo rotondo su zampe ferine e 4 poltrone con applicazioni in metallo dorato.

  • Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.
    Lotto 142

    Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.

  • Tappeto Yalameh, cm. 100x150.
    Lotto 143

    Tappeto Yalameh, cm. 100x150.

  • Tappeto Malayer, cm. 115x158.
    Lotto 144

    Tappeto Malayer, cm. 115x158.

Lotti dal 121 al 144 di 657

Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a
da sabato 24 a martedì 27 febbraio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 28 febbraio 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)