Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 157
    Lotto 73

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933) " Geometria peregrinams " collage colore acrilico su legno cm 100x70 firmato al retro

    Lotto 74

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 " Gli stendardi di Saladino " anno 1978 murale su tela cm 81x64 firmato in basso a dx firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia con timbro Galleria Marconi - Forte dei Marmi

    Lotto 75

    JACK CLEMENTE Novara 1926 - Milano 1974 tecnica mista assemblaggio su tela cm 100x100 al retro etichetta Galleria del Naviglio opera non firmata

    Lotto 76

    ROBERTO CRIPPA Monza, 1921-Bresso 1972 collage e sughero su tavola ( anni '60 ) cm73x54 cm Al retro firma e n. Archivio Autentica rilasciata da Roberto Crippa junior Archivio n. A.D.N.136

    Lotto 77

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno 1929 - 2006 terra colorata su tela di juta anno 2005 cm 90x70 firmata e datata al retro Autentica e Archivio dell' Artista su fotografia

    Lotto 78

    JANNIS KOUNELLIS Il Pireo 1936 - Roma 2017 catrame su carta anno 1999 cm 35x43 firmato in basso a dx provenienza Galleria Ugo Ferranti al retro etichetta Galleria Ugo Ferranti

    Lotto 79

    ALVARO MONNINI Firenze 1922 - Milano, 1987 " Memonemesi " olio su tela anno 1973 cm 75x90 firmato e datato in basso a dx firmato , datato e titolato al retro Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 80

    SALVO Leonforte 1947 - Torino 2015 olio su tela anno 1997 cm 50x40 firmato sul telaio nella parte alta firmato e datato al retro + etichetta BrerArte con n. di catalogo autentica dell' Autore su foto + autentica della BrerArte su foto

    Lotto 81

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 olio su tela cm 20x30 firmato e datato al retro autentica dell' Autore su fotografia con n. di archivio

    Lotto 82

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 legno di pino di Russia dipinto anno 1995 cm 35x40x10 firmato e datato in basso a dx autentica e archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 83

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 legno di pino di Russia, pastelli colorati e tufo anno 1992 cm 44x44x6 firmato e datato al retro autentica e archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 84

    JOSEPH BEUYS Krefeld, 1921 – Düsseldorf, 1986 lucido di una serigrafia prodotta da Lucio Carinci per Cesare Manzo nel 1979 tratta da un lavoro Tram stop del 1976 La presente opera è un esemplare unico firmato dall' Artista firmata in alto al centro cm 63x98,5 Dichiarazione di Lucio Carinci serigrafo datata 1989 su fotocopia di fotografia

    Lotto 85

    MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 olio su tela anno 1990 cm 150x100 firmato e datato al retro Archivio su foto dell' Acquario n. 92 timbro a secco dell' Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà timbro e firma della Galleria Cesare Manzo - Pescara

    Lotto 86

    MARKUS LÜPERTZ Liberec 1941 tecnica mista su cartoncino cm 76x57 firmata in basso a dx Autentica dell' Autore su fotografia + conferma di autenticità dell' Artista mezzo mail (fotocopia) al retro etichetta della Galleria Cleto Polcina - Roma

    Lotto 87

    GIUSEPPE CHIARI Firenze, 1926 – Firenze, 2007 collage e tecnica mista su cartoncino anno 2001 47x68 cm firmato in bdx Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 88

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 olio su compensato anno 1958 c.a cm 42x33 firmato in basso al centro Archivio Maccari n. 3245

    Lotto 89

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961 " Scrittura sacra " anno 2010 olio su tela 56x75 cm firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Artista su foto

    Lotto 90

    ALFREDO RAPETTI Milano, 1961 " Zoo " anno 2011 olio su tela 56x75 cm firmato, datato e titolato al retro Autentica dell' Artista su foto

    Lotto 91

    GIOVANNI KOROMPAY Venezia 1904 - Rovereto 1988 " Marina " anno 1960 olio e tecnica mista su masonite cm 30x30 firmato in basso a dx al retro datato, firmato e titolato + vari timbri ed etichette della Galleria Il Salotto - Genova

    Lotto 92

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 china su carta anno 1955 cm 34x50 firmato e datato in basso a dx l' opera presenta una piccola lacerazione nella parte centrale alta

    Lotto 93

    GÈRARD SCHNEIDER Sainte-Croix 1896 - Parigi 1986 tecnica mista su tela anno 1960 cm 59X83 firmato e datato in basso a dx Autentica su fotografia Lorenzelli Arte - Milano

    Lotto 94

    PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 tecnica mista su cartoncino anno 1988 cm 101,5x72 firmata e datata al retro fotografia di provenienza Galleria Zeno Arte - Genova

    Lotto 95

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 - 2004 olio su masonite cm 30x40 firmato in basso a sx

  • T. SHIOKAWA olio su tela anno 1968 cm 60x50 firmato e datato in basso a dx
    Lotto 96

    T. SHIOKAWA olio su tela anno 1968 cm 60x50 firmato e datato in basso a dx

Lotti dal 73 al 96 di 157

dal  5 febbraio al 16 febbraio 2018
ore 9.30-12.30 / 16.30-19.00